COMPO

Clasificaciones Elo del League of Legends profesional

FrançaisEnglish
Lissandra

Lissandra

Mid · 52% WR · 1614 partidas

En 2026, Lissandra fue pickeado 39 veces con 51.3% de victorias (91º más jugado). En todas las temporadas: 1614 partidas, 52% de victorias. Rol principal: Mid (1350 partidas, 52.7%). Clasificado Mage por Data Dragon. Datos actualizados a 6 de octubre de 2026.

Partidas 202639
Porcentaje de victorias 202651.3%
Diferencia vs 2025—
Todas las temporadas1614 · 52%

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

Temporada 2026

Lo que vale este campeón en la temporada en curso, con independencia de su pasado. Las secciones siguientes cubren todo el historial y lo indican.

39 partidas esta temporada, 51.3% de victorias, 91º campeón más jugado de los 155 pickeados en 2026.

Reparto por rol · 2026

  • Mid 37 · 51.4%
  • Support 1 · 100%
  • Top 1 · 0%

Por liga · 2026

  • LCK 12 · 58.3%
  • LPL 7 · 71.4%
  • LCS 6 · 50%
  • LEC 5 · 40%
  • LCP 5 · 40%
  • LTA Sud 3 · 0%

Equipos que más lo han jugado · 2026

EquipoPartidasWR
T1560%
BNK FEARX450%
Movistar KOI333.3%
Team Secret Whales333.3%
Gen.G366.7%
Shopify Rebellion333.3%

Quién lo domina

Hasta qué punto cada jugador domina a su rival directo cuando pickea este campeón — no su nota de carrera. Misma escala de 1500, solo en las partidas con este campeón (20+).

  1. 1 KuroKuro 1589 +15 · 25 partidas · 76%
  2. 2 DoinbDoinb 1550 -87 · 20 partidas · 60%
  3. 3 RookieRookie 1541 -85 Activos #21 · #5 Mid · 26 partidas · 61.5%
  4. 4 XiaohuXiaohu 1535 -82 Activos #24 · #6 Mid · 46 partidas · 60.9%
  5. 5 ScoutScout 1514 -116 Activos #20 · #4 Mid · 34 partidas · 61.8%
  6. 6 FakerFaker 1510 -176 Activos #7 · #3 Mid · 44 partidas · 75%
  7. 7 KuzanKuzan 1490 +10 · 30 partidas · 50%
  8. 8 xiyexiye 1490 -40 · 26 partidas · 53.8%
  9. 9 TankTank 1483 -20 · 23 partidas · 65.2%
  10. 10 UniboyUniboy 1467 -26 Activos #269 · #48 Mid · 21 partidas · 47.6%
  11. 11 EasyhoonEasyhoon 1459 -11 · 25 partidas · 60%
  12. 12 FlyFly 1424 -15 · 25 partidas · 76%

Clasificación completa con Lissandra

Perfil de juego

Todas las temporadas juntas — la lectura de la temporada en curso está más arriba. Cómo se usa realmente este campeón: en qué rol, de qué lado del mapa, y si sale más en playoffs que en temporada regular.

Reparto por rol

  • Mid 1350 · 52.7%
  • Top 249 · 49%
  • Support 15 · 33.3%

Lado del mapa

Reparto de picks

Azul 48.9%Rojo 51.1%

Porcentaje de victorias : 56.1% Azul, 48% Rojo.

Fase de competición

Reparto de partidas

Temporada regular 86.3%Playoffs 13.7%

Porcentaje de victorias : 52.8% Temporada regular, 47.1% Playoffs.

Evolución año a año

Las barras dan el volumen de picks, la curva el winrate. La línea de puntos marca el 50%.

410 50%2013 · 93 picks2014 · 37 picks2015 · 187 picks2016 · 410 picks2017 · 12 picks2018 · 50 picks2019 · 407 picks2020 · 52 picks2021 · 45 picks2022 · 186 picks2023 · 83 picks2024 · 3 picks2025 · 10 picks2026 · 39 picks2013 · 48.4% de victoires2014 · 54.1% de victoires2015 · 48.7% de victoires2016 · 51% de victoires2017 · 33.3% de victoires2018 · 54% de victoires2019 · 54.8% de victoires2020 · 59.6% de victoires2021 · 64.4% de victoires2022 · 51.6% de victoires2023 · 47% de victoires2024 · 0% de victoires2025 · 50% de victoires2026 · 51.3% de victoires20132014201520162017201820192020202120222023202420252026

picks par année winrate

Dúos

En todas las temporadas (2013–2026): una sola temporada no aporta suficientes partidas en común. Aliados vistos al menos 25 veces con Lissandra. La diferencia se mide frente a su media del 52%, no frente al 50%. La columna Rol es el del aliado.

