Zeus

Zeus

Top · South Korea · nacido en 2004

Hanwha Life Esports

  • Worlds2×1×
  • MSI1×1×
  • First Stand1×
  • LCK2×6×
15952026
1655overall
  • 754 partidas
  • 65.1% porcentaje de victorias
  • 3 de febrero de 2021 → 31 de octubre de 2026
  • 6 temporadas

Zeus es Top de South Korea. 754 partidas entre el 3 de febrero de 2021 y el 31 de octubre de 2026, con 65.1% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15626 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (92 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 754 partidas registradas con 65.1% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Doran 120 veces en el mismo rol (58–62).
  • Compañero más frecuente: Gumayusi, 597 partidas juntos (65.2%).
  • Elige Yone 14.9× más que el resto de su rol (16 partidas, 87.5%).
  • Mejor fase de calle: 2022 — el año de sus 18 años, +1.40 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : MSI 86g 65.1% · Worlds 76g 68.4% · First Stand 17g 82.4%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Top en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261263.87+0.391457
20251473.10-0.383233
20241663.52+0.041949
20231523.75+0.272568
20221443.50+0.022444

Últimos 10 BO · 2026

15901600161016201630Zeus
  1. 2026-10-31 · WLDs Bilibili Gaming L 0–2 1595 (-9)
  2. 2026-10-31 · WLDs G2 Esports W 2–0 1604
  3. 2026-10-25 · WLDs Invictus Gaming L 0–1 1604 (-2)
  4. 2026-10-24 · WLDs Gen.G L 0–1 1606 (-7)
  5. 2026-10-23 · WLDs Top Esports W 1–0 1613 (+10)
  6. 2026-09-13 · LCK Gen.G L 1–3 1603 (-18)
  7. 2026-09-12 · LCK T1 W 3–1 1621 (+23)
  8. 2026-09-05 · LCK Gen.G L 1–3 1598 (-23)
  9. 2026-09-02 · LCK T1 W 3–2 1621 (-2)
  10. 2026-08-23 · LCK T1 W 2–0 1623 (+17)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Zeus para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

143616881939 202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026126 partidas · 22 Hanwha Life Esports LCK MSI Worlds 75–51 59.5% 1595 (-192)#53 · #10 1655 (-8)#13 · #3
    ΔOro/min +9.9ΔDaño/min +36.0KDA 2.96CS/min 8.25Daño/min 638
  2. 2025147 partidas · 21 Hanwha Life Esports LCK First Stand Worlds 95–52 64.6% 1787 (+5)#13 · #2 1663 (+18)#11 · #3
    ΔOro/min +27.6ΔDaño/min +48.4KDA 2.91CS/min 8.56Daño/min 652
  3. 2024166 partidas · 20 T1 LCK MSI Worlds 106–60 63.9% 1782 (-102)#9 · #2 1645 (+23)#18 · #4
    ΔOro/min +31.4ΔDaño/min +83.1KDA 2.88CS/min 8.69Daño/min 628
  4. 2023152 partidas · 19 T1 LCK MSI Worlds 96–56 63.2% 1884 (+27)#6 · #1 1622 (+52)#32 · #6
    ΔOro/min +25.3ΔDaño/min +112.7KDA 2.95CS/min 8.69Daño/min 634
  5. 2022144 partidas · 18 T1 LCK MSI Worlds 107–37 74.3% 1857 (+366)#5 · #1 1570 (+72)#89 · #21
    ΔOro/min +33.2ΔDaño/min +100.3KDA 3.00CS/min 8.49Daño/min 657
  6. 202119 partidas · 17 T1 LCK 12–7 63.2% 1491#204 · #36 1498#663 · #129
    ΔOro/min +0.3ΔDaño/min -22.1KDA 2.65CS/min 8.43Daño/min 588

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 AmbessaAmbessa 1535 -120 #6/17 31 partidas · 58.1%
  2. 2 GnarGnar 1781 +126 #3/31 86 partidas · 68.6%
  3. 3 JayceJayce 1970 +315 #1/26 67 partidas · 73.1%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 JayceJayce 1970 +315 #1/26 67 partidas · 73.1%
  2. 2 GnarGnar 1781 +126 #3/31 86 partidas · 68.6%
  3. 3 AatroxAatrox 1724 +69 #1/20 52 partidas · 71.2%
  4. 4 KennenKennen 1717 +62 #1/12 29 partidas · 58.6%
  5. 5 GwenGwen 1672 +17 #2/17 40 partidas · 62.5%
  6. 6 RumbleRumble 1655 0 #6/31 45 partidas · 62.2%
  7. 7 CamilleCamille 1598 -57 #3/13 31 partidas · 74.2%
  8. 8 JaxJax 1565 -90 #6/16 38 partidas · 60.5%
  9. 9 SionSion 1552 -103 #1/22 24 partidas · 70.8%
  10. 10 GragasGragas 1535 -120 #3/15 30 partidas · 83.3%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Hanwha Life Esports · Top · Matchups