Disguised

LCS · LTA Nord

#2820261508
#36Carrera1518

Disguised tiene 108 partidas registradas en ligas mayores, con 39.8% de victorias. Competiciones: LCS, LTA Nord. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas108
Porcentaje de victorias39.8%
Clasificación mundial#28
Nota1508

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #28 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1508, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #36, 1518).
  • Balance global: 43 victorias y 65 derrotas, es decir 39.8%.
  • Diferencia marcada según el lado: 50% en azul frente a 31.7% en rojo.
  • Pick signature: Pantheon, jugado 5.03× más a menudo que la media de sus ligas (15 partidas, 33.3%).
  • Rival más frecuente: Dignitas, 15 enfrentamientos con 66.7% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,8 min de menos que el conjunto de datos (32 min 06).
  • Mejor racha: 9 victorias seguidas, del 9 de octubre de 2026 al 13 de octubre de 2026.
  • Pool de 93 campeones distintos usados en 108 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: AbbedaggeAbbedagge (1530, #—).

Cinco actual · 2026

  1. Top Srtty Srtty 1490 +9
  2. Jungla KryRa 1424 +13
  3. Mid Callme Callme 1500 +20
  4. ADC sajed 1427 +24
  5. Support Lyonz Lyonz 1418 +14

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
6049%43%45%49%40%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
PantheonPantheon1220%8.03×33.3%
BardBard915%4.39×33.3%
NamiNami813.3%3.87×25%
RyzeRyze1016.7%3.1×20%
JayceJayce1118.3%2.72×36.4%
RumbleRumble915%2.63×44.4%
LucianLucian915%2×44.4%
Kai'SaKai'Sa915%1.71×22.2%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Castle Castle 1494 Activos #238 · #46 Top 76 partidas · 2025–2026
  2. Jungla KryRa 1481 Activos #316 · #62 Jungla 54 partidas · 2026–2026
  3. Mid Abbedagge Abbedagge 1530 20 partidas · 2025–2025
  4. ADC Rahel Rahel 1495 Activos #225 · #48 ADC 28 partidas · 2025–2025
  5. Support huhi huhi 1513 Activos #109 · #24 Support 48 partidas · 2025–2025

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
CallmeCallme2026Mid+0.42 σ601494Activos #239 · #44 Mid
SrttySrtty2026Top+0.24 σ321490Activos #271 · #55 Top
RahelRahel2025ADC+0.14 σ371495Activos #225 · #48 ADC
CastleCastle2026Top-0.06 σ311494Activos #238 · #46 Top
DARKWINGSDARKWINGS2025Mid-0.10 σ281503Activos #147 · #27 Mid
CastleCastle2025Top-0.20 σ481494Activos #238 · #46 Top
sajed2026ADC-0.26 σ601482Activos #309 · #63 ADC
huhihuhi2025Support-0.40 σ481513Activos #109 · #24 Support

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

150315401577 50% 2025 · 48 partidas2026 · 60 partidas 20252026 60 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026602440%
2025481939.6%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20266049%43%45%49%40%37%40%41%
20254848%41%42%44%39%31%49%38%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
PantheonPantheon1513.9%5.03×33.3%
AmbessaAmbessa109.3%4.27×50%
BardBard1211.1%3.05×41.7%
RyzeRyze1513.9%2.47×20%
ViVi1312%2.4×30.8%
RumbleRumble1614.8%2.3×43.8%
JayceJayce1413%1.94×35.7%
WukongWukong1211.1%1.94×33.3%
TaliyahTaliyah1110.2%1.94×36.4%
Xin ZhaoXin Zhao1413%1.91×50%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top24RumbleRumble 16 JayceJayce 13 AmbessaAmbessa 9 SionSion 9
Jungla18PantheonPantheon 15 Xin ZhaoXin Zhao 14 ViVi 13 WukongWukong 12
Mid24RyzeRyze 15 AzirAzir 14 TaliyahTaliyah 11 YoneYone 7
ADC20Kai'SaKai'Sa 12 LucianLucian 12 EzrealEzreal 10 CorkiCorki 9
Support20BardBard 12 RakanRakan 10 NautilusNautilus 9 NamiNami 8

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Dignitas1566.7%
Cloud91323.1%
Sentinels1346.2%
LYON1020%
FlyQuest1010%
Team Liquid1010%
Shopify Rebellion812.5%
LGLuminosity Gaming785.7%
MUMaryville University757.1%
100 Thieves50%
EEEstral Esports475%
FUFuego3100%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
Xin ZhaoXin Zhao1450%
LucianLucian1250%
RumbleRumble1643.8%
BardBard1241.7%
JayceJayce1435.7%
PantheonPantheon1533.3%
WukongWukong1233.3%
Kai'SaKai'Sa1233.3%
ViVi1330.8%
AzirAzir1428.6%
RyzeRyze1520%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga9 · 9 de octubre de 2026 → 13 de octubre de 2026
Racha de derrotas más larga10 · 27 de abril de 2025 → 26 de julio de 2025
Duración media de las partidas32 min 06

Partidas recientes

DateRivalResultado
13 de octubre de 2026MUMaryville UniversityVictoria
12 de octubre de 2026MUMaryville UniversityVictoria
12 de octubre de 2026MUMaryville UniversityVictoria
10 de octubre de 2026CECupid EsportsVictoria
10 de octubre de 2026CECupid EsportsVictoria
10 de octubre de 2026CECupid EsportsVictoria
10 de octubre de 2026FUFuegoVictoria
10 de octubre de 2026FUFuegoVictoria
9 de octubre de 2026FUFuegoVictoria
7 de octubre de 2026MUMaryville UniversityDerrota
7 de octubre de 2026MUMaryville UniversityVictoria
7 de octubre de 2026MUMaryville UniversityDerrota

Matchups con Disguised · Temporada 2026 · Equipos