Shopify Rebellion

LCS · LTA Nord · LTA

#3520261481
#40Carrera1501

Shopify Rebellion tiene 152 partidas registradas en ligas mayores, con 36.2% de victorias. Competiciones: LCS, LTA Nord, LTA. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas152
Porcentaje de victorias36.2%
Clasificación mundial#35
Nota1481

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #35 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1481, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #40, 1501).
  • Balance global: 55 victorias y 97 derrotas, es decir 36.2%.
  • En playoffs: 39.5% en 38 partidas, frente al 35.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Naafiri, jugado 5.43× más a menudo que la media de sus ligas (11 partidas, 45.5%).
  • Rival más frecuente: FlyQuest, 30 enfrentamientos con 26.7% de victorias.
  • Mejor racha: 5 victorias seguidas, del 1 de junio de 2025 al 8 de junio de 2025.
  • Pool de 102 campeones distintos usados en 152 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: ZeyzalZeyzal (1492, #259 · Support #55).

Cinco actual · 2026

  1. Top Fudge Fudge 1443 +1
  2. Jungla Contractz Contractz 1411 -9
  3. Mid Zinie 1444 -11
  4. ADC Bvoy Bvoy 1442 -4
  5. Support Zeyzal Zeyzal 1431 -6

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
5948%42%40%44%33%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MilioMilio915.3%7.38×22.2%
RyzeRyze1016.9%3.15×20%
RumbleRumble915.3%2.68×44.4%
WukongWukong813.6%2.54×50%
Xin ZhaoXin Zhao813.6%2.32×37.5%
LucianLucian1016.9%2.26×20%
GnarGnar915.3%2.13×44.4%
JayceJayce813.6%2.01×37.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Fudge Fudge 1490 Activos #270 · #54 Top 122 partidas · 2025–2026
  2. Jungla Contractz Contractz 1491 Activos #264 · #53 Jungla 122 partidas · 2025–2026
  3. Mid Insanity Insanity 1487 30 partidas · 2024–2024
  4. ADC Bvoy Bvoy 1484 Activos #301 · #60 ADC 150 partidas · 2024–2026
  5. Support Zeyzal Zeyzal 1492 Activos #259 · #55 Support 72 partidas · 2024–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
BugiBugi2024Jungla-0.08 σ241490
BvoyBvoy2024ADC-0.19 σ281484Activos #301 · #60 ADC
FudgeFudge2025Top-0.21 σ631490Activos #270 · #54 Top
FudgeFudge2026Top-0.25 σ591490Activos #270 · #54 Top
BvoyBvoy2025ADC-0.28 σ631484Activos #301 · #60 ADC
ContractzContractz2026Jungla-0.29 σ591491Activos #264 · #53 Jungla
ZeyzalZeyzal2024Support-0.36 σ301492Activos #259 · #55 Support
ContractzContractz2025Jungla-0.37 σ631491Activos #264 · #53 Jungla

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

141514821549 50% 2024 · 30 partidas2025 · 63 partidas2026 · 59 partidas 202420252026 63 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026592033.9%
2025632641.3%
202430930%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20265948%42%40%44%33%48%64%34%
20256348%44%40%42%39%51%50%41%
20243048%44%36%44%34%35%50%33%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
NaafiriNaafiri117.2%5.43×45.5%
AnnieAnnie149.2%3.94×57.1%
MilioMilio127.9%3.88×41.7%
AmbessaAmbessa138.6%3.55×46.2%
PantheonPantheon127.9%2.7×25%
NamiNami127.9%2.48×41.7%
NeekoNeeko117.2%2.4×45.5%
LucianLucian2315.1%2.07×43.5%
Xin ZhaoXin Zhao2113.8%2×47.6%
RumbleRumble1912.5%1.94×36.8%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top25RumbleRumble 19 GnarGnar 19 K'SanteK'Sante 18 RenektonRenekton 13
Jungla30Xin ZhaoXin Zhao 20 WukongWukong 13 ViVi 12 NaafiriNaafiri 11
Mid35OriannaOrianna 15 AnnieAnnie 14 RyzeRyze 13 AzirAzir 12
ADC21EzrealEzreal 26 LucianLucian 20 VarusVarus 17 Kai'SaKai'Sa 13
Support21NautilusNautilus 26 LeonaLeona 20 RakanRakan 16 RellRell 13

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
FlyQuest3026.7%
Team Liquid2317.4%
Cloud92123.8%
100 Thieves1844.4%
Dignitas1758.8%
LYON1225%
Sentinels1050%
Disguised887.5%
RED Canids540%
Immortals425%
NRG450%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
AnnieAnnie1457.1%
Xin ZhaoXin Zhao2147.6%
NautilusNautilus2646.2%
AmbessaAmbessa1346.2%
LucianLucian2343.5%
SionSion1442.9%
NamiNami1241.7%
MilioMilio1241.7%
ViVi1241.7%
AlistarAlistar1241.7%
VarusVarus1741.2%
TaliyahTaliyah1540%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga5 · 1 de junio de 2025 → 8 de junio de 2025
Racha de derrotas más larga10 · 9 de marzo de 2024 → 21 de julio de 2024
Duración media de las partidas33 min 23

Partidas recientes

DateRivalResultado
26 de septiembre de 2026LYONDerrota
26 de septiembre de 2026LYONVictoria
26 de septiembre de 2026LYONDerrota
26 de septiembre de 2026LYONDerrota
25 de septiembre de 2026FlyQuestVictoria
25 de septiembre de 2026FlyQuestVictoria
25 de septiembre de 2026FlyQuestDerrota
25 de septiembre de 2026FlyQuestVictoria
25 de septiembre de 2026FlyQuestDerrota
18 de septiembre de 2026SentinelsVictoria
18 de septiembre de 2026SentinelsVictoria
18 de septiembre de 2026SentinelsVictoria

Matchups con Shopify Rebellion · Temporada 2026 · Equipos