Xun

Xun

Jungla · China · nacido en 2002

Bilibili Gaming

  • Worlds1×
  • MSI3×
  • First Stand1×
  • LPL4×2×
  • 755 partidas
  • 59.9% porcentaje de victorias
  • 10 de enero de 2021 → 31 de octubre de 2026
  • 6 temporadas

Xun es Jungla de China. 755 partidas entre el 10 de enero de 2021 y el 31 de octubre de 2026, con 59.9% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

17606 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (105 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-05Dplus KiavsBilibili Gaming

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 755 partidas registradas con 59.9% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Tian 72 veces en el mismo rol (45–27).
  • Compañero más frecuente: ON, 450 partidas juntos (67.8%).
  • Elige Naafiri 4.6× más que el resto de su rol (33 partidas, 60.6%).
  • Mejor fase de calle: 2026 — el año de sus 24 años, +1.02 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : MSI 65g 60% · Worlds 51g 58.8% · First Stand 15g 80%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Jungla en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261802.81+0.303525
20251452.46-0.053814
20241103.42+0.91826
20231602.53+0.023114
2022822.17-0.34282
2021782.05-0.46304

Últimos 10 BO · 2026

1640165016601670168016901700Xun
  1. 2026-10-31 · WLDs Hanwha Life Esports W 2–0 1655 (+5)
  2. 2026-10-30 · WLDs Top Esports L 1–2 1650 (-9)
  3. 2026-10-26 · WLDs Karmine Corp W 1–0 1659 (+1)
  4. 2026-10-25 · WLDs Team Liquid W 1–0 1658 (+4)
  5. 2026-10-23 · WLDs Movistar KOI L 0–1 1654 (-9)
  6. 2026-09-13 · LPL Anyone's Legend L 1–3 1663 (-30)
  7. 2026-09-07 · LPL Anyone's Legend W 3–0 1693 (+12)
  8. 2026-09-03 · LPL Team WE W 3–1 1681 (+11)
  9. 2026-08-23 · LPL Anyone's Legend W 2–1 1670 (-4)
  10. 2026-08-21 · LPL Top Esports W 2–0 1674 (+7)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Xun para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

145215661680 202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026180 partidas · 24 Bilibili Gaming LPL First Stand MSI Worlds 127–53 70.6% 1655 (+152)#27 · #7 1522 (+16)#281 · #65
    ΔOro/min +25.1ΔDaño/min +47.3KDA 4.52CS/min 7.05Daño/min 482
  2. 2025145 partidas · 23 JD Gaming LPL Worlds 78–67 53.8% 1503 (-45)#153 · #31 1506 (0)#446 · #100
    ΔOro/min +7.0ΔDaño/min -7.1KDA 3.72CS/min 7.12Daño/min 462
  3. 2024110 partidas · 22 Bilibili Gaming LPL MSI Worlds 78–32 70.9% 1548 (+12)#81 · #18 1506 (+7)#429 · #97
    ΔOro/min +24.1ΔDaño/min +4.3KDA 4.08CS/min 7.18Daño/min 458
  4. 2023160 partidas · 21 Bilibili Gaming LPL MSI Worlds 100–60 62.5% 1536 (+59)#99 · #18 1499 (+7)#645 · #134
    ΔOro/min +22.4ΔDaño/min +14.4KDA 3.71CS/min 7.22Daño/min 475
  5. 202282 partidas · 20 Invictus Gaming LPL 31–51 37.8% 1477 (-6)#279 · #53 1492 (-4)#1446 · #302
    ΔOro/min +5.0ΔDaño/min +37.2KDA 3.11CS/min 7.36Daño/min 505
  6. 202178 partidas · 19 Invictus Gaming LPL 38–40 48.7% 1483#235 · #52 1496#911 · #198

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 PantheonPantheon 1518 -4 #8/17 47 partidas · 63.8%
  2. 2 Jarvan IVJarvan IV 1585 +63 #7/26 43 partidas · 67.4%
  3. 3 Xin ZhaoXin Zhao 1426 -96 #28/36 80 partidas · 53.8%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 KindredKindred 1767 +245 #1/3 42 partidas · 66.7%
  2. 2 NidaleeNidalee 1699 +177 #4/7 37 partidas · 51.4%
  3. 3 Jarvan IVJarvan IV 1585 +63 #7/26 43 partidas · 67.4%
  4. 4 NaafiriNaafiri 1573 +51 #3/4 33 partidas · 60.6%
  5. 5 Lee SinLee Sin 1562 +40 #6/26 39 partidas · 69.2%
  6. 6 WukongWukong 1541 +19 #8/26 77 partidas · 62.3%
  7. 7 PantheonPantheon 1518 -4 #8/17 47 partidas · 63.8%
  8. 8 MaokaiMaokai 1451 -71 #11/19 26 partidas · 73.1%
  9. 9 ViegoViego 1442 -80 #18/20 22 partidas · 54.5%
  10. 10 Xin ZhaoXin Zhao 1426 -96 #28/36 80 partidas · 53.8%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Bilibili Gaming · Jungla · Matchups