Blaber

Blaber

Jungla · United States · nacido en 2000

Cloud9

  • LCS3×4×
  • 567 partidas
  • 62.4% porcentaje de victorias
  • 21 de julio de 2018 → 16 de octubre de 2026
  • 9 temporadas

Blaber es Jungla de United States. 567 partidas entre el 21 de julio de 2018 y el 16 de octubre de 2026, con 62.4% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15616 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (60 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 567 partidas registradas con 62.4% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Inspired 68 veces en el mismo rol (28–40).
  • Compañero más frecuente: Zven, 408 partidas juntos (65%).
  • Elige Taliyah 3.5× más que el resto de su rol (12 partidas, 66.7%).
  • Mejor fase de calle: 2020 — el año de sus 20 años, +1.70 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 52g 46.2% · MSI 26g 38.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Jungla en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026873.07+0.531215
2025642.09-0.45142
2024473.11+0.5769
2023682.38-0.16228
2022782.65+0.112111
20211272.33-0.213710

Últimos 10 BO · 2026

161016201630164016501660Blaber
  1. 2026-10-16 · WLDs FURIA L 1–3 1642 (-3)
  2. 2026-10-15 · WLDs Karmine Corp L 2–3 1645 (+6)
  3. 2026-10-03 · LCS LYON L 1–3 1639 (-7)
  4. 2026-09-27 · LCS Team Liquid L 1–3 1646 (-10)
  5. 2026-09-19 · LCS LYON W 3–1 1656 (+13)
  6. 2026-09-12 · LCS Shopify Rebellion W 3–0 1643 (+9)
  7. 2026-09-05 · LCS Sentinels W 2–0 1634 (+12)
  8. 2026-08-30 · LCS Shopify Rebellion W 2–1 1622 (+4)
  9. 2026-08-29 · LCS LYON L 0–2 1618 (-9)
  10. 2026-08-16 · LCS FlyQuest W 2–0 1627 (+8)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Blaber para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

149016111731 201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202687 partidas · 26 Cloud9 LCS Worlds 51–36 58.6% 1642 (+8)#30 · #9 1591 (+5)#69 · #18
    ΔOro/min +12.1ΔDaño/min +18.4KDA 3.89CS/min 7.32Daño/min 428
  2. 202564 partidas · 25 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1634 (+67)#39 · #9 1586 (+5)#73 · #18
    ΔOro/min +24.2ΔDaño/min +29.0KDA 3.83CS/min 7.25Daño/min 443
  3. 202447 partidas · 24 Cloud9 LCS 26–21 55.3% 1567 (-43)#68 · #13 1581 (-2)#74 · #18
    ΔOro/min +14.3ΔDaño/min +31.7KDA 3.31CS/min 7.17Daño/min 455
  4. 202375 partidas · 23 Cloud9 LCS MSI Worlds 50–25 66.7% 1610 (-23)#43 · #10 1583 (+4)#72 · #18
    ΔOro/min +21.0ΔDaño/min +36.5KDA 3.52CS/min 7.42Daño/min 496
  5. 202278 partidas · 22 Cloud9 LCS Worlds 45–33 57.7% 1633 (-72)#44 · #7 1579 (+7)#68 · #17
    ΔOro/min +16.7ΔDaño/min +34.5KDA 3.46CS/min 7.52Daño/min 478
  6. 2021127 partidas · 21 Cloud9 LCS MSI Worlds 74–53 58.3% 1705 (+25)#22 · #5 1572 (+22)#79 · #16
    ΔOro/min +26.3ΔDaño/min +58.5KDA 4.03CS/min 7.34Daño/min 465
  7. 202057 partidas · 20 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1680 (+125)#26 · #6 1550 (+27)#130 · #28
    ΔOro/min +46.3ΔDaño/min +2.2KDA 3.66CS/min 7.37Daño/min 454
  8. 20199 partidas · 19 Cloud9 LCS Worlds 5–4 55.6% 1555 (-7)#101 · #20 1523 (+7)#213 · #48
    ΔOro/min +6.1ΔDaño/min +0.0KDA 3.20CS/min 7.04Daño/min 0
  9. 201823 partidas · 18 Cloud9 NA LCS Worlds 17–6 73.9% 1562#90 · #20 1516#235 · #55
    ΔOro/min +19.4ΔDaño/min +0.0KDA 3.36CS/min 7.18Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 Jarvan IVJarvan IV 1583 -8 #8/26 23 partidas · 47.8%
  2. 2 NocturneNocturne 1607 +16 #2/9 28 partidas · 60.7%
  3. 3 WukongWukong 1648 +57 #5/26 28 partidas · 67.9%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 KindredKindred 1680 +89 #2/3 23 partidas · 65.2%
  2. 2 WukongWukong 1648 +57 #5/26 28 partidas · 67.9%
  3. 3 Xin ZhaoXin Zhao 1619 +28 #5/36 37 partidas · 64.9%
  4. 4 MaokaiMaokai 1615 +24 #3/19 26 partidas · 76.9%
  5. 5 NocturneNocturne 1607 +16 #2/9 28 partidas · 60.7%
  6. 6 Lee SinLee Sin 1598 +7 #4/26 47 partidas · 59.6%
  7. 7 Jarvan IVJarvan IV 1583 -8 #8/26 23 partidas · 47.8%
  8. 8 TrundleTrundle 1575 -16 #3/18 24 partidas · 54.2%
  9. 9 SejuaniSejuani 1535 -56 #4/31 39 partidas · 53.8%
  10. 10 ViVi 1486 -105 #11/31 26 partidas · 53.8%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Cloud9 · Jungla · Matchups