Classement sur deux ans
La même méthode sur deux saisons : un roster remanié une fois laisse encore une trace, sans remonter aux anciens effectifs. Données à jour au 1er novembre 2026.
équipes classées59
Parties5 091
Ligues7
-
2
Bilibili Gaming
1666
-
1
Gen.G
1749
-
3
Hanwha Life Esports
1663
Résultat vs effectif
Classement
Une cote calculée sur les seules parties de cette compétition : elle situe les équipes les unes par rapport aux autres, et ne se compare donc pas au classement mondial, qui tient compte de tout le reste de la saison. Les équipes de passage, trop peu vues pour être situées, en sont écartées.
| # | Équipe | Note | Cote équipe | Cote ligue | Pic | Parties | Winrate | Parties intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1749 | 1828 | LCK 1607 | 1831 | 266 | 73.3% | 46 | |
| 2 | 1666 | 1706 | LPL 1566 | 1830 | 362 | 66% | 74 | |
| 3 | 1663 | 1700 | LCK 1607 | 1801 | 273 | 62.3% | 53 | |
| 4 | 1660 | 1700 | LCK 1607 | 1812 | 302 | 62.6% | 78 | |
| 5 | 1647 | 1698 | LCK 1607 | 1700 | 254 | 55.5% | 4 | |
| 6 | 1638 | 1695 | LEC 1507 | 1695 | 239 | 62.8% | 46 | |
| 7 | 1630 | 1692 | LCS 1493 | 1751 | 155 | 57.4% | 40 | |
| 8 | 1615 | 1652 | LEC 1507 | 1777 | 228 | 62.3% | 66 | |
| 9 | 1612 | 1647 | LPL 1566 | 1716 | 329 | 59% | 50 | |
| 10 | 1609 | 1664 | LCS 1493 | 1702 | 162 | 56.8% | 29 | |
| 11 | 1608 | 1651 | LPL 1566 | 1709 | 274 | 52.9% | 26 | |
| 12 | 1587 | 1649 | LTA Sud 1437 | 1679 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 13 | 1586 | 1608 | LCK 1607 | 1771 | 232 | 50% | 16 | |
| 14 | 1580 | 1596 | LPL 1566 | 1770 | 315 | 61% | 35 | |
| 15 | 1579 | 1613 | LPL 1566 | 1642 | 204 | 52.9% | 0 | |
| 16 | 1569 | 1617 | LCP 1399 | 1688 | 177 | 61.6% | 26 | |
| 17 | 1546 | 1563 | LEC 1507 | 1666 | 205 | 52.7% | 26 | |
| 18 | 1542 | 1546 | LCK 1607 | 1667 | 227 | 45.4% | 11 | |
| 19 | 1540 | 1538 | LPL 1566 | 1666 | 305 | 52.1% | 29 | |
| 20 | 1539 | 1550 | LCS 1493 | 1674 | 151 | 61.6% | 9 | |
| 21 | 1536 | 1545 | LPL 1566 | 1583 | 159 | 45.3% | 0 | |
| 22 | 1526 | 1535 | LEC 1507 | 1617 | 130 | 50.8% | 0 | |
| 23 | 1520 | 1542 | LTA Sud 1437 | 1616 | 112 | 53.6% | 27 | |
| 24 | 1518 | 1528 | LEC 1507 | 1561 | 140 | 47.9% | 0 | |
| 25 | 1517 | 1525 | LEC 1507 | 1562 | 83 | 45.8% | 0 | |
| 26 | 1517 | 1512 | LPL 1566 | 1614 | 260 | 40% | 4 | |
| 27 | 1513 | 1510 | LPL 1566 | 1641 | 239 | 46.9% | 4 | |
| 28 | 1512 | 1532 | LTA Sud 1437 | 1585 | 89 | 52.8% | 8 | |
| 29 | 1509 | 1540 | LCP 1399 | 1749 | 200 | 58.5% | 43 | |
| 30 | 1505 | 1523 | LCS 1493 | 1559 | 108 | 39.8% | 0 | |
| 31 | 1504 | 1491 | LCK 1607 | 1574 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 32 | 1503 | 1502 | LCS 1493 | 1744 | 156 | 60.9% | 20 | |
| 33 | 1501 | 1527 | LCP 1399 | 1559 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 34 | 1499 | 1515 | LCP 1399 | 1615 | 167 | 52.1% | 13 | |
| 35 | 1496 | 1492 | LEC 1507 | 1624 | 147 | 52.4% | 5 | |
