Joueurs en froid
Même écart que Chaud, trié à l'envers. Un Δ très négatif, c'est souvent de la forme temporaire — pas une réécriture de l'Overall. Uniquement les joueurs avec au moins une partie sur les douze derniers mois. Données à jour au 1er novembre 2026.
Classés80
Note1500 = Ø
Parties30 114
-
2
Jiejie
1313
Actifs #75 · #15 Jungle
-
1
Faker
1456
Actifs #7 · #3 Mid
-
3
Leave
1283
Actifs #140 · #32 ADC
Classement des joueurs
Tri croissant sur Actuel − Overall.
| # | Joueur | Note | Poste | Équipe | Parties | Overall | Δ | WR forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1456Actifs #7 · #3 Mid | Mid | 93 | 1687 | -231 | 61.3% | ||
| 2 | 1313Actifs #75 · #15 Jungle | Jungle | 46 | 1533 | -220 | 34.8% | ||
| 3 | 1283Actifs #140 · #32 ADC | ADC | 51 | 1503 | -220 | 25.5% | ||
| 4 | 1246Actifs #387 · #79 Mid | Mid | 57 | 1456 | -210 | 36.8% | ||
| 5 | 1272Actifs #318 · #64 ADC | ADC | 57 | 1480 | -208 | 36.8% | ||
| 6 | 1433Actifs #24 · #7 Mid | Mid | 34 | 1617 | -184 | 47.1% | ||
| 7 | 1282Actifs #372 · #79 Jungle | Jungle | 19 | 1463 | -181 | 5.3% | ||
| 8 | 1296Actifs #338 · #69 Support | Support | 34 | 1476 | -180 | 20.6% | ||
| 9 | Nia | 1289Actifs #365 · #71 Mid | Mid | 32 | 1468 | -179 | 28.1% | |
| 10 | 1469Actifs #13 · #3 Jungle | Jungle | 65 | 1643 | -174 | 43.1% | ||
| 11 | 1425Actifs #32 · #8 ADC | ADC | 43 | 1593 | -168 | 39.5% | ||
| 12 | 1292Actifs #389 · #73 ADC | ADC | 70 | 1455 | -163 | 42.9% | ||
| 13 | 1279Actifs #405 · #82 Mid | Mid | 39 | 1441 | -162 | 28.2% | ||
| 14 | 1505Actifs #10 · #3 ADC | ADC | 87 | 1665 | -160 | 54% | ||
| 15 | 1325Actifs #295 · #59 Jungle | Jungle | 39 | 1485 | -160 | 33.3% | ||
| 16 | 1281Actifs #407 · #82 Support | Support | 57 | 1437 | -156 | 36.8% | ||
| 17 | 1277Actifs #413 · #81 ADC | ADC | 35 | 1425 | -148 | 31.4% | ||
| 18 | 1237Actifs #419 · #85 Support | Support | 42 | 1385 | -148 | 40.5% | ||
| 19 | 1394Actifs #69 · #15 Mid | Mid | 65 | 1537 | -143 | 43.1% | ||
| 20 | 1388Actifs #94 · #20 ADC | ADC | 45 | 1520 | -132 | 37.8% | ||
| 21 | 1363Actifs #258 · #50 Top | Top | 65 | 1492 | -129 | 43.1% | ||
| 22 | 1344Actifs #371 · #77 Support | Support | 10 | 1465 | -121 | 0% | ||
| 23 | 1511Actifs #19 · #4 Mid | Mid | 45 | 1630 | -119 | 37.8% | ||
| 24 | 1458Actifs #41 · #10 ADC | ADC | 81 | 1576 | -118 | 48.1% | ||
| 25 | 1518Actifs #16 · #4 Top | Top | 49 | 1636 | -118 | 63.3% | ||
| 26 | 1472Actifs #36 · #6 Support | Support | 23 | 1589 | -117 | 34.8% | ||
| 27 | sinian | 1366Actifs #317 · #61 Mid | Mid | 15 | 1481 | -115 | 26.7% | |
| 28 | 1431Actifs #61 · #12 Top | Top | 34 | 1544 | -113 | 44.1% | ||
