Team Liquid

LCS · NA LCS · Worlds

  • MSI1×
  • LCS7×3×2×
#920261606
#11Carrera1633

Team Liquid tiene 950 partidas registradas en ligas mayores, con 56.5% de victorias. Competiciones: LCS, NA LCS, Worlds, MSI, LTA Nord, First Stand, LTA. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas950
Porcentaje de victorias56.5%
Clasificación mundial#9
Nota1606

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #9 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1606, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #11, 1633).
  • Balance global: 537 victorias y 413 derrotas, es decir 56.5%.
  • Diferencia marcada según el lado: 61.9% en azul frente a 50.4% en rojo.
  • En playoffs: 58.5% en 241 partidas, frente al 55.9% en temporada regular.
  • Pick signature: Mordekaiser, jugado 2.95× más a menudo que la media de sus ligas (17 partidas, 70.6%).
  • Su campeón más rentable: Morgana, 85.7% en 14 partidas.
  • Rival más frecuente: Cloud9, 117 enfrentamientos con 47% de victorias.
  • Mejor racha: 9 victorias seguidas, del 16 de octubre de 2018 al 16 de febrero de 2019.
  • Pool de 153 campeones distintos usados en 950 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: CoreJJCoreJJ (1589, #35 · Support #5).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Cinco actual · 2026

  1. Top Morgan Morgan 1546 -10
  2. Jungla Josedeodo Josedeodo 1635 -1
  3. Mid Quid Quid 1595 -3
  4. ADC Yeon Yeon 1614 -2
  5. Support CoreJJ CoreJJ 1615 -5

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
9651%57%60%53%65%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
NaafiriNaafiri99.4%13.38×88.9%
PantheonPantheon1414.6%7.78×78.6%
AmbessaAmbessa99.4%7.43×77.8%
SeraphineSeraphine88.3%5.37×87.5%
NeekoNeeko99.4%4.37×55.6%
YoneYone88.3%4.05×62.5%
NamiNami1111.5%3.45×81.8%
BardBard88.3%3.03×62.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Summit Summit 1573 63 partidas · 2023–2023
  2. Jungla Reignover Reignover 1567 87 partidas · 2017–2017
  3. Mid Bjergsen Bjergsen 1578 81 partidas · 2022–2022
  4. ADC Doublelift Doublelift 1574 191 partidas · 2017–2020
  5. Support CoreJJ CoreJJ 1589 Activos #35 · #5 Support 611 partidas · 2019–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
AlphariAlphari2021Top+1.21 σ841544
YeonYeon2024ADC+1.15 σ831529Activos #81 · #17 ADC
BwipoBwipo2022Top+1.07 σ801566Activos #48 · #9 Top
OllehOlleh2018Support+1.02 σ711547
DoubleliftDoublelift2019ADC+0.97 σ801574
CoreJJCoreJJ2019Support+0.97 σ801589Activos #35 · #5 Support
APAAPA2024Mid+0.92 σ831522Activos #87 · #18 Mid
CoreJJCoreJJ2021Support+0.91 σ991589Activos #35 · #5 Support

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

145615861716 50% 2015 · 63 partidas2016 · 79 partidas2017 · 108 partidas2018 · 72 partidas2019 · 80 partidas2020 · 60 partidas2021 · 99 partidas2022 · 81 partidas2023 · 63 partidas2024 · 83 partidas2025 · 66 partidas2026 · 96 partidas 201520162017201820192020202120222023202420252026 108 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026966062.5%
2025663248.5%
2024835161.4%
2023633149.2%
2022815264.2%
2021995959.6%
2020603660%
2019805366.3%
2018724663.9%
20171084238.9%
2016793848.1%
2015633758.7%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20269651%57%60%53%65%68%45%63%
20256650%50%50%50%52%55%55%52%
20248351%56%62%59%65%68%52%63%
20236351%51%56%57%50%59%—51%
20228152%58%62%57%64%53%—65%
20219951%55%59%52%61%56%—59%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MordekaiserMordekaiser171.8%2.95×70.6%
Aurelion SolAurelion Sol131.4%2.65×61.5%
NaafiriNaafiri131.4%2.06×76.9%
NeekoNeeko353.7%2.05×60%
UdyrUdyr222.3%1.84×63.6%
GangplankGangplank576%1.77×64.9%
RellRell656.8%1.76×60%
VolibearVolibear272.8%1.73×59.3%
SeraphineSeraphine181.9%1.72×66.7%
ZiggsZiggs373.9%1.71×62.2%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top69RenektonRenekton 72 GnarGnar 66 OrnnOrnn 58 GangplankGangplank 57
Jungla47SejuaniSejuani 78 Lee SinLee Sin 65 Rek'SaiRek'Sai 64 GragasGragas 60
Mid57AzirAzir 83 OriannaOrianna 75 SyndraSyndra 59 RyzeRyze 54
ADC32EzrealEzreal 84 VarusVarus 83 AsheAshe 78 Kai'SaKai'Sa 71
Support38RakanRakan 89 BraumBraum 81 NautilusNautilus 78 ThreshThresh 75

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Cloud911747%
FlyQuest9558.9%
100 Thieves7857.7%
TSM7346.6%
Counter Logic Gaming6457.8%
Dignitas6071.7%
Immortals4153.7%
EGEvil Geniuses.NA4153.7%
Golden Guardians3473.5%
Echo Fox3053.3%
LYON2740.7%
Shopify Rebellion2382.6%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
MorganaMorgana1485.7%
CamilleCamille2882.1%
NaafiriNaafiri1376.9%
LissandraLissandra1275%
MalzaharMalzahar1275%
PantheonPantheon2673.1%
SkarnerSkarner3571.4%
MordekaiserMordekaiser1770.6%
OrnnOrnn5969.5%
XayahXayah6269.4%
NocturneNocturne2268.2%
LeBlancLeBlanc4768.1%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga9 · 16 de octubre de 2018 → 16 de febrero de 2019
Racha de derrotas más larga11 · 2 de agosto de 2025 → 24 de enero de 2026
Duración media de las partidas33 min 41

Partidas recientes

DateRivalResultado
30 de octubre de 2026LØSDerrota
30 de octubre de 2026LØSVictoria
30 de octubre de 2026LØSDerrota
26 de octubre de 2026Anyone's LegendVictoria
26 de octubre de 2026Anyone's LegendVictoria
25 de octubre de 2026Bilibili GamingDerrota
23 de octubre de 2026CTBC Flying OysterDerrota
4 de octubre de 2026LYONVictoria
4 de octubre de 2026LYONDerrota
4 de octubre de 2026LYONVictoria
4 de octubre de 2026LYONVictoria
27 de septiembre de 2026Cloud9Victoria

Matchups con Team Liquid · Temporada 2026 · Equipos