Canna

Canna

Top · South Korea · nacido en 2000

Karmine Corp

  • First Stand1×
  • LCK1×1×
  • LEC1×2×
17382026
1579overall
  • 651 partidas
  • 58.5% porcentaje de victorias
  • 7 de febrero de 2020 → 31 de octubre de 2026
  • 7 temporadas

Canna es Top de South Korea. 651 partidas entre el 7 de febrero de 2020 y el 31 de octubre de 2026, con 58.5% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

16886 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (85 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-06Karmine CorpvsT1

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 651 partidas registradas con 58.5% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Rascal 54 veces en el mismo rol (33–21).
  • Compañero más frecuente: Yike, 239 partidas juntos (62.8%).
  • Elige Graves 3.7× más que el resto de su rol (13 partidas, 69.2%).
  • Mejor fase de calle: 2026 — el año de sus 26 años, +1.13 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 59g 67.8% · First Stand 19g 42.1% · MSI 9g 33.3%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Top en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261313.60+0.111850
20251083.43-0.062041
2024214.24+0.75114
20231033.71+0.22732
2022834.00+0.51445
20211063.03-0.461823

Últimos 10 BO · 2026

170017101720173017401750Canna
  1. 2026-10-31 · WLDs Movistar KOI W 2–0 1738 (+7)
  2. 2026-10-29 · WLDs CTBC Flying Oyster W 2–0 1731 (+6)
  3. 2026-10-26 · WLDs Bilibili Gaming L 0–1 1725 (+2)
  4. 2026-10-24 · WLDs LYON L 0–1 1723 (-1)
  5. 2026-10-23 · WLDs Anyone's Legend W 1–0 1724 (+4)
  6. 2026-10-18 · WLDs MVK Esports W 6–0 1720 (+14)
  7. 2026-10-15 · WLDs Cloud9 W 3–2 1706 (-5)
  8. 2026-09-19 · LEC Movistar KOI L 0–3 1711 (-17)
  9. 2026-09-06 · LEC G2 Esports L 1–3 1728 (-6)
  10. 2026-09-05 · LEC GIANTX W 3–1 1734 (+12)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Canna para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

146416181772 2020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026131 partidas · 26 Karmine Corp LEC MSI Worlds 86–45 65.6% 1738 (+82)#15 · #2 1579 (+18)#81 · #17
    ΔOro/min +25.7ΔDaño/min +118.6KDA 3.00CS/min 8.58Daño/min 631
  2. 2025108 partidas · 25 Karmine Corp LEC First Stand 64–44 59.3% 1656 (+144)#31 · #8 1561 (+12)#111 · #28
    ΔOro/min +20.8ΔDaño/min +77.7KDA 2.95CS/min 8.63Daño/min 631
  3. 202421 partidas · 24 Karmine Corp LEC 10–11 47.6% 1512 (+14)#119 · #26 1549 (-5)#147 · #33
    ΔOro/min -4.1ΔDaño/min -2.3KDA 2.58CS/min 8.47Daño/min 595
  4. 2023103 partidas · 23 Dplus Kia LCK Worlds 62–41 60.2% 1498 (-80)#177 · #32 1554 (-10)#130 · #31
    ΔOro/min +4.5ΔDaño/min +28.2KDA 2.98CS/min 8.64Daño/min 595
  5. 202283 partidas · 22 Nongshim RedForce LCK 30–53 36.1% 1578 (-105)#80 · #19 1564 (+3)#103 · #27
    ΔOro/min +3.8ΔDaño/min +50.1KDA 2.54CS/min 8.67Daño/min 625
  6. 2021106 partidas · 21 T1 LCK Worlds 63–43 59.4% 1683 (+63)#27 · #7 1561 (+31)#107 · #26
    ΔOro/min +15.1ΔDaño/min +48.0KDA 2.83CS/min 8.74Daño/min 611
  7. 202099 partidas · 20 T1 LCK Worlds 66–33 66.7% 1620#48 · #10 1530#203 · #46
    ΔOro/min +22.1ΔDaño/min +14.0KDA 3.91CS/min 8.78Daño/min 607

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 RumbleRumble 1737 +158 #3/31 54 partidas · 66.7%
  2. 2 GnarGnar 1639 +60 #8/31 71 partidas · 52.1%
  3. 3 AmbessaAmbessa 1559 -20 #5/17 27 partidas · 66.7%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 JayceJayce 1958 +379 #2/26 71 partidas · 60.6%
  2. 2 RumbleRumble 1737 +158 #3/31 54 partidas · 66.7%
  3. 3 GnarGnar 1639 +60 #8/31 71 partidas · 52.1%
  4. 4 CamilleCamille 1600 +21 #2/13 20 partidas · 80%
  5. 5 KennenKennen 1567 -12 #6/12 32 partidas · 62.5%
  6. 6 AmbessaAmbessa 1559 -20 #5/17 27 partidas · 66.7%
  7. 7 RenektonRenekton 1551 -28 #9/29 66 partidas · 66.7%
  8. 8 JaxJax 1543 -36 #8/16 22 partidas · 68.2%
  9. 9 GwenGwen 1518 -61 #10/17 26 partidas · 46.2%
  10. 10 SionSion 1411 -168 #9/22 26 partidas · 53.8%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Karmine Corp · Top · Matchups