Joueurs en progression
Pas un Elo glissant — nous n'en publions pas. Ce classement range le saut d'or vs adversaire (ramené à l'époque) entre les deux dernières saisons consistantes, la note de carrière étant donnée pour contexte. Uniquement les joueurs avec au moins une partie sur les douze derniers mois. Données à jour au 1er novembre 2026.
Classés80
Note1500 = Ø
Parties30 114
Classement des joueurs
Trié sur l'évolution du différentiel d'or ramené à l'époque. Un saut de +0,5 vaut un demi écart-type de mieux que la saison d'avant.
| # | Joueur | Note | Poste | Équipe | Parties | Saut | Saisons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1448Actifs #399 · #80 Support | Support | 47 | +2.79 σ | 2018→2026 | ||
| 2 | 1493Actifs #247 · #47 Mid | Mid | 64 | +2.21 σ | 2021→2022 | ||
| 3 | 1508 | Jungle | HKHong Kong Attitude | 75 | +1.73 σ | 2018→2019 | |
| 4 | 1555 | Support | 71 | +1.64 σ | 2023→2024 | ||
| 5 | 1503Actifs #138 · #31 ADC | ADC | 122 | +1.45 σ | 2025→2026 | ||
| 6 | 1475 | Top | 62 | +1.45 σ | 2019→2022 | ||
| 7 | 1458Actifs #383 · #77 Top | Top | 93 | +1.41 σ | 2025→2026 | ||
| 8 | 1509Actifs #120 · #22 Mid | Mid | 93 | +1.41 σ | 2025→2026 | ||
| 9 | 1488Actifs #281 · #61 Support | Support | 122 | +1.28 σ | 2025→2026 | ||
| 10 | 1476Actifs #335 · #68 ADC | ADC | 120 | +1.19 σ | 2025→2026 | ||
| 11 | 1539Actifs #67 · #14 Mid | Mid | 122 | +1.18 σ | 2025→2026 | ||
| 12 | 1473Actifs #348 · #66 Mid | Mid | 74 | +1.10 σ | 2020→2025 | ||
| 13 | 1449Actifs #398 · #80 Top | Top | 53 | +1.03 σ | 2025→2026 | ||
| 14 | Maoan | 1499 | Mid | 67 | +1.01 σ | 2020→2021 | |
| 15 | 1461 | Mid | 62 | +1.00 σ | 2017→2019 | ||
| 16 | 1439 | ADC | MEMEGA | 39 | +0.98 σ | 2017→2018 | |
| 17 | 1710Actifs #3 · #2 Mid | Mid | 180 | +0.95 σ | 2025→2026 | ||
| 18 | 1502 | Top | 73 | +0.92 σ | 2019→2020 | ||
| 19 | 1428Actifs #412 · #84 Jungle | Jungle | 97 | +0.91 σ | 2025→2026 | ||
| 20 | 1526 | Support | 108 | +0.90 σ | 2024→2025 | ||
| 21 | 1513Actifs #110 · #21 Mid | Mid | 48 | +0.86 σ | 2025→2026 | ||
| 22 | 1460 | Mid | 51 | +0.86 σ | 2021→2022 | ||
| 23 | 1546Actifs #60 · #11 Support | Support | 118 | +0.85 σ | 2025→2026 | ||
| 24 | 1490Actifs #271 · #55 Top | Top | 32 | +0.84 σ | 2025→2026 | ||
| 25 | 1628 | Top | DKDWG KIA | 144 | +0.82 σ | 2020→2021 | |
| 26 | 1468Actifs #364 · #77 Jungle | Jungle | 39 | +0.82 σ | 2025→2026 | ||
| 27 | 1494Actifs #239 · #44 Mid | Mid | 60 | +0.82 σ | 2024→2026 | ||
| 28 | 1431 | Top | 29 | +0.82 σ | 2018→2019 | ||
| 29 | 1493 | ADC | 58 | +0.81 σ | 2021→2022 | ||
| 30 | 1438Actifs #406 · #80 ADC | ADC | 77 | +0.81 σ | 2025→2026 | ||
| 31 | 1531 | Support | 106 | +0.80 σ | 2014→2017 | ||
| 32 | 1522Actifs #88 · #19 Jungle | Jungle | 99 | +0.79 σ | 2025→2026 | ||
| 33 | 1498 | Jungle | 63 | +0.77 σ | 2014→2015 | ||
| 34 | 1436 | Top | GEGalatasaray Esports | 29 | +0.76 σ | 2018→2020 | |
| 35 | 1513Actifs #109 · #24 Support | Support | 66 | +0.76 σ | 2025→2026 | ||
| 36 | 1445Actifs #402 · #81 Top | Top | 96 | +0.75 σ | 2025→2026 | ||
| 37 | 1521Actifs #89 · #18 Support | Support | 85 | +0.74 σ | 2023→2026 | ||
| 38 | 1517 | Top | 76 | +0.74 σ | 2023→2024 | ||
| 39 | 1488Actifs #280 · #60 Support | Support | 160 | +0.74 σ | 2025→2026 | ||
| 40 | 1484 | Top | 51 | +0.73 σ | 2014→2015 | ||
| 41 | 1504 | Support | 81 | +0.71 σ | 2016→2017 | ||
| 42 | 1425 | Top | 84 | +0.70 σ | 2018→2019 | ||
| 43 | 1495Actifs #224 · #46 Jungle | Jungle | 93 | +0.70 σ | 2025→2026 | ||
| 44 | 1487Actifs #286 · #51 Mid | Mid | 99 | +0.69 σ | 2025→2026 | ||
| 45 | 1552 | Mid | NBNaJin Black Sword | 37 | +0.68 σ | 2012→2013 | |
| 46 | 1499Actifs #174 · #39 ADC | ADC | 53 | +0.68 σ | 2025→2026 | ||