Los más fuertes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
FioraFioraTop2982.8%+30.8
GwenGwenTop3565.7%+13.7
YorickYorickTop2763%+11
KalistaKalistaADC14362.9%+10.9
GangplankGangplankTop6262.9%+10.9
RakanRakanSupport7762.3%+10.3
NamiNamiSupport6861.8%+9.8
GalioGalioSupport5461.1%+9.1

Los menos concluyentes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
TwitchTwitchADC2835.7%-16.3
JhinJhinADC3839.5%-12.5
LuluLuluSupport7440.5%-11.5
IreliaIreliaTop4141.5%-10.5
Miss FortuneMiss FortuneADC3141.9%-10.1
CaitlynCaitlynADC4341.9%-10.1
RumbleRumbleTop3842.1%-9.9
ViktorViktorMid3043.3%-8.7

Duelos de calle

En todas las temporadas (2013–2026): oposición directa en el mismo rol, en al menos 25 enfrentamientos.

Favorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
LuluLuluMid3770.3%+18.3
AkaliAkaliMid3663.9%+11.9
ViktorViktorMid4660.9%+8.9
AzirAzirMid7057.1%+5.1
ZoeZoeMid5955.9%+3.9
LeBlancLeBlancMid19655.6%+3.6
GalioGalioMid4454.5%+2.5
SyndraSyndraMid4553.3%+1.3

Desfavorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
MaokaiMaokaiTop3036.7%-15.3
ZedZedMid2638.5%-13.5
TaliyahTaliyahMid5541.8%-10.2
SylasSylasMid3141.9%-10.1
SwainSwainMid2744.4%-7.6
GnarGnarTop2846.4%-5.6
AhriAhriMid13549.6%-2.4
Twisted FateTwisted FateMid3850%-2

Ligas y equipos

Todas las temporadas juntas, así que también aparecen ligas desaparecidas — EU LCS y NA LCS pasaron a ser LEC y LCS. Dónde se juega este campeón, y quién lo juega: las costumbres regionales pesan a menudo más que cualquier tendencia mundial.

Por liga

  • LPL 506 · 52.6%
  • LCK 296 · 51%
  • LMS 173 · 50.3%
  • EU LCS 129 · 48.8%
  • NA LCS 122 · 56.6%
  • Worlds 93 · 50.5%
  • LEC 78 · 57.7%
  • LCS 76 · 50%

Equipos que más lo han jugado

Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, hechas para bastarse a sí mismas fuera de su contexto.

¿Cuál es el mejor dúo con Lissandra?
Fiora en el rol Top: 82.8% de victorias en 29 partidas juntos, es decir +30.8 puntos frente a la media del 52% de Lissandra.
¿Qué campeón contrarresta a Lissandra en Mid?
Maokai en Top: Lissandra solo gana el 36.7% de sus 30 duelos directos, -15.3 puntos por debajo de su media.
¿En qué rol se juega Lissandra en pro?
Principalmente Mid, que representa el 83.6% de sus 1614 partidas en ligas mayores, con 52.7% de victorias. También se le ve Top (15.4%).
¿Es bueno Lissandra en juego profesional?
En 1614 partidas de ligas mayores desde 2013, Lissandra registra 52% de victorias. Su temporada más jugada es 2016 con 410 partidas, y su último pick es del 30 de septiembre de 2026.

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga9 · 29 de marzo de 2019 → 30 de marzo de 2019
Racha de derrotas más larga8 · 18 de enero de 2019 → 19 de enero de 2019
Duración media de las partidas34 min 38 · 33 min 52
Partida más larga71 min 03 · EEESC Ever contra CJ Entus
Partida más corta18 min 36 · SESEM9 contra Beyond Gaming

Matchups con Lissandra · Mejores con Lissandra · Campeones · Duelos