Meiko

Meiko

Support · China · nacido en 1998

Invictus Gaming

  • Worlds1×
  • MSI1×
  • LPL4×3×1×
  • 1339 partidas
  • 62.7% porcentaje de victorias
  • 30 de enero de 2015 → 28 de octubre de 2026
  • 12 temporadas

Meiko es Support de China. 1339 partidas entre el 30 de enero de 2015 y el 28 de octubre de 2026, con 62.7% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15896 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (68 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-03Top EsportsvsInvictus Gaming

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 1339 partidas registradas con 62.7% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Crisp 84 veces en el mismo rol (46–38).
  • Compañero más frecuente: Scout, 692 partidas juntos (62.3%).
  • Elige Annie 2.4× más que el resto de su rol (38 partidas, 76.3%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 26 años, +1.42 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 137g 54% · MSI 29g 65.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026872.92-0.381718
20251443.89+0.591161
20241233.14-0.161529
20231143.52+0.221036
20221193.37+0.071537
20211213.48+0.181139

Últimos 10 BO · 2026

156015701580159016001610Meiko
  1. 2026-10-28 · WLDs LYON W 2–1 1603 (+7)
  2. 2026-10-25 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 1596 (+12)
  3. 2026-10-24 · WLDs Team Secret Whales W 1–0 1584 (+4)
  4. 2026-10-23 · WLDs Gen.G L 0–1 1580 (-6)
  5. 2026-09-19 · WLDs JD Gaming W 3–1 1586 (+16)
  6. 2026-09-17 · WLDs Top Esports L 1–3 1570 (-13)
  7. 2026-09-12 · LPL Anyone's Legend L 2–3 1583 (-5)
  8. 2026-09-08 · LPL LGD Gaming W 3–0 1588 (+20)
  9. 2026-09-06 · LPL Team WE W 3–1 1568 (-3)
  10. 2026-09-05 · LPL Top Esports W 3–2 1571 (+10)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Meiko para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

150016931885 201520162017201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202687 partidas · 28 Invictus Gaming LPL Worlds 46–41 52.9% 1603 (-45)#46 · #8 1635 (-3)#26 · #4
    ΔOro/min +5.6ΔDaño/min +8.9KDA 3.69CS/min 1.07Daño/min 227
  2. 2025144 partidas · 27 Invictus Gaming LPL Worlds 84–60 58.3% 1648 (+69)#32 · #6 1638 (+1)#23 · #4
    ΔOro/min +4.0ΔDaño/min -2.9KDA 3.76CS/min 1.05Daño/min 220
  3. 2024123 partidas · 26 Top Esports LPL MSI Worlds 85–38 69.1% 1579 (+37)#57 · #11 1637 (-5)#22 · #3
    ΔOro/min +17.2ΔDaño/min +15.0KDA 4.25CS/min 1.17Daño/min 227
  4. 2023114 partidas · 25 EDward Gaming LPL Worlds 63–51 55.3% 1542 (-62)#90 · #19 1642 (-9)#17 · #2
    ΔOro/min +2.5ΔDaño/min +26.3KDA 3.22CS/min 1.04Daño/min 227
  5. 2022119 partidas · 24 EDward Gaming LPL Worlds 72–47 60.5% 1604 (-134)#61 · #10 1651 (-4)#10 · #2
    ΔOro/min +6.1ΔDaño/min +2.2KDA 3.78CS/min 1.05Daño/min 202
  6. 2021121 partidas · 23 EDward Gaming LPL Worlds 84–37 69.4% 1738 (+168)#14 · #3 1655 (+9)#9 · #2
    ΔOro/min +11.6ΔDaño/min +26.8KDA 4.40CS/min 1.05Daño/min 205
  7. 202087 partidas · 22 EDward Gaming LPL 47–40 54% 1570 (-44)#93 · #18 1646 (-10)#8 · #2
    ΔOro/min +2.4ΔDaño/min +0.7KDA 3.65CS/min 1.05Daño/min 194
  8. 201983 partidas · 21 EDward Gaming LPL 47–36 56.6% 1614 (-118)#57 · #11 1656 (-6)#4 · #1
    ΔOro/min +2.6ΔDaño/min +0.0KDA 4.09CS/min 1.07Daño/min 0
  9. 2018132 partidas · 20 EDward Gaming LPL Worlds 79–53 59.8% 1732 (-26)#15 · #4 1662 (+12)#4 · #1
    ΔOro/min +9.5ΔDaño/min +0.0KDA 4.56CS/min 1.07Daño/min 0
  10. 2017103 partidas · 19 EDward Gaming LPL Worlds 65–38 63.1% 1758 (-41)#19 · #3 1650 (+22)#4 · #1
    ΔOro/min +14.3ΔDaño/min +0.0KDA 4.37CS/min 1.07Daño/min 0
  11. 201698 partidas · 18 EDward Gaming LPL Worlds 72–26 73.5% 1799 (-44)#12 · #3 1628 (+42)#12 · #4
    ΔOro/min +8.3ΔDaño/min +0.0KDA 4.36CS/min 1.12Daño/min 0
  12. 2015128 partidas · 17 EDward Gaming LPL MSI Worlds 95–33 74.2% 1843#10 · #3 1586#34 · #8
    ΔOro/min +4.0ΔDaño/min +0.0KDA 4.29CS/min 1.09Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 LuluLulu 1525 -110 #4/24 72 partidas · 65.3%
  2. 2 BardBard 1573 -62 #9/12 24 partidas · 58.3%
  3. 3 KarmaKarma 1640 +5 #2/17 40 partidas · 52.5%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 Tahm KenchTahm Kench 1687 +52 #1/20 73 partidas · 74%
  2. 2 KarmaKarma 1640 +5 #2/17 40 partidas · 52.5%
  3. 3 NamiNami 1620 -15 #2/16 57 partidas · 57.9%
  4. 4 BraumBraum 1609 -26 #1/27 128 partidas · 64.1%
  5. 5 ThreshThresh 1604 -31 #2/21 95 partidas · 75.8%
  6. 6 RakanRakan 1574 -61 #17/35 90 partidas · 61.1%
  7. 7 BardBard 1573 -62 #9/12 24 partidas · 58.3%
  8. 8 AlistarAlistar 1563 -72 #1/36 153 partidas · 66.7%
  9. 9 LeonaLeona 1554 -81 #3/31 98 partidas · 63.3%
  10. 10 AnnieAnnie 1542 -93 #3/14 38 partidas · 76.3%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Invictus Gaming · Support · Matchups