Jugadores en caliente
Lista derivada — sin fórmula nueva. Un Δ positivo significa que el Actual (~6 meses) está por encima del juicio de carrera. Solo los jugadores con al menos una partida en los últimos doce meses. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
Clasificados80
Nota1500 = Ø
Partidas30.114
Clasificación de jugadores
Ordenado por Actual − Overall. La columna equipo es el último club conocido.
| # | Jugador | Nota | Rol | Equipo | Partidas | Overall | Δ | WR forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2046Activos #3 · #2 Mid | Mid | 105 | 1710 | +336 | 70.5% | ||
| 2 | 1891Activos #18 · #4 ADC | ADC | 93 | 1635 | +256 | 61.3% | ||
| 3 | 1948Activos #4 · #2 ADC | ADC | 105 | 1705 | +243 | 70.5% | ||
| 4 | 1760Activos #86 · #18 Jungla | Jungla | 105 | 1522 | +238 | 70.5% | ||
| 5 | 1751Activos #67 · #14 Mid | Mid | 78 | 1539 | +212 | 66.7% | ||
| 6 | 1663Activos #383 · #77 Top | Top | 46 | 1458 | +205 | 63% | ||
| 7 | 1841Activos #11 · #1 Top | Top | 62 | 1655 | +186 | 74.2% | ||
| 8 | 1871Activos #6 · #1 Support | Support | 105 | 1690 | +181 | 70.5% | ||
| 9 | 1683Activos #138 · #31 ADC | ADC | 78 | 1503 | +180 | 66.7% | ||
| 10 | 1620Activos #399 · #80 Support | Support | 47 | 1448 | +172 | 70.2% | ||
| 11 | 1673Activos #120 · #22 Mid | Mid | 46 | 1509 | +164 | 63% | ||
| 12 | 1634Activos #358 · #74 Top | Top | 81 | 1470 | +164 | 48.1% | ||
| 13 | 1608Activos #402 · #81 Top | Top | 70 | 1445 | +163 | 62.9% | ||
| 14 | 1637Activos #324 · #62 Mid | Mid | 85 | 1479 | +158 | 63.5% | ||
| 15 | 1765Activos #26 · #5 Jungla | Jungla | 82 | 1609 | +156 | 53.7% | ||
| 16 | 1727Activos #43 · #7 Support | Support | 62 | 1576 | +151 | 74.2% | ||
| 17 | 1706Activos #49 · #11 ADC | ADC | 85 | 1561 | +145 | 63.5% | ||
| 18 | 1637Activos #141 · #30 Jungla | Jungla | 70 | 1503 | +134 | 62.9% | ||
| 19 | 1791Activos #8 · #2 Jungla | Jungla | 62 | 1668 | +123 | 74.2% | ||
| 20 | 1596Activos #340 · #70 Jungla | Jungla | 59 | 1475 | +121 | 49.2% | ||
| 21 | 2007Activos #1 · #1 Mid | Mid | 62 | 1887 | +120 | 74.2% | ||
| 22 | 1620Activos #122 · #26 ADC | ADC | 31 | 1507 | +113 | 67.7% | ||
| 23 | 1688Activos #39 · #7 Top | Top | 85 | 1579 | +109 | 63.5% | ||
| 24 | 1590Activos #281 · #61 Support | Support | 78 | 1488 | +102 | 66.7% | ||
| 25 | 1705Activos #29 · #8 Mid | Mid | 87 | 1607 | +98 | 54% | ||
| 26 | 1600Activos #139 · #29 Jungla | Jungla | 65 | 1503 | +97 | 53.8% | ||
| 27 | 1615Activos #98 · #20 Support | Support | 68 | 1519 | +96 | 54.4% | ||
| 28 | 1624Activos #81 · #17 ADC | ADC | 70 | 1529 | +95 | 62.9% | ||
| 29 | 1548Activos #392 · #75 ADC | ADC | 39 | 1454 | +94 | 51.3% | ||
| 30 | 1570Activos #335 · #68 ADC | ADC | 58 | 1476 | +94 | 53.4% | ||
| 31 | 1667Activos #40 · #9 Jungla | Jungla | 74 | 1578 | +89 | 62.2% | ||
| 32 | 1581Activos #237 · #45 Top | Top | 81 | 1494 | +87 | 53.1% | ||
| 33 | 1635Activos #56 · #13 ADC | ADC | 68 | 1551 | +84 | 54.4% | ||
| 34 | 1689Activos #28 · #4 Support | Support | 86 | 1607 | +82 | 58.1% | ||
| 35 | 1708Activos #21 · #5 Mid | Mid | 49 | 1627 | +81 | 63.3% | ||
| 36 | 1564Activos #289 · #60 Top | Top | 70 | 1486 | +78 | 42.9% | ||
| 37 | 1539Activos #380 · #76 Mid | Mid | 5 | 1461 | +78 | 60% | ||
| 38 | 1579Activos #154 · #32 Support | Support | 47 | 1502 | +77 | 70.2% | ||
| 39 | 1582Activos #129 · #28 Support | Support | 56 | 1505 | +77 | 64.3% | ||
| 40 | 1650Activos #44 · #8 Support | Support | 82 | 1574 | +76 | 53.7% | ||
| 41 | 1592Activos #392 · #75 ADC | ADC | 20 | 1516 | +76 | 45% | ||
| 42 | 1492Activos #414 · #82 ADC | ADC | 28 | 1422 | +70 | 39.3% | ||
| 43 | 1618Activos #53 · #10 Top | Top | 74 | 1554 | +64 | 62.2% | ||
| 44 | 1617Activos #51 · #12 ADC | ADC | 82 | 1555 | +62 | 53.7% | ||
| 45 | 1567Activos #121 · #25 Support | Support | 67 | 1509 | +58 | 49.3% | ||
| 46 | Yuuji | 1553Activos #206 · #39 Jungla | Jungla | MUMaryville University | 14 | 1497 | +56 | 64.3% |