| 29 | 1497Actifs #25 · #6 ADC | ADC | 34 | 1610 | -113 | 47.1% | ||
| 30 | 1364Actifs #341 · #65 Mid | Mid | 55 | 1475 | -111 | 49.1% | ||
| 31 | 1398Actifs #126 · #27 Jungle | Jungle | 14 | 1506 | -108 | 14.3% | ||
| 32 | 1467Actifs #46 · #9 Support | Support | 19 | 1569 | -102 | 42.1% | ||
| 33 | 1304Actifs #417 · #85 Jungle | Jungle | 45 | 1403 | -99 | 37.8% | ||
| 34 | 1375Actifs #346 · #70 Top | Top | 23 | 1474 | -99 | 17.4% | ||
| 35 | 1471Actifs #45 · #8 Top | Top | 36 | 1569 | -98 | 55.6% | ||
| 36 | 1531Actifs #20 · #5 Top | Top | 6 | 1628 | -97 | 66.7% | ||
| 37 | 1387Actifs #308 · #65 Top | Top | 57 | 1482 | -95 | 36.8% | ||
| 38 | 1562Actifs #12 · #2 Top | Top | 92 | 1655 | -93 | 58.7% | ||
| 39 | 1442Actifs #73 · #14 Jungle | Jungle | 75 | 1535 | -93 | 48% | ||
| 40 | 1404Actifs #197 · #42 ADC | ADC | 24 | 1497 | -93 | 16.7% | ||
| 41 | 1366Actifs #382 · #77 Mid | Mid | 24 | 1459 | -93 | 16.7% | ||
| 42 | 1429Actifs #96 · #20 Jungle | Jungle | 11 | 1519 | -90 | 9.1% | ||
| 43 | 1423Actifs #113 · #23 Top | Top | 53 | 1511 | -88 | 49.1% | ||
| 44 | 1498Actifs #37 · #9 ADC | ADC | 19 | 1584 | -86 | 47.4% | ||
| 45 | 1392Actifs #334 · #68 Top | Top | 51 | 1476 | -84 | 25.5% | ||
| 46 | 1405Actifs #277 · #59 Support | Support | 26 | 1489 | -84 | 30.8% | ||
| 47 | 1446Actifs #80 · #16 Top | Top | 34 | 1529 | -83 | 47.1% | ||
| 48 | 1457Actifs #66 · #13 Support | Support | 21 | 1539 | -82 | 19% | ||
| 49 | 1375Actifs #388 · #79 Top | Top | 86 | 1455 | -80 | 45.3% | ||
| 50 | 1426Actifs #128 · #27 ADC | ADC | 53 | 1505 | -79 | 47.2% | ||
| 51 | 1475Actifs #54 · #11 Top | Top | 23 | 1553 | -78 | 34.8% | ||
| 52 | 1460Actifs #68 · #14 Support | Support | 5 | 1538 | -78 | 20% | ||
| 53 | 1420Actifs #213 · #43 Jungle | Jungle | 86 | 1496 | -76 | 45.3% | ||
| 54 | 1410Actifs #291 · #58 Jungle | Jungle | 23 | 1486 | -76 | 17.4% | ||
| 55 | 1418Actifs #259 · #55 Support | Support | 35 | 1492 | -74 | 42.9% | ||
| 56 | 1382Actifs #391 · #80 Mid | Mid | 45 | 1454 | -72 | 33.3% | ||
| 57 | 1462Actifs #74 · #15 Support | Support | 38 | 1533 | -71 | 44.7% | ||
| 58 | Wenbo (Yang Wen-Bo) | 1412Actifs #307 · #64 Top | Top | 20 | 1483 | -71 | 70% | |
| 59 | 1423Actifs #246 · #47 Top | Top | 45 | 1493 | -70 | 37.8% | ||
| 60 | 1428Actifs #199 · #43 ADC | ADC | 67 | 1497 | -69 | 49.3% | ||
| 61 | 1399Actifs #368 · #73 Mid | Mid | 23 | 1467 | -68 | 17.4% | ||
| 62 | Frog (Lee Min-hoi) | 1418Actifs #294 · #61 Top | Top | 19 | 1486 | -68 | 31.6% | |
| 63 | 1399Actifs #369 · #74 Mid | Mid | 59 | 1466 | -67 | 49.2% | ||
| 64 | 1433Actifs #165 · #33 Jungle | Jungle | 26 | 1500 | -67 | 30.8% | ||
