Delight

Delight

Support · South Korea · nacido en 2002

Hanwha Life Esports

  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LCK4×2×
  • 698 partidas
  • 58.6% porcentaje de victorias
  • 15 de enero de 2021 → 31 de octubre de 2026
  • 6 temporadas

Delight es Support de South Korea. 698 partidas entre el 15 de enero de 2021 y el 31 de octubre de 2026, con 58.6% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

16896 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (86 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 698 partidas registradas con 58.6% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Keria 121 veces en el mismo rol (66–55).
  • Compañero más frecuente: Peanut, 404 partidas juntos (67.8%).
  • Elige Poppy 5.1× más que el resto de su rol (20 partidas, 70%).
  • Mejor fase de calle: 2025 — el año de sus 23 años, +1.37 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 37g 54.1% · MSI 35g 60% · First Stand 17g 82.4%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261203.02-0.451924
20251474.12+0.65478
20241244.11+0.64459
20231333.26-0.211734
2022873.70+0.23632
2021873.91+0.44640

Últimos 10 BO · 2026

169017001710172017301740Delight
  1. 2026-10-31 · WLDs Bilibili Gaming L 0–2 1711 (-6)
  2. 2026-10-31 · WLDs G2 Esports W 2–0 1717 (+8)
  3. 2026-10-25 · WLDs Invictus Gaming L 0–1 1709 (-11)
  4. 2026-10-24 · WLDs Gen.G L 0–1 1720 (-10)
  5. 2026-10-23 · WLDs Top Esports W 1–0 1730 (+7)
  6. 2026-09-13 · LCK Gen.G L 1–3 1723 (+3)
  7. 2026-09-12 · LCK T1 W 3–1 1720 (+19)
  8. 2026-09-05 · LCK Gen.G L 1–3 1701 (-1)
  9. 2026-09-02 · LCK T1 W 3–2 1702 (+7)
  10. 2026-08-23 · LCK T1 W 2–0 1695 (+6)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Delight para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

147116351798 202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026120 partidas · 24 Hanwha Life Esports LCK MSI Worlds 71–49 59.2% 1711 (-51)#18 · #4 1607 (+12)#50 · #10
    ΔOro/min +10.7ΔDaño/min -27.7KDA 3.75CS/min 1.19Daño/min 199
  2. 2025147 partidas · 23 Hanwha Life Esports LCK First Stand Worlds 95–52 64.6% 1762 (+36)#16 · #4 1595 (+24)#63 · #11
    ΔOro/min +16.5ΔDaño/min -4.5KDA 4.19CS/min 1.23Daño/min 213
  3. 2024124 partidas · 22 Hanwha Life Esports LCK Worlds 84–40 67.7% 1726 (+22)#18 · #3 1571 (+26)#94 · #20
    ΔOro/min +12.5ΔDaño/min -0.6KDA 4.79CS/min 1.08Daño/min 191
  4. 2023133 partidas · 21 Gen.G LCK MSI Worlds 95–38 71.4% 1704 (+166)#22 · #3 1545 (+32)#166 · #37
    ΔOro/min +14.8ΔDaño/min -4.8KDA 4.75CS/min 1.12Daño/min 204
  5. 202287 partidas · 20 FBFredit BRION LCK 32–55 36.8% 1538 (+12)#107 · #20 1513 (+6)#326 · #76
    ΔOro/min -6.1ΔDaño/min -8.3KDA 2.90CS/min 1.08Daño/min 183
  6. 202187 partidas · 19 FBFredit BRION LCK 32–55 36.8% 1526#128 · #23 1507#382 · #93
    ΔOro/min -5.0ΔDaño/min -0.4KDA 3.38CS/min 1.05Daño/min 194

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 BardBard 1633 +26 #4/12 24 partidas · 66.7%
  2. 2 AlistarAlistar 1451 -156 #5/36 80 partidas · 66.3%
  3. 3 LuluLulu 1476 -131 #10/24 30 partidas · 56.7%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 RakanRakan 1805 +198 #2/35 113 partidas · 61.9%
  2. 2 BardBard 1633 +26 #4/12 24 partidas · 66.7%
  3. 3 KarmaKarma 1626 +19 #4/17 27 partidas · 55.6%
  4. 4 PoppyPoppy 1581 -26 #2/12 20 partidas · 70%
  5. 5 BraumBraum 1538 -69 #8/27 27 partidas · 44.4%
  6. 6 ThreshThresh 1524 -83 #11/21 22 partidas · 45.5%
  7. 7 Renata GlascRenata Glasc 1490 -117 #11/13 21 partidas · 47.6%
  8. 8 NautilusNautilus 1485 -122 #8/40 42 partidas · 52.4%
  9. 9 MilioMilio 1481 -126 #3/5 21 partidas · 61.9%
  10. 10 LuluLulu 1476 -131 #10/24 30 partidas · 56.7%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Hanwha Life Esports · Support · Matchups