COMPO

Clasificaciones Elo del League of Legends profesional

FrançaisEnglish
Xayah

Xayah

ADC · 52.6% WR · 3276 partidas

En 2026, Xayah fue pickeado 138 veces con 61.6% de victorias (63º más jugado). En todas las temporadas: 3276 partidas, 52.6% de victorias. Rol principal: ADC (3271 partidas, 52.6%). Clasificado Marksman por Data Dragon. Datos actualizados a 6 de octubre de 2026.

Partidas 2026138
Porcentaje de victorias 202661.6%
Diferencia vs 2025+7.2 pts
Todas las temporadas3276 · 52.6%

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

Temporada 2026

Lo que vale este campeón en la temporada en curso, con independencia de su pasado. Las secciones siguientes cubren todo el historial y lo indican.

138 partidas esta temporada, 61.6% de victorias, 63º campeón más jugado de los 155 pickeados en 2026. Winrate al alza de 7.2 puntos frente a 2025.

Reparto por rol · 2026

  • ADC 138 · 61.6%

Por liga · 2026

  • LEC 33 · 66.7%
  • LCK 30 · 60%
  • LPL 26 · 73.1%
  • LCS 20 · 55%
  • LCP 13 · 53.8%
  • LTA Sud 7 · 42.9%

Equipos que más lo han jugado · 2026

Quién lo domina

Hasta qué punto cada jugador domina a su rival directo cuando pickea este campeón — no su nota de carrera. Misma escala de 1500, solo en las partidas con este campeón (20+).

  1. 1 RulerRuler 1794 +50 Activos #2 · #1 ADC · 102 partidas · 69.6%
  2. 2 UziUzi 1675 +20 · 43 partidas · 65.1%
  3. 3 ViperViper 1656 -49 Activos #4 · #2 ADC · 71 partidas · 67.6%
  4. 4 DoubleliftDoublelift 1645 +71 · 40 partidas · 75%
  5. 5 PerkzPerkz 1644 +64 · 21 partidas · 90.5%
  6. 6 RekklesRekkles 1636 +33 Activos #31 · #7 ADC · 45 partidas · 73.3%
  7. 7 AimingAiming 1619 +26 Activos #35 · #8 ADC · 38 partidas · 68.4%
  8. 8 GumayusiGumayusi 1618 -2 Activos #23 · #5 ADC · 72 partidas · 73.6%
  9. 9 GALAGALA 1611 +35 Activos #42 · #10 ADC · 98 partidas · 66.3%
  10. 10 ElkElk 1591 -18 Activos #27 · #6 ADC · 66 partidas · 60.6%
  11. 11 MnMMnM 1581 +85 · 31 partidas · 67.7%
  12. 12 ShunnShunn 1570 +51 Activos #102 · #20 ADC · 25 partidas · 64%

Clasificación completa con Xayah

Perfil de juego

Todas las temporadas juntas — la lectura de la temporada en curso está más arriba. Cómo se usa realmente este campeón: en qué rol, de qué lado del mapa, y si sale más en playoffs que en temporada regular.

Reparto por rol

  • ADC 3271 · 52.6%
  • Jungla 4 · 75%
  • Mid 1 · 0%

Lado del mapa

Reparto de picks

Azul 51.3%Rojo 48.7%

Porcentaje de victorias : 57.2% Azul, 47.6% Rojo.

Fase de competición

Reparto de partidas

Temporada regular 78.5%Playoffs 21.5%

Porcentaje de victorias : 52.5% Temporada regular, 52.9% Playoffs.

Evolución año a año

Las barras dan el volumen de picks, la curva el winrate. La línea de puntos marca el 50%.

684 50%2017 · 358 picks2018 · 465 picks2019 · 507 picks2020 · 102 picks2021 · 283 picks2022 · 229 picks2023 · 684 picks2024 · 183 picks2025 · 327 picks2026 · 138 picks2017 · 48.6% de victoires2018 · 54.6% de victoires2019 · 53.8% de victoires2020 · 50% de victoires2021 · 51.2% de victoires2022 · 48.5% de victoires2023 · 53.4% de victoires2024 · 47% de victoires2025 · 54.4% de victoires2026 · 61.6% de victoires2017201820192020202120222023202420252026

picks par année winrate

Dúos

En todas las temporadas (2017–2026): una sola temporada no aporta suficientes partidas en común. Aliados vistos al menos 25 veces con Xayah. La diferencia se mide frente a su media del 52.6%, no frente al 50%. La columna Rol es el del aliado.

