COMPO

Clasificaciones Elo del League of Legends profesional

FrançaisEnglish
Kai'Sa

Kai'Sa

ADC · 51.5% WR · 3826 partidas

En 2026, Kai'Sa fue pickeado 184 veces con 51.6% de victorias (53º más jugado). En todas las temporadas: 3826 partidas, 51.5% de victorias. Rol principal: ADC (3771 partidas, 51.6%). Clasificado Marksman, Mage por Data Dragon. Datos actualizados a 13 de octubre de 2026.

Partidas 2026184
Porcentaje de victorias 202651.6%
Diferencia vs 2025-1.3 pts
Todas las temporadas3826 · 51.5%

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

Temporada 2026

Lo que vale este campeón en la temporada en curso, con independencia de su pasado. Las secciones siguientes cubren todo el historial y lo indican.

184 partidas esta temporada, 51.6% de victorias, 53º campeón más jugado de los 155 pickeados en 2026. Winrate a la baja de 1.3 puntos frente a 2025.

Reparto por rol · 2026

  • ADC 181 · 51.9%
  • Top 3 · 33.3%

Por liga · 2026

  • LPL 44 · 52.3%
  • LEC 38 · 63.2%
  • LCP 37 · 59.5%
  • LCK 26 · 57.7%
  • LCS 25 · 36%
  • LTA Sud 8 · 25%

Equipos que más lo han jugado · 2026

EquipoPartidasWR
Team Secret Whales1190.9%
Weibo Gaming1050%
Disguised922.2%
CTBC Flying Oyster837.5%
GIANTX887.5%
Movistar KOI875%

Quién lo domina

Hasta qué punto cada jugador domina a su rival directo cuando pickea este campeón — no su nota de carrera. Misma escala de 1500, solo en las partidas con este campeón (20+).

  1. 1 RulerRuler 1833 +89 Activos #2 · #1 ADC · 70 partidas · 61.4%
  2. 2 ViperViper 1759 +54 Activos #4 · #2 ADC · 110 partidas · 62.7%
  3. 3 GALAGALA 1703 +127 Activos #42 · #10 ADC · 124 partidas · 67.7%
  4. 4 PeyzPeyz 1672 +39 Activos #19 · #4 ADC · 39 partidas · 71.8%
  5. 5 AimingAiming 1664 +71 Activos #35 · #8 ADC · 80 partidas · 52.5%
  6. 6 UpsetUpset 1661 +122 Activos #71 · #14 ADC · 69 partidas · 59.4%
  7. 7 JackeyLoveJackeyLove 1652 -13 Activos #8 · #3 ADC · 81 partidas · 67.9%
  8. 8 UziUzi 1646 -9 · 51 partidas · 62.7%
  9. 9 BettyBetty 1636 +116 Activos #96 · #18 ADC · 71 partidas · 54.9%
  10. 10 DeftDeft 1624 -14 · 71 partidas · 62%
  11. 11 ElkElk 1605 -5 Activos #27 · #6 ADC · 73 partidas · 61.6%
  12. 12 RekklesRekkles 1593 -10 Activos #31 · #7 ADC · 27 partidas · 48.1%

Clasificación completa con Kai'Sa

Perfil de juego

Todas las temporadas juntas — la lectura de la temporada en curso está más arriba. Cómo se usa realmente este campeón: en qué rol, de qué lado del mapa, y si sale más en playoffs que en temporada regular.

Reparto por rol

  • ADC 3771 · 51.6%
  • Mid 48 · 52.1%
  • Jungla 4 · 25%
  • Top 3 · 33.3%

Lado del mapa

Reparto de picks

Azul 49.1%Rojo 50.9%

Porcentaje de victorias : 53.9% Azul, 49.2% Rojo.

Fase de competición

Reparto de partidas

Temporada regular 82%Playoffs 18%

Porcentaje de victorias : 51.1% Temporada regular, 53.4% Playoffs.

Evolución año a año

Las barras dan el volumen de picks, la curva el winrate. La línea de puntos marca el 50%.