| 36 | 1494 | 1474 | LCK 1607 | 1571 | 203 | 39.4% | 0 | |
| 37 | DRDRX | 1494 | 1471 | LCK 1607 | 1515 | 130 | 40.8% | 0 |
| 38 | 1485 | 1455 | LCK 1607 | 1538 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 39 | 1485 | 1498 | LTA Sud 1437 | 1575 | 91 | 49.5% | 0 | |
| 40 | 1480 | 1483 | LCS 1493 | 1575 | 122 | 37.7% | 0 | |
| 41 | 1468 | 1453 | LCS 1493 | 1536 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 42 | 1467 | 1417 | LCK 1607 | 1549 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 43 | 1466 | 1466 | LCP 1399 | 1629 | 109 | 53.2% | 6 | |
| 44 | 1461 | 1429 | LPL 1566 | 1541 | 146 | 43.2% | 0 | |
| 45 | 1457 | 1445 | LTA Sud 1437 | 1624 | 88 | 48.9% | 7 | |
| 46 | 1452 | 1446 | LTA Sud 1437 | 1608 | 85 | 48.2% | 0 | |
| 47 | 1451 | 1423 | LEC 1507 | 1488 | 89 | 28.1% | 0 | |
| 48 | 1449 | 1416 | LPL 1566 | 1569 | 179 | 34.1% | 0 | |
| 49 | 1449 | 1437 | LCP 1399 | 1542 | 63 | 42.9% | 0 | |
| 50 | 1443 | 1403 | LPL 1566 | 1512 | 103 | 42.7% | 0 | |
| 51 | 1441 | 1418 | LEC 1507 | 1516 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 52 | 1430 | 1400 | LTA Sud 1437 | 1527 | 50 | 34% | 0 | |
| 53 | 1422 | 1359 | LPL 1566 | 1503 | 95 | 35.8% | 0 | |
| 54 | 1411 | 1389 | LCP 1399 | 1564 | 114 | 37.7% | 0 | |
| 55 | 1402 | 1330 | LPL 1566 | 1488 | 66 | 33.3% | 0 | |
| 56 | 1397 | 1340 | LEC 1507 | 1505 | 109 | 31.2% | 0 | |
| 57 | 1387 | 1314 | LCS 1493 | 1488 | 80 | 22.5% | 0 | |
| 58 | 1384 | 1326 | LTA Sud 1437 | 1488 | 44 | 13.6% | 0 | |
| 59 | 1360 | 1307 | LCP 1399 | 1489 | 99 | 21.2% | 0 |
Cotes des ligues
Une cote de ligue ne bouge que lorsque deux régions se rencontrent vraiment, à Worlds, au MSI ou au First Stand.
Méthode et limites
D'où vient cette note
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Chaque équipe démarre à 1500 (moyenne). Style Elo : battre plus fort rapporte plus.
- Les événements inter-régions (Worlds, MSI, First Stand) pèsent davantage : ce sont les rencontres qui comparent vraiment deux régions.
- Report partiel d'une saison à l'autre, pour tenir compte du renouvellement des effectifs.
- L'avantage structurel du côté bleu est corrigé, pour ne pas l'attribuer à l'équipe.
- La force de ligue aide à comparer les équipes qui ne sortent jamais de chez elles : elle ne bouge qu'aux rencontres inter-régions.
- Seules les équipes comptant au moins 40 parties enregistrées et une activité récente sont listées.
- Les réglages sont calibrés, puis vérifiés sur des parties que la recherche n'a jamais vues.
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- Une région peu exposée à l'international est mal étalonnée : ses équipes ne se mesurent qu'entre elles. Regardez la colonne « Parties intl. » avant de comparer deux régions.
- Un changement de joueurs est invisible pour le modèle. Seul le report partiel annuel en tient compte, grossièrement.
- Ce classement n'a rien d'officiel. Riot publie le sien, les Global Power Rankings.