Jugadores en frío
El mismo hueco que Caliente, ordenado al revés. Un Δ muy negativo suele ser forma temporal — no una reescritura del Overall. Solo los jugadores con al menos una partida en los últimos doce meses. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
Clasificados80
Nota1500 = Ø
Partidas30.114
-
2
Jiejie
1313
Activos #75 · #15 Jungla
-
1
Faker
1456
Activos #7 · #3 Mid
-
3
Leave
1283
Activos #140 · #32 ADC
Clasificación de jugadores
Orden ascendente por Actual − Overall.
| # | Jugador | Nota | Rol | Equipo | Partidas | Overall | Δ | WR forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1456Activos #7 · #3 Mid | Mid | 93 | 1687 | -231 | 61.3% | ||
| 2 | 1313Activos #75 · #15 Jungla | Jungla | 46 | 1533 | -220 | 34.8% | ||
| 3 | 1283Activos #140 · #32 ADC | ADC | 51 | 1503 | -220 | 25.5% | ||
| 4 | 1246Activos #387 · #79 Mid | Mid | 57 | 1456 | -210 | 36.8% | ||
| 5 | 1272Activos #318 · #64 ADC | ADC | 57 | 1480 | -208 | 36.8% | ||
| 6 | 1433Activos #24 · #7 Mid | Mid | 34 | 1617 | -184 | 47.1% | ||
| 7 | 1282Activos #372 · #79 Jungla | Jungla | 19 | 1463 | -181 | 5.3% | ||
| 8 | 1296Activos #338 · #69 Support | Support | 34 | 1476 | -180 | 20.6% | ||
| 9 | Nia | 1289Activos #365 · #71 Mid | Mid | 32 | 1468 | -179 | 28.1% | |
| 10 | 1469Activos #13 · #3 Jungla | Jungla | 65 | 1643 | -174 | 43.1% | ||
| 11 | 1425Activos #32 · #8 ADC | ADC | 43 | 1593 | -168 | 39.5% | ||
| 12 | 1292Activos #389 · #73 ADC | ADC | 70 | 1455 | -163 | 42.9% | ||
| 13 | 1279Activos #405 · #82 Mid | Mid | 39 | 1441 | -162 | 28.2% | ||
| 14 | 1505Activos #10 · #3 ADC | ADC | 87 | 1665 | -160 | 54% | ||
| 15 | 1325Activos #295 · #59 Jungla | Jungla | 39 | 1485 | -160 | 33.3% | ||
| 16 | 1281Activos #407 · #82 Support | Support | 57 | 1437 | -156 | 36.8% | ||
| 17 | 1277Activos #413 · #81 ADC | ADC | 35 | 1425 | -148 | 31.4% | ||
| 18 | 1237Activos #419 · #85 Support | Support | 42 | 1385 | -148 | 40.5% | ||
| 19 | 1394Activos #69 · #15 Mid | Mid | 65 | 1537 | -143 | 43.1% | ||
| 20 | 1388Activos #94 · #20 ADC | ADC | 45 | 1520 | -132 | 37.8% | ||
| 21 | 1363Activos #258 · #50 Top | Top | 65 | 1492 | -129 | 43.1% | ||
| 22 | 1344Activos #371 · #77 Support | Support | 10 | 1465 | -121 | 0% | ||
| 23 | 1511Activos #19 · #4 Mid | Mid | 45 | 1630 | -119 | 37.8% | ||
| 24 | 1458Activos #41 · #10 ADC | ADC | 81 | 1576 | -118 | 48.1% | ||
| 25 | 1518Activos #16 · #4 Top | Top | 49 | 1636 | -118 | 63.3% | ||
| 26 | 1472Activos #36 · #6 Support | Support | 23 | 1589 | -117 | 34.8% | ||
| 27 | sinian | 1366Activos #317 · #61 Mid | Mid | 15 | 1481 | -115 | 26.7% | |
| 28 | 1431Activos #61 · #12 Top | Top | 34 | 1544 | -113 | 44.1% | ||