| 65 | 1381Actifs #401 · #78 ADC | ADC | 26 | 1446 | -65 | 30.8% | ||
| 66 | 1413Actifs #329 · #67 Jungle | Jungle | 43 | 1477 | -64 | 39.5% | ||
| 67 | 1440Actifs #151 · #34 ADC | ADC | 56 | 1502 | -62 | 48.2% | ||
| 68 | 1486Actifs #58 · #12 Mid | Mid | 12 | 1548 | -62 | 33.3% | ||
| 69 | 1580Actifs #15 · #4 Jungle | Jungle | 90 | 1641 | -61 | 62.2% | ||
| 70 | 1413Actifs #344 · #72 Jungle | Jungle | 42 | 1474 | -61 | 47.6% | ||
| 71 | 1506Actifs #48 · #9 Top | Top | EEEstral Esports | 11 | 1566 | -60 | 45.5% | |
| 72 | Zinie | 1427Actifs #292 · #53 Mid | Mid | 45 | 1486 | -59 | 40% | |
| 73 | 1474Actifs #78 · #16 Support | Support | 59 | 1530 | -56 | 49.2% | ||
| 74 | Van1 | 1434Actifs #272 · #55 Jungle | Jungle | 19 | 1490 | -56 | 21.1% | |
| 75 | 1434Actifs #276 · #58 Support | Support | 11 | 1490 | -56 | 9.1% | ||
| 76 | 1315Actifs #420 · #84 Mid | Mid | 86 | 1370 | -55 | 45.3% | ||
| 77 | KryRa | 1426Actifs #316 · #62 Jungle | Jungle | 34 | 1481 | -55 | 44.1% | |
| 78 | 1475Actifs #82 · #17 Support | Support | 46 | 1529 | -54 | 45.7% | ||
| 79 | 1421Actifs #345 · #71 Support | Support | 23 | 1474 | -53 | 17.4% | ||
| 80 | 1423Actifs #342 · #70 Support | Support | 33 | 1475 | -52 | 33.3% |
Méthode et limites
Comment c'est calculé
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Elo saisonnier : chaque map déplace la cote — résultat de map plus domination de lane. Publié dès la 1re map de la fenêtre. Échelle centrée sur 1500.
- Au 1er janvier, report partiel de la cote d'une saison à l'autre.
- Saison (défaut) = Elo de l'année. Overall = moyenne des notes de saison, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Actuel = Elo sur ~6 mois. Peak = meilleure saison publiée. 12 mois / 2 ans / 5 ans = moyenne des saisons sur la fenêtre, même filet.
- Ce n'est pas un prédicteur de matchs — l'Elo d'équipe reste meilleur pour ça. Un winrate décrit surtout le club ; la note suit le joueur quand il change de maillot.
- Seuls les joueurs comptant au moins 40 parties enregistrées sont listés en overall.
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- Ce n'est pas un prédicteur de matchs. Évaluer un joueur et prédire une rencontre tirent en sens opposés.
- Un joueur toujours vu avec les mêmes coéquipiers est plus dur à démêler — le modèle le tire vers la moyenne.
- Les parties d'avant 2014 ont les compositions mais peu de stats individuelles : la domination s'appuie sur les années qui en ont.
Classement des joueurs · Top · Jungle · Mid · ADC · Support · Progression · Chaud · Débutants · Vétérans · Classement par âge · Classements · Par champion