BrokenBlade

BrokenBlade

Top · Germany · nacido en 2000

G2 Esports

  • First Stand1×
  • LEC12×3×
  • LCS1×1×
16012026
1554overall
  • 707 partidas
  • 61.4% porcentaje de victorias
  • 26 de enero de 2019 → 31 de octubre de 2026
  • 8 temporadas

BrokenBlade es Top de Germany. 707 partidas entre el 26 de enero de 2019 y el 31 de octubre de 2026, con 61.4% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

16186 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (74 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 707 partidas registradas con 61.4% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Myrwn 56 veces en el mismo rol (39–17).
  • Compañero más frecuente: Caps, 527 partidas juntos (65.1%).
  • Elige Yasuo 13.5× más que el resto de su rol (16 partidas, 56.3%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 24 años, +0.91 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : MSI 85g 50.6% · Worlds 49g 30.6% · First Stand 16g 62.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Top en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261253.77+0.291655
20251033.97+0.49542
20241104.04+0.56451
20231003.43-0.051727
2022893.49+0.01922
2021483.94+0.46521

Últimos 10 BO · 2026

1585159015951600160516101615162016251630BrokenBlade
  1. 2026-10-31 · WLDs Hanwha Life Esports L 0–2 1601
  2. 2026-10-25 · WLDs Top Esports L 0–1 1601 (-7)
  3. 2026-10-24 · WLDs LØS W 1–0 1608 (-1)
  4. 2026-10-23 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1609 (-11)
  5. 2026-09-20 · LEC Movistar KOI W 3–0 1620 (+6)
  6. 2026-09-06 · LEC Karmine Corp W 3–1 1614 (+6)
  7. 2026-09-05 · LEC Team Vitality W 3–0 1608 (+11)
  8. 2026-08-24 · LEC GIANTX L 1–2 1597 (-3)
  9. 2026-08-16 · LEC Fnatic L 0–2 1600 (-5)
  10. 2026-08-15 · LEC Shifters W 2–0 1605 (+1)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de BrokenBlade para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

149215671641 20192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026125 partidas · 26 G2 Esports LEC First Stand MSI Worlds 80–45 64% 1601 (+30)#48 · #7 1554 (+5)#137 · #32
    ΔOro/min +2.8ΔDaño/min -61.8KDA 2.96CS/min 8.33Daño/min 593
  2. 2025103 partidas · 25 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–41 60.2% 1571 (-54)#68 · #15 1549 (+2)#152 · #34
    ΔOro/min +4.1ΔDaño/min -66.5KDA 2.85CS/min 8.45Daño/min 583
  3. 2024110 partidas · 24 G2 Esports LEC MSI Worlds 77–33 70% 1625 (+69)#35 · #8 1547 (+10)#155 · #35
    ΔOro/min +19.3ΔDaño/min +15.2KDA 3.34CS/min 8.46Daño/min 636
  4. 2023100 partidas · 23 G2 Esports LEC MSI Worlds 68–32 68% 1556 (-27)#73 · #14 1537 (+3)#201 · #45
    ΔOro/min +11.9ΔDaño/min +10.4KDA 3.55CS/min 8.18Daño/min 635
  5. 202289 partidas · 22 G2 Esports LEC MSI Worlds 56–33 62.9% 1583 (+27)#75 · #17 1534 (+8)#212 · #47
    ΔOro/min +8.6ΔDaño/min +6.4KDA 3.31CS/min 8.41Daño/min 609
  6. 202148 partidas · 21 FC Schalke 04 Esports LEC 18–30 37.5% 1556 (-12)#103 · #20 1526 (+6)#233 · #48
    ΔOro/min -0.5ΔDaño/min +11.9KDA 2.72CS/min 8.54Daño/min 590
  7. 202073 partidas · 20 TSM LCS Worlds 39–34 53.4% 1568 (+35)#94 · #17 1520 (+12)#245 · #55
  8. 201959 partidas · 19 TSM LCS Worlds 34–25 57.6% 1533#117 · #24 1508#322 · #59

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 K'SanteK'Sante 1500 -54 #2/32 66 partidas · 71.2%
  2. 2 KledKled 1568 +14 #1/1 25 partidas · 76%
  3. 3 GnarGnar 1550 -4 #21/31 28 partidas · 57.1%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 JayceJayce 1605 +51 #20/26 23 partidas · 60.9%
  2. 2 GangplankGangplank 1589 +35 #10/12 21 partidas · 47.6%
  3. 3 JaxJax 1570 +16 #5/16 42 partidas · 73.8%
  4. 4 CamilleCamille 1569 +15 #5/13 21 partidas · 66.7%
  5. 5 KledKled 1568 +14 #1/1 25 partidas · 76%
  6. 6 GnarGnar 1550 -4 #21/31 28 partidas · 57.1%
  7. 7 K'SanteK'Sante 1500 -54 #2/32 66 partidas · 71.2%
  8. 8 RenektonRenekton 1483 -71 #15/29 37 partidas · 51.4%
  9. 9 SionSion 1471 -83 #4/22 25 partidas · 72%
  10. 10 AatroxAatrox 1430 -124 #19/20 31 partidas · 41.9%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · G2 Esports · Top · Matchups