| 29 | 1497Activos #25 · #6 ADC | ADC | 34 | 1610 | -113 | 47.1% | ||
| 30 | 1364Activos #341 · #65 Mid | Mid | 55 | 1475 | -111 | 49.1% | ||
| 31 | 1398Activos #126 · #27 Jungla | Jungla | 14 | 1506 | -108 | 14.3% | ||
| 32 | 1467Activos #46 · #9 Support | Support | 19 | 1569 | -102 | 42.1% | ||
| 33 | 1304Activos #417 · #85 Jungla | Jungla | 45 | 1403 | -99 | 37.8% | ||
| 34 | 1375Activos #346 · #70 Top | Top | 23 | 1474 | -99 | 17.4% | ||
| 35 | 1471Activos #45 · #8 Top | Top | 36 | 1569 | -98 | 55.6% | ||
| 36 | 1531Activos #20 · #5 Top | Top | 6 | 1628 | -97 | 66.7% | ||
| 37 | 1387Activos #308 · #65 Top | Top | 57 | 1482 | -95 | 36.8% | ||
| 38 | 1562Activos #12 · #2 Top | Top | 92 | 1655 | -93 | 58.7% | ||
| 39 | 1442Activos #73 · #14 Jungla | Jungla | 75 | 1535 | -93 | 48% | ||
| 40 | 1404Activos #197 · #42 ADC | ADC | 24 | 1497 | -93 | 16.7% | ||
| 41 | 1366Activos #382 · #77 Mid | Mid | 24 | 1459 | -93 | 16.7% | ||
| 42 | 1429Activos #96 · #20 Jungla | Jungla | 11 | 1519 | -90 | 9.1% | ||
| 43 | 1423Activos #113 · #23 Top | Top | 53 | 1511 | -88 | 49.1% | ||
| 44 | 1498Activos #37 · #9 ADC | ADC | 19 | 1584 | -86 | 47.4% | ||
| 45 | 1392Activos #334 · #68 Top | Top | 51 | 1476 | -84 | 25.5% | ||
| 46 | 1405Activos #277 · #59 Support | Support | 26 | 1489 | -84 | 30.8% | ||
| 47 | 1446Activos #80 · #16 Top | Top | 34 | 1529 | -83 | 47.1% | ||
| 48 | 1457Activos #66 · #13 Support | Support | 21 | 1539 | -82 | 19% | ||
| 49 | 1375Activos #388 · #79 Top | Top | 86 | 1455 | -80 | 45.3% | ||
| 50 | 1426Activos #128 · #27 ADC | ADC | 53 | 1505 | -79 | 47.2% | ||
| 51 | 1475Activos #54 · #11 Top | Top | 23 | 1553 | -78 | 34.8% | ||
| 52 | 1460Activos #68 · #14 Support | Support | 5 | 1538 | -78 | 20% | ||
| 53 | 1420Activos #213 · #43 Jungla | Jungla | 86 | 1496 | -76 | 45.3% | ||
| 54 | 1410Activos #291 · #58 Jungla | Jungla | 23 | 1486 | -76 | 17.4% | ||
| 55 | 1418Activos #259 · #55 Support | Support | 35 | 1492 | -74 | 42.9% | ||
| 56 | 1382Activos #391 · #80 Mid | Mid | 45 | 1454 | -72 | 33.3% | ||
| 57 | 1462Activos #74 · #15 Support | Support | 38 | 1533 | -71 | 44.7% | ||
| 58 | Wenbo (Yang Wen-Bo) | 1412Activos #307 · #64 Top | Top | 20 | 1483 | -71 | 70% | |
| 59 | 1423Activos #246 · #47 Top | Top | 45 | 1493 | -70 | 37.8% | ||
| 60 | 1428Activos #199 · #43 ADC | ADC | 67 | 1497 | -69 | 49.3% | ||
| 61 | 1399Activos #368 · #73 Mid | Mid | 23 | 1467 | -68 | 17.4% | ||
| 62 | Frog (Lee Min-hoi) | 1418Activos #294 · #61 Top | Top | 19 | 1486 | -68 | 31.6% | |
| 63 | 1399Activos #369 · #74 Mid | Mid | 59 | 1466 | -67 | 49.2% | ||
| 64 | 1433Activos #165 · #33 Jungla | Jungla | 26 | 1500 | -67 | 30.8% | ||
