Vulcan

Vulcan

Support · Canada · nacido en 1999

Cloud9

  • LCS2×2×
  • 627 partidas
  • 58.5% porcentaje de victorias
  • 29 de julio de 2018 → 16 de octubre de 2026
  • 9 temporadas

Vulcan es Support de Canada. 627 partidas entre el 29 de julio de 2018 y el 16 de octubre de 2026, con 58.5% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15076 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (60 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 627 partidas registradas con 58.5% de victorias.
  • Se ha enfrentado a CoreJJ 90 veces en el mismo rol (45–45).
  • Compañero más frecuente: Blaber, 382 partidas juntos (62%).
  • Elige Yuumi 1.9× más que el resto de su rol (19 partidas, 52.6%).
  • Mejor fase de calle: 2020 — el año de sus 21 años, +1.25 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 70g 51.4% · MSI 37g 43.2%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026873.05-0.33921
2025644.25+0.87236
2024473.30-0.08616
2023343.26-0.1218
20221233.21-0.171124
20211273.39+0.011232

Últimos 10 BO · 2026

152015301540155015601570Vulcan
  1. 2026-10-16 · WLDs FURIA L 1–3 1546 (-6)
  2. 2026-10-15 · WLDs Karmine Corp L 2–3 1552 (-2)
  3. 2026-10-03 · LCS LYON L 1–3 1554 (-8)
  4. 2026-09-27 · LCS Team Liquid L 1–3 1562 (-4)
  5. 2026-09-19 · LCS LYON W 3–1 1566 (+14)
  6. 2026-09-12 · LCS Shopify Rebellion W 3–0 1552 (+13)
  7. 2026-09-05 · LCS Sentinels W 2–0 1539 (+2)
  8. 2026-08-30 · LCS Shopify Rebellion W 2–1 1537 (+5)
  9. 2026-08-29 · LCS LYON L 0–2 1532 (-4)
  10. 2026-08-16 · LCS FlyQuest W 2–0 1536 (+7)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Vulcan para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

142415141604 201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202687 partidas · 27 Cloud9 LCS Worlds 51–36 58.6% 1546 (+9)#89 · #21 1517 (+2)#321 · #73
    ΔOro/min +10.5ΔDaño/min +16.0KDA 5.27CS/min 1.10Daño/min 202
  2. 202564 partidas · 26 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1537 (+37)#101 · #21 1515 (+2)#331 · #75
    ΔOro/min +11.3ΔDaño/min +1.4KDA 5.33CS/min 1.06Daño/min 194
  3. 202447 partidas · 25 Cloud9 LCS 26–21 55.3% 1500 (-23)#145 · #31 1513 (-1)#344 · #77
  4. 202343 partidas · 24 EGEvil Geniuses.NA FlyQuest LCS 19–24 44.2% 1523 (-61)#112 · #22 1514 (+1)#328 · #74
    ΔOro/min -0.6ΔDaño/min +19.6KDA 3.57CS/min 1.03Daño/min 213
  5. 2022123 partidas · 23 EGEvil Geniuses.NA LCS MSI Worlds 75–48 61% 1584 (+49)#74 · #13 1513 (+10)#324 · #75
    ΔOro/min +4.7ΔDaño/min +4.5KDA 4.17CS/min 1.04Daño/min 203
  6. 2021127 partidas · 22 Cloud9 LCS MSI Worlds 74–53 58.3% 1535 (-15)#117 · #20 1503 (+6)#445 · #106
    ΔOro/min +4.1ΔDaño/min +21.7KDA 4.11CS/min 1.05Daño/min 204
  7. 202057 partidas · 21 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1550 (+106)#106 · #20 1497 (+10)#745 · #163
    ΔOro/min +14.7ΔDaño/min +7.6KDA 5.80CS/min 1.05Daño/min 210
  8. 201977 partidas · 20 Clutch Gaming LCS Worlds 36–41 46.8% 1444 (-45)#428 · #82 1487 (-10)#1530 · #323
    ΔOro/min -5.1ΔDaño/min +0.0KDA 3.27CS/min 0.97Daño/min 0
  9. 20182 partidas · 19 Clutch Gaming NA LCS 0–2 0% 1489#249 · #54 1497#659 · #144
    ΔOro/min -6.3ΔDaño/min +0.0KDA 3.30CS/min 1.07Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 NautilusNautilus 1463 -54 #12/40 85 partidas · 55.3%
  2. 2 BardBard 1591 +74 #8/12 29 partidas · 55.2%
  3. 3 LuluLulu 1412 -105 #21/24 24 partidas · 37.5%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 BardBard 1591 +74 #8/12 29 partidas · 55.2%
  2. 2 RakanRakan 1571 +54 #18/35 60 partidas · 58.3%
  3. 3 BraumBraum 1539 +22 #7/27 30 partidas · 70%
  4. 4 NamiNami 1530 +13 #8/16 23 partidas · 65.2%
  5. 5 ThreshThresh 1526 +9 #10/21 33 partidas · 69.7%
  6. 6 Tahm KenchTahm Kench 1473 -44 #13/20 54 partidas · 64.8%
  7. 7 NautilusNautilus 1463 -54 #12/40 85 partidas · 55.3%
  8. 8 AlistarAlistar 1451 -66 #6/36 65 partidas · 66.2%
  9. 9 LeonaLeona 1426 -91 #17/31 67 partidas · 52.2%
  10. 10 LuluLulu 1412 -105 #21/24 24 partidas · 37.5%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Cloud9 · Support · Matchups