| 47 | 1575Activos #93 · #19 Mid | Mid | 70 | 1520 | +55 | 62.9% | ||
| 48 | 1549Activos #224 · #46 Jungla | Jungla | 46 | 1495 | +54 | 63% | ||
| 49 | Thanatos | 1596Activos #63 · #13 Top | Top | 60 | 1543 | +53 | 50% | |
| 50 | Sharvel | 1562Activos #117 · #25 Jungla | Jungla | 21 | 1510 | +52 | 57.1% | |
| 51 | 1575Activos #84 · #17 Top | Top | 68 | 1524 | +51 | 54.4% | ||
| 52 | 1450Activos #418 · #83 Top | Top | 39 | 1400 | +50 | 28.2% | ||
| 53 | 1531Activos #313 · #65 Support | Support | 16 | 1481 | +50 | 43.8% | ||
| 54 | 1536Activos #287 · #59 Top | Top | 56 | 1487 | +49 | 48.2% | ||
| 55 | 1482Activos #409 · #83 Mid | Mid | 5 | 1434 | +48 | 20% | ||
| 56 | 1737Activos #5 · #1 Jungla | Jungla | 92 | 1691 | +46 | 58.7% | ||
| 57 | 1508Activos #376 · #78 Support | Support | 5 | 1462 | +46 | 60% | ||
| 58 | 1566Activos #89 · #18 Support | Support | 65 | 1521 | +45 | 43.1% | ||
| 59 | 1597Activos #52 · #12 Jungla | Jungla | 68 | 1554 | +43 | 55.9% | ||
| 60 | 1565Activos #88 · #19 Jungla | Jungla | 56 | 1522 | +43 | 64.3% | ||
| 61 | 1540Activos #201 · #44 ADC | ADC | 86 | 1497 | +43 | 45.3% | ||
| 62 | 1512Activos #363 · #76 Jungla | Jungla | 34 | 1469 | +43 | 44.1% | ||
| 63 | 1509Activos #367 · #72 Mid | Mid | 30 | 1467 | +42 | 53.3% | ||
| 64 | Feisty | 1545Activos #148 · #28 Mid | Mid | 47 | 1503 | +42 | 70.2% | |
| 65 | 1554Activos #109 · #24 Support | Support | 34 | 1513 | +41 | 44.1% | ||
| 66 | 1529Activos #280 · #60 Support | Support | 81 | 1488 | +41 | 48.1% | ||
| 67 | 1553Activos #111 · #22 Top | Top | 42 | 1513 | +40 | 47.6% | ||
| 68 | 1534Activos #239 · #44 Mid | Mid | 34 | 1494 | +40 | 44.1% | ||
| 69 | 1547Activos #119 · #24 Top | Top | 24 | 1509 | +38 | 45.8% | ||
| 70 | 1469Activos #411 · #83 Jungla | Jungla | 56 | 1431 | +38 | 48.2% | ||
| 71 | 1505Activos #364 · #77 Jungla | Jungla | 13 | 1468 | +37 | 61.5% | ||
| 72 | 1551Activos #106 · #20 Top | Top | 45 | 1514 | +37 | 55.6% | ||
| 73 | 1536Activos #175 · #37 Support | Support | 62 | 1499 | +37 | 61.3% | ||
| 74 | Obstinatus | 1544Activos #125 · #27 Support | Support | MUMaryville University | 14 | 1507 | +37 | 64.3% |
| 75 | 1625Activos #35 · #5 Support | Support | 70 | 1589 | +36 | 62.9% | ||
| 76 | 1503Activos #366 · #78 Jungla | Jungla | 53 | 1467 | +36 | 49.1% | ||
| 77 | 1506Activos #359 · #74 Jungla | Jungla | 9 | 1470 | +36 | 77.8% | ||
| 78 | 1555Activos #99 · #21 Support | Support | 42 | 1519 | +36 | 47.6% | ||
| 79 | 1541Activos #127 · #25 Top | Top | 56 | 1506 | +35 | 64.3% | ||
| 80 | 1609Activos #42 · #10 Jungla | Jungla | 85 | 1576 | +33 | 63.5% |
Método y límites
Cómo se calcula
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Elo estacional: cada mapa mueve la cota — resultado del mapa más dominio de calle. Publicado desde el primer mapa de la ventana. Escala centrada en 1500.
- El 1 de enero, traspaso parcial de la cota de una temporada a la siguiente.
- Temporada (por defecto) = Elo del año. Overall = media de notas de temporada, con red de seguridad para carreras cortas. Actual = Elo sobre ~6 meses. Peak = mejor temporada publicada. 12 meses / 2 años / 5 años = media de temporadas en esa ventana, misma red.
- No es un predictor de partidos: el Elo de equipo sigue siendo mejor para eso. Un winrate describe sobre todo al club; la nota sigue al jugador cuando cambia de camiseta.
- Solo se listan en overall jugadores con al menos 40 partidas registradas.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- No es un predictor de partidos. Evaluar a un jugador y predecir un encuentro tiran en sentidos opuestos.
- Un jugador casi siempre visto con los mismos compañeros es más difícil de separar: el modelo lo acerca a la media.
- Las partidas anteriores a 2014 tienen alineaciones pero pocas stats individuales: el dominio se apoya en los años que sí las tienen.
Clasificación de jugadores · Top · Jungla · Mid · ADC · Support · Progresión · Frío · Novatos · Veteranos · Clasificación por edad · Clasificaciones · Por campeón