| 65 | 1381Activos #401 · #78 ADC | ADC | 26 | 1446 | -65 | 30.8% | ||
| 66 | 1413Activos #329 · #67 Jungla | Jungla | 43 | 1477 | -64 | 39.5% | ||
| 67 | 1440Activos #151 · #34 ADC | ADC | 56 | 1502 | -62 | 48.2% | ||
| 68 | 1486Activos #58 · #12 Mid | Mid | 12 | 1548 | -62 | 33.3% | ||
| 69 | 1580Activos #15 · #4 Jungla | Jungla | 90 | 1641 | -61 | 62.2% | ||
| 70 | 1413Activos #344 · #72 Jungla | Jungla | 42 | 1474 | -61 | 47.6% | ||
| 71 | 1506Activos #48 · #9 Top | Top | EEEstral Esports | 11 | 1566 | -60 | 45.5% | |
| 72 | Zinie | 1427Activos #292 · #53 Mid | Mid | 45 | 1486 | -59 | 40% | |
| 73 | 1474Activos #78 · #16 Support | Support | 59 | 1530 | -56 | 49.2% | ||
| 74 | Van1 | 1434Activos #272 · #55 Jungla | Jungla | 19 | 1490 | -56 | 21.1% | |
| 75 | 1434Activos #276 · #58 Support | Support | 11 | 1490 | -56 | 9.1% | ||
| 76 | 1315Activos #420 · #84 Mid | Mid | 86 | 1370 | -55 | 45.3% | ||
| 77 | KryRa | 1426Activos #316 · #62 Jungla | Jungla | 34 | 1481 | -55 | 44.1% | |
| 78 | 1475Activos #82 · #17 Support | Support | 46 | 1529 | -54 | 45.7% | ||
| 79 | 1421Activos #345 · #71 Support | Support | 23 | 1474 | -53 | 17.4% | ||
| 80 | 1423Activos #342 · #70 Support | Support | 33 | 1475 | -52 | 33.3% |
Método y límites
Cómo se calcula
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Elo estacional: cada mapa mueve la cota — resultado del mapa más dominio de calle. Publicado desde el primer mapa de la ventana. Escala centrada en 1500.
- El 1 de enero, traspaso parcial de la cota de una temporada a la siguiente.
- Temporada (por defecto) = Elo del año. Overall = media de notas de temporada, con red de seguridad para carreras cortas. Actual = Elo sobre ~6 meses. Peak = mejor temporada publicada. 12 meses / 2 años / 5 años = media de temporadas en esa ventana, misma red.
- No es un predictor de partidos: el Elo de equipo sigue siendo mejor para eso. Un winrate describe sobre todo al club; la nota sigue al jugador cuando cambia de camiseta.
- Solo se listan en overall jugadores con al menos 40 partidas registradas.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- No es un predictor de partidos. Evaluar a un jugador y predecir un encuentro tiran en sentidos opuestos.
- Un jugador casi siempre visto con los mismos compañeros es más difícil de separar: el modelo lo acerca a la media.
- Las partidas anteriores a 2014 tienen alineaciones pero pocas stats individuales: el dominio se apoya en los años que sí las tienen.
Clasificación de jugadores · Top · Jungla · Mid · ADC · Support · Progresión · Caliente · Novatos · Veteranos · Clasificación por edad · Clasificaciones · Por campeón