Jugadores en progresión
No es un Elo rodante — no publicamos uno. Esta clasificación ordena el salto de oro vs rival (normalizado a la época) entre las dos últimas temporadas consistentes; la nota de carrera da contexto. Solo los jugadores con al menos una partida en los últimos doce meses. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
Clasificación de jugadores
Ordenado por el cambio del diferencial de oro normalizado a la época. Un salto de +0,5 vale medio desviación típica mejor que la temporada anterior.
| # | Jugador | Nota | Rol | Equipo | Partidas | Salto | Temporadas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1448Activos #399 · #80 Support | Support | 47 | +2.79 σ | 2018→2026 | ||
| 2 | 1493Activos #247 · #47 Mid | Mid | 64 | +2.21 σ | 2021→2022 | ||
| 3 | 1508 | Jungla | HKHong Kong Attitude | 75 | +1.73 σ | 2018→2019 | |
| 4 | 1555 | Support | 71 | +1.64 σ | 2023→2024 | ||
| 5 | 1503Activos #138 · #31 ADC | ADC | 122 | +1.45 σ | 2025→2026 | ||
| 6 | 1475 | Top | 62 | +1.45 σ | 2019→2022 | ||
| 7 | 1458Activos #383 · #77 Top | Top | 93 | +1.41 σ | 2025→2026 | ||
| 8 | 1509Activos #120 · #22 Mid | Mid | 93 | +1.41 σ | 2025→2026 | ||
| 9 | 1488Activos #281 · #61 Support | Support | 122 | +1.28 σ | 2025→2026 | ||
| 10 | 1476Activos #335 · #68 ADC | ADC | 120 | +1.19 σ | 2025→2026 | ||
| 11 | 1539Activos #67 · #14 Mid | Mid | 122 | +1.18 σ | 2025→2026 | ||
| 12 | 1473Activos #348 · #66 Mid | Mid | 74 | +1.10 σ | 2020→2025 | ||
| 13 | 1449Activos #398 · #80 Top | Top | 53 | +1.03 σ | 2025→2026 | ||
| 14 | Maoan | 1499 | Mid | 67 | +1.01 σ | 2020→2021 | |
| 15 | 1461 | Mid | 62 | +1.00 σ | 2017→2019 | ||
| 16 | 1439 | ADC | MEMEGA | 39 | +0.98 σ | 2017→2018 | |
| 17 | 1710Activos #3 · #2 Mid | Mid | 180 | +0.95 σ | 2025→2026 | ||
| 18 | 1502 | Top | 73 | +0.92 σ | 2019→2020 | ||
| 19 | 1428Activos #412 · #84 Jungla | Jungla | 97 | +0.91 σ | 2025→2026 | ||
| 20 | 1526 | Support | 108 | +0.90 σ | 2024→2025 | ||
| 21 | 1513Activos #110 · #21 Mid | Mid | 48 | +0.86 σ | 2025→2026 | ||
| 22 | 1460 | Mid | 51 | +0.86 σ | 2021→2022 | ||
| 23 | 1546Activos #60 · #11 Support | Support | 118 | +0.85 σ | 2025→2026 | ||
| 24 | 1490Activos #271 · #55 Top | Top | 32 | +0.84 σ | 2025→2026 | ||
| 25 | 1628 | Top | DKDWG KIA | 144 | +0.82 σ | 2020→2021 | |
| 26 | 1468Activos #364 · #77 Jungla | Jungla | 39 | +0.82 σ | 2025→2026 | ||
| 27 | 1494Activos #239 · #44 Mid | Mid | 60 | +0.82 σ | 2024→2026 | ||
| 28 | 1431 | Top | 29 | +0.82 σ | 2018→2019 | ||
| 29 | 1493 | ADC | 58 | +0.81 σ | 2021→2022 | ||
| 30 | 1438Activos #406 · #80 ADC | ADC | 77 | +0.81 σ | 2025→2026 | ||
| 31 | 1531 | Support | 106 | +0.80 σ | 2014→2017 | ||
| 32 | 1522Activos #88 · #19 Jungla | Jungla | 99 | +0.79 σ | 2025→2026 | ||
| 33 | 1498 | Jungla | 63 | +0.77 σ | 2014→2015 | ||
| 34 | 1436 | Top | GEGalatasaray Esports | 29 | +0.76 σ | 2018→2020 | |
| 35 | 1513Activos #109 · #24 Support | Support | 66 | +0.76 σ | 2025→2026 | ||
| 36 | 1445Activos #402 · #81 Top | Top | 96 | +0.75 σ | 2025→2026 | ||
| 37 | 1521Activos #89 · #18 Support | Support | 85 | +0.74 σ | 2023→2026 | ||
| 38 | 1517 | Top | 76 | +0.74 σ | 2023→2024 | ||
| 39 | 1488Activos #280 · #60 Support | Support | 160 | +0.74 σ | 2025→2026 | ||
| 40 | 1484 | Top | 51 | +0.73 σ | 2014→2015 | ||
| 41 | 1504 | Support | 81 | +0.71 σ | 2016→2017 | ||
| 42 | 1425 | Top | 84 | +0.70 σ | 2018→2019 | ||
| 43 | 1495Activos #224 · #46 Jungla | Jungla | 93 | +0.70 σ | 2025→2026 | ||
| 44 | 1487Activos #286 · #51 Mid | Mid | 99 | +0.69 σ | 2025→2026 | ||
| 45 | 1552 | Mid | NBNaJin Black Sword | 37 | +0.68 σ | 2012→2013 | |
| 46 | 1499Activos #174 · #39 ADC | ADC | 53 | +0.68 σ | 2025→2026 | ||
