Zhuo

Zhuo

Support · China · nacido en 2001

Top Esports

  • LPL1×
  • 492 partidas
  • 49% porcentaje de victorias
  • 9 de enero de 2021 → 30 de octubre de 2026
  • 6 temporadas

Zhuo es Support de China. 492 partidas entre el 9 de enero de 2021 y el 30 de octubre de 2026, con 49% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15316 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (71 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-03Top EsportsvsInvictus Gaming

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 492 partidas registradas con 49% de victorias.
  • Se ha enfrentado a ON 48 veces en el mismo rol (16–32).
  • Compañero más frecuente: Photic, 212 partidas juntos (42.9%).
  • Elige Ashe 5.0× más que el resto de su rol (12 partidas, 33.3%).
  • Mejor fase de calle: 2021 — el año de sus 20 años, +0.99 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 23g 56.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261173.44-0.05738
2025853.89+0.40137
20241132.54-0.952811
2023833.35-0.14821
2021803.15-0.34913

Últimos 10 BO · 2026

15401550156015701580159016001610Zhuo
  1. 2026-10-30 · WLDs Bilibili Gaming W 2–1 1574 (+9)
  2. 2026-10-25 · WLDs G2 Esports W 1–0 1565 (+5)
  3. 2026-10-24 · WLDs Anyone's Legend W 1–0 1560 (+3)
  4. 2026-10-23 · WLDs Hanwha Life Esports L 0–1 1557 (-6)
  5. 2026-09-17 · WLDs Invictus Gaming W 3–1 1563 (+13)
  6. 2026-09-05 · LPL Invictus Gaming L 2–3 1550 (-10)
  7. 2026-08-29 · LPL LGD Gaming L 2–3 1560 (-15)
  8. 2026-08-22 · LPL JD Gaming L 0–2 1575 (-17)
  9. 2026-08-21 · LPL Bilibili Gaming L 0–2 1592 (-10)
  10. 2026-08-19 · LPL Anyone's Legend W 2–1 1602 (+14)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Zhuo para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

149315771660 202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026118 partidas · 25 Ninjas in Pyjamas.CN Top Esports LPL Worlds 63–55 53.4% 1574 (+63)#67 · #11 1546 (+3)#171 · #37
    ΔOro/min +1.1ΔDaño/min -1.9KDA 4.12CS/min 1.12Daño/min 203
  2. 202585 partidas · 24 LNG Esports JD Gaming LPL Worlds 33–52 38.8% 1511 (-85)#134 · #27 1543 (-4)#178 · #39
    ΔOro/min -11.1ΔDaño/min -12.0KDA 3.57CS/min 1.10Daño/min 194
  3. 2024113 partidas · 23 Ninjas in Pyjamas.CN LPL Worlds 57–56 50.4% 1596 (+38)#48 · #9 1547 (+8)#156 · #34
    ΔOro/min -1.8ΔDaño/min +0.5KDA 3.85CS/min 1.12Daño/min 201
  4. 202383 partidas · 22 Ninjas in Pyjamas.CN LPL 33–50 39.8% 1558 (+22)#70 · #15 1539 (+3)#191 · #41
    ΔOro/min -5.0ΔDaño/min +4.2KDA 3.69CS/min 1.09Daño/min 216
  5. 202213 partidas · 21 Top Esports LPL 5–8 38.5% 1536 (-106)#109 · #21 1536 (0)#205 · #44
    ΔOro/min -4.8ΔDaño/min +2.4KDA 3.22CS/min 1.07Daño/min 202
  6. 202180 partidas · 20 Top Esports LPL 50–30 62.5% 1642#47 · #8 1536#194 · #41
    ΔOro/min +11.0ΔDaño/min +1.1KDA 4.77CS/min 1.08Daño/min 201

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 LuluLulu 1492 -54 #8/24 28 partidas · 42.9%
  2. 2 MilioMilio 1444 -102 #4/5 21 partidas · 52.4%
  3. 3 NautilusNautilus 1464 -82 #10/40 64 partidas · 53.1%

Dominio de campeones

Su top 9 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 RakanRakan 1646 +100 #10/35 48 partidas · 60.4%
  2. 2 ThreshThresh 1535 -11 #8/21 24 partidas · 70.8%
  3. 3 LuluLulu 1492 -54 #8/24 28 partidas · 42.9%
  4. 4 BraumBraum 1485 -61 #20/27 37 partidas · 43.2%
  5. 5 NautilusNautilus 1464 -82 #10/40 64 partidas · 53.1%
  6. 6 LeonaLeona 1462 -84 #14/31 38 partidas · 50%
  7. 7 AlistarAlistar 1446 -100 #7/36 35 partidas · 48.6%
  8. 8 MilioMilio 1444 -102 #4/5 21 partidas · 52.4%
  9. 9 RellRell 1439 -107 #20/31 40 partidas · 37.5%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Top Esports · Support · Matchups