Classement 6 mois
Le même Elo que le classement mondial, recalculé sur les six derniers mois seulement. La forme, pas un palmarès. Données à jour au 1er novembre 2026.
équipes classées59
Parties1 450
Ligues6
-
2
Bilibili Gaming
1611
-
1
Gen.G
1664
-
3
Karmine Corp
1602
Résultat vs effectif
Classement
Une cote calculée sur les seules parties de cette compétition : elle situe les équipes les unes par rapport aux autres, et ne se compare donc pas au classement mondial, qui tient compte de tout le reste de la saison. Les équipes de passage, trop peu vues pour être situées, en sont écartées.
| # | Équipe | Note | Cote équipe | Cote ligue | Pic | Parties | Winrate | Parties intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1664 | 1731 | LCK 1578 | 1731 | 65 | 73.8% | 5 | |
| 2 | 1611 | 1648 | LPL 1535 | 1725 | 105 | 70.5% | 25 | |
| 3 | 1602 | 1655 | LEC 1500 | 1655 | 85 | 63.5% | 27 | |
| 4 | 1600 | 1650 | LCS 1499 | 1681 | 78 | 66.7% | 28 | |
| 5 | 1590 | 1616 | LCK 1578 | 1707 | 93 | 61.3% | 26 | |
| 6 | 1588 | 1610 | LCK 1578 | 1697 | 92 | 58.7% | 27 | |
| 7 | 1586 | 1631 | LCS 1499 | 1666 | 70 | 62.9% | 19 | |
| 8 | 1583 | 1613 | LCK 1578 | 1613 | 70 | 55.7% | 4 | |
| 9 | 1582 | 1634 | LTA Sud 1465 | 1667 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 10 | 1571 | 1603 | LPL 1535 | 1603 | 68 | 55.9% | 14 | |
| 11 | 1564 | 1597 | LPL 1535 | 1607 | 87 | 54% | 19 | |
| 12 | 1564 | 1593 | LEC 1500 | 1645 | 74 | 62.2% | 20 | |
| 13 | 1557 | 1576 | LPL 1535 | 1606 | 46 | 63% | 0 | |
| 14 | 1547 | 1588 | LCP 1423 | 1656 | 56 | 64.3% | 14 | |
| 15 | 1537 | 1548 | LPL 1535 | 1599 | 82 | 53.7% | 4 | |
| 16 | 1521 | 1541 | LTA Sud 1465 | 1592 | 24 | 62.5% | 0 | |
| 17 | 1520 | 1538 | LCS 1499 | 1538 | 34 | 44.1% | 0 | |
| 18 | 1519 | 1538 | LTA Sud 1465 | 1605 | 48 | 54.2% | 17 | |
| 19 | 1517 | 1512 | LCK 1578 | 1557 | 65 | 43.1% | 0 | |
| 20 | 1515 | 1522 | LCS 1499 | 1605 | 60 | 50% | 9 | |
| 21 | KIKaBuM! Ilha das Lendas | 1512 | 1530 | LTA Sud 1465 | 1550 | 18 | 50% | 0 |
| 22 | MUMaryville University | 1512 | 1517 | LCS 1499 | 1558 | 14 | 64.3% | 0 |
| 23 | 1507 | 1507 | LPL 1535 | 1550 | 73 | 43.8% | 0 | |
| 24 | 1507 | 1513 | LEC 1500 | 1590 | 67 | 49.3% | 8 | |
| 25 | 1501 | 1481 | LCK 1578 | 1513 | 61 | 47.5% | 0 | |
| 26 | 1500 | 1492 | LPL 1535 | 1555 | 81 | 48.1% | 8 | |
| 27 | 1498 | 1496 | LEC 1500 | 1548 | 42 | 47.6% | 0 | |
| 28 | 1497 | 1498 | LEC 1500 | 1526 | 46 | 45.7% | 0 | |
| 29 | 1496 | 1516 | LCP 1423 | 1588 | 53 | 49.1% | 5 | |
| 30 | EEEstral Esports | 1495 | 1504 | LTA Sud 1465 | 1535 | 11 | 45.5% | 0 |
| 31 | 1495 | 1509 | LCP 1423 | 1584 | 45 | 55.6% | 0 | |