| 47 | 1513Activos #111 · #22 Top | Top | 78 | +0.67 σ | 2025→2026 | ||
| 48 | 1502Activos #153 · #28 Top | Top | 63 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 49 | 1502Activos #154 · #32 Support | Support | 47 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 50 | 1400Activos #418 · #83 Top | Top | 88 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 51 | 1576Activos #42 · #10 Jungla | Jungla | 131 | +0.65 σ | 2025→2026 | ||
| 52 | 1492 | Support | 90 | +0.64 σ | 2017→2018 | ||
| 53 | 1486Activos #289 · #60 Top | Top | 80 | +0.64 σ | 2024→2026 | ||
| 54 | 1516 | Top | 80 | +0.63 σ | 2018→2019 | ||
| 55 | 1493 | ADC | 86 | +0.62 σ | 2022→2023 | ||
| 56 | 1552 | Jungla | 51 | +0.62 σ | 2023→2024 | ||
| 57 | 1472 | ADC | CECJ Entus Frost | 94 | +0.61 σ | 2013→2015 | |
| 58 | 1454 | Mid | 24 | +0.60 σ | 2016→2017 | ||
| 59 | 1473 | Jungla | 50 | +0.60 σ | 2019→2020 | ||
| 60 | 1516 | Top | 63 | +0.60 σ | 2024→2025 | ||
| 61 | 1461Activos #380 · #76 Mid | Mid | 25 | +0.59 σ | 2025→2026 | ||
| 62 | 1522Activos #87 · #18 Mid | Mid | 46 | +0.59 σ | 2025→2026 | ||
| 63 | 1550 | Mid | 39 | +0.59 σ | 2018→2019 | ||
| 64 | 1477 | Top | 68 | +0.59 σ | 2013→2014 | ||
| 65 | 1470Activos #358 · #74 Top | Top | 160 | +0.58 σ | 2025→2026 | ||
| 66 | 1522Activos #86 · #18 Jungla | Jungla | 180 | +0.58 σ | 2025→2026 | ||
| 67 | 1502 | Top | FPFunPlus Phoenix | 59 | +0.56 σ | 2023→2024 | |
| 68 | M1ssion | 1500 | Mid | 86 | +0.56 σ | 2018→2019 | |
| 69 | 1458Activos #384 · #78 Top | Top | 34 | +0.55 σ | 2025→2026 | ||
| 70 | 1533Activos #76 · #16 ADC | ADC | 99 | +0.54 σ | 2025→2026 | ||
| 71 | 1484 | Top | 77 | +0.54 σ | 2023→2024 | ||
| 72 | 1467Activos #367 · #72 Mid | Mid | 30 | +0.54 σ | 2023→2026 | ||
| 73 | 1466 | Mid | EGEvil Geniuses.NA | 41 | +0.53 σ | 2017→2020 | |
| 74 | 1461Activos #377 · #76 Top | Top | 60 | +0.53 σ | 2025→2026 | ||
| 75 | 1454Activos #391 · #80 Mid | Mid | 71 | +0.53 σ | 2025→2026 | ||
| 76 | 1461 | Mid | 36 | +0.52 σ | 2019→2020 | ||
| 77 | 1470 | Top | 48 | +0.51 σ | 2018→2020 | ||
| 78 | 1488 | ADC | 22 | +0.50 σ | 2014→2015 | ||
| 79 | 1635Activos #18 · #4 ADC | ADC | 135 | +0.50 σ | 2025→2026 | ||
| 80 | 1589Activos #35 · #5 Support | Support | 96 | +0.49 σ | 2025→2026 |
Método y límites
Cómo se calcula
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Elo estacional: cada mapa mueve la cota — resultado del mapa más dominio de calle. Publicado desde el primer mapa de la ventana. Escala centrada en 1500.
- El 1 de enero, traspaso parcial de la cota de una temporada a la siguiente.
- Temporada (por defecto) = Elo del año. Overall = media de notas de temporada, con red de seguridad para carreras cortas. Actual = Elo sobre ~6 meses. Peak = mejor temporada publicada. 12 meses / 2 años / 5 años = media de temporadas en esa ventana, misma red.
- No es un predictor de partidos: el Elo de equipo sigue siendo mejor para eso. Un winrate describe sobre todo al club; la nota sigue al jugador cuando cambia de camiseta.
- Solo se listan en overall jugadores con al menos 40 partidas registradas.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- No es un predictor de partidos. Evaluar a un jugador y predecir un encuentro tiran en sentidos opuestos.
- Un jugador casi siempre visto con los mismos compañeros es más difícil de separar: el modelo lo acerca a la media.
- Las partidas anteriores a 2014 tienen alineaciones pero pocas stats individuales: el dominio se apoya en los años que sí las tienen.
Clasificación de jugadores · Top · Jungla · Mid · ADC · Support · Caliente · Frío · Novatos · Veteranos · Clasificación por edad · Clasificaciones · Por campeón