Keria

Keria

Support · South Korea · nacido en 2002

T1

  • Worlds3×1×
  • MSI2×
  • LCK1×6×
  • 1001 partidas
  • 64.3% porcentaje de victorias
  • 7 de febrero de 2020 → 28 de octubre de 2026
  • 7 temporadas

Keria es Support de South Korea. 1001 partidas entre el 7 de febrero de 2020 y el 28 de octubre de 2026, con 64.3% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

16866 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (93 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-06Karmine CorpvsT1

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 1001 partidas registradas con 64.3% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Delight 121 veces en el mismo rol (55–66).
  • Compañero más frecuente: Faker, 845 partidas juntos (65.6%).
  • Elige Camille 5.1× más que el resto de su rol (12 partidas, 58.3%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 22 años, +1.60 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 117g 70.1% · MSI 110g 64.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261353.43-0.021745
20251624.05+0.60881
20241663.68+0.23967
20231523.18-0.272740
20221443.53+0.081955
20211253.94+0.49858

Últimos 10 BO · 2026

1715172017251730173517401745175017551760Keria
  1. 2026-10-28 · WLDs Movistar KOI W 2–0 1740 (+11)
  2. 2026-10-26 · WLDs CTBC Flying Oyster W 1–0 1729 (+5)
  3. 2026-10-24 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1724 (-5)
  4. 2026-10-23 · WLDs LØS W 1–0 1729
  5. 2026-09-12 · LCK Hanwha Life Esports L 1–3 1729 (-20)
  6. 2026-09-06 · LCK Dplus Kia W 3–1 1749 (+10)
  7. 2026-09-02 · LCK Hanwha Life Esports L 2–3 1739 (-7)
  8. 2026-08-29 · LCK BNK FEARX W 3–2 1746 (+12)
  9. 2026-08-23 · LCK Hanwha Life Esports L 0–2 1734 (-7)
  10. 2026-08-21 · LCK KT Rolster W 2–1 1741 (-3)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Keria para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

147817251971 2020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026135 partidas · 24 T1 LCK MSI Worlds 84–51 62.2% 1740 (-177)#14 · #3 1666 (+8)#11 · #2
    ΔOro/min +6.7ΔDaño/min +30.1KDA 4.27CS/min 1.06Daño/min 242
  2. 2025162 partidas · 23 T1 LCK MSI Worlds 102–60 63% 1917 (+135)#2 · #1 1658 (+33)#12 · #2
    ΔOro/min +11.1ΔDaño/min +36.8KDA 4.70CS/min 1.09Daño/min 250
  3. 2024166 partidas · 22 T1 LCK MSI Worlds 106–60 63.9% 1782 (+72)#8 · #2 1625 (+22)#31 · #8
    ΔOro/min +19.9ΔDaño/min +49.2KDA 4.51CS/min 1.24Daño/min 241
  4. 2023152 partidas · 21 T1 LCK MSI Worlds 96–56 63.2% 1710 (-27)#20 · #2 1603 (+18)#47 · #9
    ΔOro/min +14.2ΔDaño/min +37.2KDA 4.28CS/min 1.07Daño/min 229
  5. 2022144 partidas · 20 T1 LCK MSI Worlds 107–37 74.3% 1737 (+92)#16 · #3 1585 (+31)#63 · #13
    ΔOro/min +15.2ΔDaño/min +21.8KDA 4.54CS/min 1.09Daño/min 238
  6. 2021125 partidas · 19 T1 LCK Worlds 75–50 60% 1645 (+18)#44 · #7 1554 (+22)#127 · #25
    ΔOro/min +10.4ΔDaño/min +17.3KDA 3.99CS/min 1.08Daño/min 205
  7. 2020117 partidas · 18 DRDragonX DRDRX LCK Worlds 74–43 63.2% 1627#46 · #7 1532#196 · #39
    ΔOro/min +8.6ΔDaño/min +4.3KDA 4.29CS/min 1.07Daño/min 213

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 MilioMilio 1583 -83 #1/5 21 partidas · 66.7%
  2. 2 LuluLulu 1479 -187 #9/24 50 partidas · 52%
  3. 3 NeekoNeeko 1741 +75 #1/12 37 partidas · 67.6%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 NeekoNeeko 1741 +75 #1/12 37 partidas · 67.6%
  2. 2 BardBard 1727 +61 #1/12 40 partidas · 72.5%
  3. 3 LuxLux 1685 +19 #1/1 25 partidas · 76%
  4. 4 Tahm KenchTahm Kench 1677 +11 #2/20 55 partidas · 69.1%
  5. 5 PykePyke 1674 +8 #1/1 24 partidas · 66.7%
  6. 6 NamiNami 1671 +5 #1/16 39 partidas · 71.8%
  7. 7 KarmaKarma 1626 -40 #3/17 30 partidas · 56.7%
  8. 8 PoppyPoppy 1621 -45 #1/12 22 partidas · 63.6%
  9. 9 Renata GlascRenata Glasc 1608 -58 #3/13 53 partidas · 73.6%
  10. 10 RakanRakan 1607 -59 #12/35 66 partidas · 57.6%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · T1 · Support · Matchups