| 32 | 1495 | 1495 | LEC 1500 | 1534 | 36 | 44.4% | 0 | |
| 33 | 1493 | 1502 | LTA Sud 1465 | 1526 | 28 | 46.4% | 0 | |
| 34 | 1491 | 1487 | LCS 1499 | 1548 | 46 | 47.8% | 0 | |
| 35 | 1491 | 1511 | LCP 1423 | 1543 | 59 | 44.1% | 13 | |
| 36 | 1490 | 1476 | LPL 1535 | 1520 | 34 | 47.1% | 0 | |
| 37 | 1488 | 1481 | LEC 1500 | 1538 | 27 | 48.1% | 0 | |
| 38 | 1484 | 1466 | LPL 1535 | 1564 | 86 | 45.3% | 4 | |
| 39 | 1484 | 1481 | LCS 1499 | 1503 | 45 | 40% | 0 | |
| 40 | 1478 | 1441 | LCK 1578 | 1596 | 56 | 48.2% | 0 | |
| 41 | 1472 | 1454 | LCS 1499 | 1540 | 34 | 44.1% | 0 | |
| 42 | 1472 | 1434 | LCK 1578 | 1487 | 45 | 37.8% | 0 | |
| 43 | 1468 | 1427 | LCK 1578 | 1488 | 39 | 28.2% | 0 | |
| 44 | 1465 | 1461 | LCP 1423 | 1486 | 22 | 40.9% | 0 | |
| 45 | 1462 | 1441 | LEC 1500 | 1501 | 23 | 34.8% | 0 | |
| 46 | 1462 | 1452 | LTA Sud 1465 | 1500 | 23 | 34.8% | 0 | |
| 47 | 1461 | 1458 | LCP 1423 | 1584 | 53 | 47.2% | 6 | |
| 48 | 1456 | 1440 | LTA Sud 1465 | 1503 | 10 | 20% | 0 | |
| 49 | 1453 | 1433 | LTA Sud 1465 | 1512 | 19 | 36.8% | 0 | |
| 50 | 1451 | 1425 | LEC 1500 | 1537 | 26 | 30.8% | 0 | |
| 51 | 1449 | 1410 | LPL 1535 | 1539 | 27 | 37% | 0 | |
| 52 | 1440 | 1403 | LPL 1535 | 1521 | 54 | 27.8% | 0 | |
| 53 | 1439 | 1375 | LCK 1578 | 1511 | 46 | 39.1% | 0 | |
| 54 | 1435 | 1408 | LTA Sud 1465 | 1491 | 14 | 14.3% | 0 | |
| 55 | 1434 | 1391 | LPL 1535 | 1539 | 60 | 36.7% | 0 | |
| 56 | 1416 | 1369 | LEC 1500 | 1486 | 23 | 17.4% | 0 | |
| 57 | 1413 | 1360 | LCS 1499 | 1501 | 24 | 16.7% | 0 | |
| 58 | 1413 | 1383 | LCP 1423 | 1513 | 19 | 21.1% | 0 | |
| 59 | 1408 | 1376 | LCP 1423 | 1501 | 21 | 19% | 0 |
Cotes des ligues
Une cote de ligue ne bouge que lorsque deux régions se rencontrent vraiment, à Worlds, au MSI ou au First Stand.
Méthode et limites
D'où vient cette note
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Même Elo que le classement depuis le début — mêmes principes (inter-régions, côté bleu, force de ligue). Seul l'ensemble de parties change.
- Pour chaque équipe active, on rejoue les parties des six derniers mois de calendrier, dans l'ordre chronologique.
- Seules les équipes comptant au moins 10 maps dans cette union sont listées (mesuré : la plupart des actives passent).
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- C'est la forme du moment, pas un palmarès. Un club qui joue beaucoup pèse plus dans le calendrier de l'union.
- Un échantillon court bouge plus vite : un Bo5 peut déplacer une cote plus qu'il ne le ferait sur cinq ans.
- Les mêmes limites que le classement principal s'appliquent (régions peu liées à l'international, changements d'effectif invisibles).