840 50%2018 · 403 picks2019 · 773 picks2020 · 145 picks2021 · 840 picks2022 · 145 picks2023 · 489 picks2024 · 312 picks2025 · 535 picks2026 · 184 picks2018 · 54.1% de victoires2019 · 50.3% de victoires2020 · 34.5% de victoires2021 · 52.3% de victoires2022 · 52.4% de victoires2023 · 54.4% de victoires2024 · 50% de victoires2025 · 52.9% de victoires2026 · 51.6% de victoires201820192020202120222023202420252026

picks par année winrate

Dúos

En todas las temporadas (2018–2026): una sola temporada no aporta suficientes partidas en común. Aliados vistos al menos 25 veces con Kai'Sa. La diferencia se mide frente a su media del 51.5%, no frente al 50%. La columna Rol es el del aliado.

Los más fuertes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
PykePykeSupport4365.1%+13.6
Tahm KenchTahm KenchSupport6764.2%+12.7
LucianLucianMid7262.5%+11
IvernIvernJungla3860.5%+9
PoppyPoppyJungla13860.1%+8.6
NaafiriNaafiriJungla3560%+8.5
YoneYoneMid11959.7%+8.2
FioraFioraTop3259.4%+7.9

Los menos concluyentes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
SeraphineSeraphineMid3426.5%-25
MordekaiserMordekaiserTop2934.5%-17
BlitzcrankBlitzcrankSupport4738.3%-13.2
SyndraSyndraMid16540%-11.5
AuroraAuroraMid8142%-9.5
SettSettSupport17242.4%-9.1
KarmaKarmaMid7542.7%-8.8
Dr. MundoDr. MundoTop3743.2%-8.3

Duelos de calle

En todas las temporadas (2018–2026): oposición directa en el mismo rol, en al menos 25 enfrentamientos.

Favorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
CaitlynCaitlynADC4969.4%+17.9
Kog'MawKog'MawADC2661.5%+10
ZiggsZiggsADC4461.4%+9.9
JhinJhinADC10759.8%+8.3
CorkiCorkiADC9659.4%+7.9
SamiraSamiraADC10158.4%+6.9
EzrealEzrealADC59454%+2.5
LucianLucianADC17553.7%+2.2

Desfavorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
JinxJinxADC9541.1%-10.4
SmolderSmolderADC2941.4%-10.1
DravenDravenADC3542.9%-8.6
YunaraYunaraADC5646.4%-5.1
VayneVayneADC8146.9%-4.6
ZeriZeriADC14947%-4.5
KalistaKalistaADC10647.2%-4.3
ApheliosApheliosADC20548.3%-3.2

Ligas y equipos

Todas las temporadas juntas, así que también aparecen ligas desaparecidas — EU LCS y NA LCS pasaron a ser LEC y LCS. Dónde se juega este campeón, y quién lo juega: las costumbres regionales pesan a menudo más que cualquier tendencia mundial.

Por liga

  • LPL 1205 · 52.2%
  • LCK 730 · 48.8%
  • LEC 385 · 54%
  • Worlds 365 · 52.3%
  • LCS 330 · 50.9%
  • PCS 234 · 54.3%
  • MSI 154 · 53.2%
  • LMS 151 · 41.7%

Equipos que más lo han jugado

Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, hechas para bastarse a sí mismas fuera de su contexto.

¿Cuál es el mejor dúo con Kai'Sa?
Pyke en el rol Support: 65.1% de victorias en 43 partidas juntos, es decir +13.6 puntos frente a la media del 51.5% de Kai'Sa.
¿Qué campeón contrarresta a Kai'Sa en ADC?
Jinx en ADC: Kai'Sa solo gana el 41.1% de sus 95 duelos directos, -10.4 puntos por debajo de su media.
¿En qué rol se juega Kai'Sa en pro?
Principalmente ADC, que representa el 98.6% de sus 3826 partidas en ligas mayores, con 51.6% de victorias.
¿Es bueno Kai'Sa en juego profesional?
En 3826 partidas de ligas mayores desde 2018, Kai'Sa registra 51.5% de victorias. Su temporada más jugada es 2021 con 840 partidas, y su último pick es del 10 de octubre de 2026.

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga10 · 9 de julio de 2025 → 26 de julio de 2025
Racha de derrotas más larga12 · 25 de junio de 2024 → 28 de junio de 2024
Duración media de las partidas32 min 03 · 33 min 52
Partida más larga60 min 04 · CTBC Flying Oyster contra Deep Cross Gaming
Partida más corta17 min 07 · FPFunPlus Phoenix contra RWRogue Warriors

Matchups con Kai'Sa · Mejores con Kai'Sa · Campeones · Duelos