Los más fuertes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
QiyanaQiyanaMid3470.6%+18
UrgotUrgotTop3868.4%+15.8
JannaJannaSupport3265.6%+13
GangplankGangplankTop12864.1%+11.5
YorickYorickTop2564%+11.4
IvernIvernJungla4062.5%+9.9
Tahm KenchTahm KenchSupport3762.2%+9.6
LuxLuxSupport2661.5%+8.9

Los menos concluyentes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
LuluLuluSupport5032%-20.6
SettSettTop4934.7%-17.9
AmbessaAmbessaTop4736.2%-16.4
ViegoViegoJungla13140.5%-12.1
UdyrUdyrJungla6940.6%-12
FioraFioraTop4641.3%-11.3
Dr. MundoDr. MundoTop3641.7%-10.9
LucianLucianMid4841.7%-10.9

Duelos de calle

En todas las temporadas (2017–2026): oposición directa en el mismo rol, en al menos 25 enfrentamientos.

Favorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
CaitlynCaitlynADC11563.5%+10.9
Kog'MawKog'MawADC4163.4%+10.8
CorkiCorkiADC3360.6%+8
VarusVarusADC26357.4%+4.8
LucianLucianADC16957.4%+4.8
DravenDravenADC3956.4%+3.8
Miss FortuneMiss FortuneADC7455.4%+2.8
EzrealEzrealADC30954.7%+2.1

Desfavorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
SennaSennaADC4131.7%-20.9
YunaraYunaraADC3040%-12.6
JinxJinxADC15045.3%-7.3
SivirSivirADC11546.1%-6.5
ApheliosApheliosADC31248.7%-3.9
AsheAsheADC9349.5%-3.1
Kai'SaKai'SaADC68651%-1.6
KalistaKalistaADC12451.6%-1

Ligas y equipos

Todas las temporadas juntas, así que también aparecen ligas desaparecidas — EU LCS y NA LCS pasaron a ser LEC y LCS. Dónde se juega este campeón, y quién lo juega: las costumbres regionales pesan a menudo más que cualquier tendencia mundial.

Por liga

  • LPL 875 · 55%
  • LCK 684 · 53.2%
  • LEC 348 · 52.3%
  • Worlds 327 · 54.4%
  • LCS 274 · 52.6%
  • PCS 231 · 44.2%
  • LMS 115 · 54.8%
  • MSI 111 · 53.2%

Equipos que más lo han jugado

EquipoPartidasWR
Bilibili Gaming10267.6%
JD Gaming8664%
Fnatic8467.9%
T17875.6%
Invictus Gaming7667.1%
Royal Never Give Up7558.7%
Gen.G7268.1%
EDward Gaming6963.8%
Hanwha Life Esports6852.9%
KT Rolster6450%

Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, hechas para bastarse a sí mismas fuera de su contexto.

¿Cuál es el mejor dúo con Xayah?
Qiyana en el rol Mid: 70.6% de victorias en 34 partidas juntos, es decir +18 puntos frente a la media del 52.6% de Xayah.
¿Qué campeón contrarresta a Xayah en ADC?
Senna en ADC: Xayah solo gana el 31.7% de sus 41 duelos directos, -20.9 puntos por debajo de su media.
¿En qué rol se juega Xayah en pro?
Principalmente ADC, que representa el 99.8% de sus 3276 partidas en ligas mayores, con 52.6% de victorias.
¿Es bueno Xayah en juego profesional?
En 3276 partidas de ligas mayores desde 2017, Xayah registra 52.6% de victorias. Su temporada más jugada es 2023 con 684 partidas, y su último pick es del 4 de octubre de 2026.

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga14 · 19 de octubre de 2023 → 26 de octubre de 2023
Racha de derrotas más larga10 · 28 de junio de 2022 → 11 de julio de 2022
Duración media de las partidas33 min 06 · 33 min 52
Partida más larga65 min 42 · Raise Gaming contra Wayi Spider
Partida más corta18 min 05 · G2 Esports contra Team Liquid

Matchups con Xayah · Mejores con Xayah · Campeones · Duelos