| 47 | 1513Actifs #111 · #22 Top | Top | 78 | +0.67 σ | 2025→2026 | ||
| 48 | 1502Actifs #153 · #28 Top | Top | 63 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 49 | 1502Actifs #154 · #32 Support | Support | 47 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 50 | 1400Actifs #418 · #83 Top | Top | 88 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 51 | 1576Actifs #42 · #10 Jungle | Jungle | 131 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 52 | 1492 | Support | 90 | +0.64 σ | 2017→2018 | ||
| 53 | 1486Actifs #289 · #60 Top | Top | 80 | +0.64 σ | 2024→2026 | ||
| 54 | 1516 | Top | 80 | +0.63 σ | 2018→2019 | ||
| 55 | 1493 | ADC | 86 | +0.62 σ | 2022→2023 | ||
| 56 | 1552 | Jungle | 51 | +0.62 σ | 2023→2024 | ||
| 57 | 1472 | ADC | CECJ Entus Frost | 94 | +0.61 σ | 2013→2015 | |
| 58 | 1454 | Mid | 24 | +0.60 σ | 2016→2017 | ||
| 59 | 1473 | Jungle | 50 | +0.60 σ | 2019→2020 | ||
| 60 | 1516 | Top | 63 | +0.60 σ | 2024→2025 | ||
| 61 | 1461Actifs #380 · #76 Mid | Mid | 25 | +0.59 σ | 2025→2026 | ||
| 62 | 1522Actifs #87 · #18 Mid | Mid | 46 | +0.59 σ | 2025→2026 | ||
| 63 | 1550 | Mid | 39 | +0.59 σ | 2018→2019 | ||
| 64 | 1477 | Top | 68 | +0.59 σ | 2013→2014 | ||
| 65 | 1470Actifs #358 · #74 Top | Top | 160 | +0.58 σ | 2025→2026 | ||
| 66 | 1522Actifs #86 · #18 Jungle | Jungle | 180 | +0.58 σ | 2025→2026 | ||
| 67 | 1502 | Top | FPFunPlus Phoenix | 59 | +0.56 σ | 2023→2024 | |
| 68 | M1ssion | 1500 | Mid | 86 | +0.56 σ | 2018→2019 | |
| 69 | 1458Actifs #384 · #78 Top | Top | 34 | +0.55 σ | 2025→2026 | ||
| 70 | 1533Actifs #76 · #16 ADC | ADC | 99 | +0.54 σ | 2025→2026 | ||
| 71 | 1484 | Top | 77 | +0.54 σ | 2023→2024 | ||
| 72 | 1467Actifs #367 · #72 Mid | Mid | 30 | +0.54 σ | 2023→2026 | ||
| 73 | 1466 | Mid | EGEvil Geniuses.NA | 41 | +0.53 σ | 2017→2020 | |
| 74 | 1461Actifs #377 · #76 Top | Top | 60 | +0.53 σ | 2025→2026 | ||
| 75 | 1454Actifs #391 · #80 Mid | Mid | 71 | +0.53 σ | 2025→2026 | ||
| 76 | 1461 | Mid | 36 | +0.52 σ | 2019→2020 | ||
| 77 | 1470 | Top | 48 | +0.51 σ | 2018→2020 | ||
| 78 | 1488 | ADC | 22 | +0.50 σ | 2014→2015 | ||
| 79 | 1635Actifs #18 · #4 ADC | ADC | 135 | +0.50 σ | 2025→2026 | ||
| 80 | 1589Actifs #35 · #5 Support | Support | 96 | +0.49 σ | 2025→2026 |
Méthode et limites
Comment c'est calculé
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Elo saisonnier : chaque map déplace la cote — résultat de map plus domination de lane. Publié dès la 1re map de la fenêtre. Échelle centrée sur 1500.
- Au 1er janvier, report partiel de la cote d'une saison à l'autre.
- Saison (défaut) = Elo de l'année. Overall = moyenne des notes de saison, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Actuel = Elo sur ~6 mois. Peak = meilleure saison publiée. 12 mois / 2 ans / 5 ans = moyenne des saisons sur la fenêtre, même filet.
- Ce n'est pas un prédicteur de matchs — l'Elo d'équipe reste meilleur pour ça. Un winrate décrit surtout le club ; la note suit le joueur quand il change de maillot.
- Seuls les joueurs comptant au moins 40 parties enregistrées sont listés en overall.
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- Ce n'est pas un prédicteur de matchs. Évaluer un joueur et prédire une rencontre tirent en sens opposés.
- Un joueur toujours vu avec les mêmes coéquipiers est plus dur à démêler — le modèle le tire vers la moyenne.
- Les parties d'avant 2014 ont les compositions mais peu de stats individuelles : la domination s'appuie sur les années qui en ont.
Classement des joueurs · Top · Jungle · Mid · ADC · Support · Chaud · Froid · Débutants · Vétérans · Classement par âge · Classements · Par champion