Zeka

Zeka

Mid · South Korea · nacido en 2002

Hanwha Life Esports

  • Worlds1×
  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LCK2×2×
16572026
1569overall
  • 768 partidas
  • 57.9% porcentaje de victorias
  • 11 de marzo de 2020 → 31 de octubre de 2026
  • 7 temporadas

Zeka es Mid de South Korea. 768 partidas entre el 11 de marzo de 2020 y el 31 de octubre de 2026, con 57.9% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15926 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (92 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 768 partidas registradas con 57.9% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Chovy 112 veces en el mismo rol (30–82).
  • Compañero más frecuente: Delight, 391 partidas juntos (63.9%).
  • Elige Yone 4.9× más que el resto de su rol (60 partidas, 73.3%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 22 años, +1.09 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 72g 56.9% · MSI 20g 65% · First Stand 17g 82.4%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Mid en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261262.98-0.123526
20251472.53-0.574416
20241242.71-0.392510
20231153.32+0.221527
20221302.62-0.484118
2021823.35+0.251124

Últimos 10 BO · 2026

1650166016701680169017001710Zeka
  1. 2026-10-31 · WLDs Bilibili Gaming L 0–2 1657 (-21)
  2. 2026-10-31 · WLDs G2 Esports W 2–0 1678 (+12)
  3. 2026-10-25 · WLDs Invictus Gaming L 0–1 1666 (-9)
  4. 2026-10-24 · WLDs Gen.G L 0–1 1675 (-6)
  5. 2026-10-23 · WLDs Top Esports W 1–0 1681 (+9)
  6. 2026-09-13 · LCK Gen.G L 1–3 1672 (-10)
  7. 2026-09-12 · LCK T1 W 3–1 1682 (+10)
  8. 2026-09-05 · LCK Gen.G L 1–3 1672 (-27)
  9. 2026-09-02 · LCK T1 W 3–2 1699 (+7)
  10. 2026-08-23 · LCK T1 W 2–0 1692 (+16)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Zeka para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

144115911740 2020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026126 partidas · 24 Hanwha Life Esports LCK MSI Worlds 75–51 59.5% 1657 (-50)#26 · #6 1569 (+10)#102 · #16
    ΔOro/min +11.8ΔDaño/min +10.2KDA 4.79CS/min 8.98Daño/min 681
  2. 2025147 partidas · 23 Hanwha Life Esports LCK First Stand Worlds 95–52 64.6% 1707 (+15)#20 · #3 1559 (+18)#117 · #21
    ΔOro/min +12.4ΔDaño/min +4.6KDA 4.08CS/min 9.08Daño/min 672
  3. 2024124 partidas · 22 Hanwha Life Esports LCK Worlds 84–40 67.7% 1692 (+85)#21 · #4 1541 (+22)#185 · #35
    ΔOro/min +22.0ΔDaño/min +8.9KDA 5.00CS/min 9.26Daño/min 658
  4. 2023115 partidas · 21 Hanwha Life Esports LCK Worlds 61–54 53% 1607 (+33)#45 · #9 1519 (+15)#286 · #51
    ΔOro/min +9.6ΔDaño/min +5.7KDA 4.02CS/min 9.41Daño/min 645
  5. 2022130 partidas · 20 DRDRX LCK Worlds 71–59 54.6% 1574 (+100)#86 · #16 1504 (+14)#445 · #76
    ΔOro/min +8.5ΔDaño/min -7.1KDA 3.84CS/min 9.33Daño/min 675
  6. 202182 partidas · 19 Bilibili Gaming LPL 40–42 48.8% 1474 (-4)#274 · #58 1490 (-5)#1545 · #278
    ΔOro/min -3.6ΔDaño/min -29.9KDA 3.81CS/min 8.85Daño/min 653
  7. 202044 partidas · 18 Vici Gaming LPL 19–25 43.2% 1478#260 · #53 1495#1019 · #190
    ΔOro/min -7.0ΔDaño/min -17.9KDA 4.16CS/min 8.76Daño/min 670

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 RyzeRyze 1467 -102 #19/27 30 partidas · 53.3%
  2. 2 AuroraAurora 1538 -31 #3/7 25 partidas · 60%
  3. 3 AhriAhri 1690 +121 #5/24 64 partidas · 59.4%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 AzirAzir 1716 +147 #3/34 101 partidas · 56.4%
  2. 2 AhriAhri 1690 +121 #5/24 64 partidas · 59.4%
  3. 3 CorkiCorki 1613 +44 #10/27 31 partidas · 61.3%
  4. 4 AkaliAkali 1571 +2 #3/17 50 partidas · 70%
  5. 5 TristanaTristana 1568 -1 #10/19 26 partidas · 61.5%
  6. 6 YoneYone 1550 -19 #5/13 60 partidas · 73.3%
  7. 7 AuroraAurora 1538 -31 #3/7 25 partidas · 60%
  8. 8 OriannaOrianna 1530 -39 #14/25 31 partidas · 58.1%
  9. 9 ViktorViktor 1527 -42 #14/21 22 partidas · 50%
  10. 10 ZoeZoe 1497 -72 #10/13 20 partidas · 45%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Hanwha Life Esports · Mid · Matchups