Zven

Zven

ADC · Denmark · nacido en 1997

Cloud9

  • MSI1×
  • LEC3×2×
  • LCS3×3×1×
15892026
1584overall
  • 799 partidas
  • 62.8% porcentaje de victorias
  • 28 de mayo de 2015 → 13 de junio de 2026
  • 12 temporadas

Zven es ADC de Denmark. 799 partidas entre el 28 de mayo de 2015 y el 13 de junio de 2026, con 62.8% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

14986 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (19 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 799 partidas registradas con 62.8% de victorias.
  • Se ha enfrentado a FBI 39 veces en el mismo rol (23–16).
  • Compañero más frecuente: Blaber, 408 partidas juntos (65%).
  • Elige Lulu 169.6× más que el resto de su rol (18 partidas, 72.2%).
  • Mejor fase de calle: 2020 — el año de sus 23 años, +1.38 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 74g 45.9% · MSI 44g 40.9%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los ADC en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026462.30-0.18140
2025643.27+0.79109
2024302.90+0.4282
2023683.25+0.77916
2022482.67+0.19117
20211182.48-0.00325

Últimos 10 BO · 2026

15801590160016101620Zven
  1. 2026-06-13 · LCS Team Liquid L 0–3 1589 (-10)
  2. 2026-06-07 · LCS LYON L 0–3 1599 (-11)
  3. 2026-05-23 · LCS FlyQuest W 3–2 1610 (+1)
  4. 2026-05-16 · LCS Team Liquid W 2–0 1609 (+7)
  5. 2026-05-10 · LCS FlyQuest W 2–1 1602 (+4)
  6. 2026-05-02 · LCS Dignitas W 2–1 1598 (+1)
  7. 2026-04-25 · LCS Shopify Rebellion W 2–0 1597 (+4)
  8. 2026-04-18 · LCS Disguised W 2–0 1593 (+10)
  9. 2026-04-12 · LCS Sentinels W 2–1 1583 (-1)
  10. 2026-04-04 · LCS LYON W 2–1 1584 (+2)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Zven para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

149816091719 201520162017201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202646 partidas · 29 Cloud9 LCS 30–16 65.2% 1589 (+7)#56 · #12 1584 (0)#76 · #16
    ΔOro/min +18.5ΔDaño/min +56.3KDA 4.17CS/min 9.94Daño/min 794
  2. 202564 partidas · 28 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1582 (+58)#60 · #12 1584 (0)#78 · #17
    ΔOro/min +14.2ΔDaño/min +69.8KDA 4.47CS/min 9.93Daño/min 797
  3. 202430 partidas · 27 Dignitas LCS 13–17 43.3% 1524 (-79)#104 · #21 1584 (-5)#73 · #16
    ΔOro/min -10.1ΔDaño/min -6.3KDA 3.38CS/min 10.02Daño/min 790
  4. 202375 partidas · 26 Cloud9 LCS MSI Worlds 50–25 66.7% 1603 (+32)#49 · #12 1589 (+1)#61 · #11
    ΔOro/min +9.4ΔDaño/min +28.0KDA 3.88CS/min 1.09Daño/min 220
  5. 202248 partidas · 25 Cloud9 LCS Worlds 29–19 60.4% 1571 (-64)#89 · #20 1588 (-1)#58 · #12
    ΔOro/min -0.6ΔDaño/min +13.3KDA 3.67CS/min 1.35Daño/min 257
  6. 2021118 partidas · 24 Cloud9 LCS MSI Worlds 70–48 59.3% 1635 (-30)#50 · #11 1589 (+5)#58 · #11
    ΔOro/min +13.2ΔDaño/min +69.6KDA 4.23CS/min 9.95Daño/min 784
  7. 202057 partidas · 23 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1665 (+105)#29 · #5 1584 (+10)#61 · #11
    ΔOro/min +41.6ΔDaño/min +70.8KDA 5.26CS/min 10.02Daño/min 781
  8. 201959 partidas · 22 TSM LCS Worlds 34–25 57.6% 1560 (-18)#97 · #19 1574 (-2)#71 · #13
    ΔOro/min -2.8ΔDaño/min +0.0KDA 3.81CS/min 9.79Daño/min 0
  9. 201865 partidas · 21 TSM NA LCS Worlds 36–29 55.4% 1578 (-117)#78 · #16 1576 (0)#57 · #12
    ΔOro/min +5.8ΔDaño/min +0.0KDA 3.65CS/min 9.88Daño/min 0
  10. 2017109 partidas · 20 G2 Esports EU LCS MSI Worlds 71–38 65.1% 1695 (+20)#31 · #8 1576 (+24)#54 · #12
    ΔOro/min +20.9ΔDaño/min +0.0KDA 4.21CS/min 10.22Daño/min 0
  11. 201680 partidas · 19 Origen G2 Esports EU LCS Worlds 53–27 66.3% 1675 (+89)#30 · #8 1552 (+30)#81 · #18
    ΔOro/min +25.6ΔDaño/min +0.0KDA 4.02CS/min 10.28Daño/min 0
  12. 201548 partidas · 18 Origen EU LCS Worlds 30–18 62.5% 1586#83 · #15 1522#140 · #26

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 CorkiCorki 1569 -15 #13/27 33 partidas · 72.7%
  2. 2 AsheAshe 1567 -17 #10/21 47 partidas · 61.7%
  3. 3 VarusVarus 1589 +5 #8/39 77 partidas · 61%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 SivirSivir 1691 +107 #4/13 50 partidas · 68%
  2. 2 KalistaKalista 1604 +20 #5/25 50 partidas · 64%
  3. 3 Miss FortuneMiss Fortune 1594 +10 #4/14 23 partidas · 69.6%
  4. 4 ApheliosAphelios 1593 +9 #7/33 21 partidas · 81%
  5. 5 VarusVarus 1589 +5 #8/39 77 partidas · 61%
  6. 6 CorkiCorki 1569 -15 #13/27 33 partidas · 72.7%
  7. 7 AsheAshe 1567 -17 #10/21 47 partidas · 61.7%
  8. 8 Kai'SaKai'Sa 1560 -24 #15/34 47 partidas · 63.8%
  9. 9 TristanaTristana 1558 -26 #12/19 32 partidas · 59.4%
  10. 10 SennaSenna 1551 -33 #3/16 22 partidas · 72.7%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Cloud9 · ADC · Matchups