Clasificación a 12 meses
El mismo Elo sobre una ventana de doce meses — bastante reciente para seguir la forma, bastante larga para sobrevivir a un solo split. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
equipos clasificados50
Partidas2457
Ligas6
-
2
Bilibili Gaming
1637
-
1
Gen.G
1697
-
3
Karmine Corp
1622
Resultado vs plantilla
Clasificación
Una cota calculada solo con las partidas de esta competición: sitúa a los equipos entre sí, y por tanto no se compara con la clasificación mundial, que tiene en cuenta el resto de la temporada. Los equipos de paso, vistos demasiado poco para situarlos, quedan fuera.
| # | Equipo | Nota | Cota equipo | Cota liga | Pico | Partidas | Porcentaje de victorias | Partidas intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1697 | 1770 | LCK 1588 | 1770 | 117 | 73.5% | 18 | |
| 2 | 1637 | 1673 | LPL 1551 | 1774 | 180 | 70.6% | 40 | |
| 3 | 1622 | 1676 | LEC 1508 | 1676 | 131 | 65.6% | 27 | |
| 4 | 1618 | 1648 | LCK 1588 | 1747 | 126 | 59.5% | 27 | |
| 5 | 1617 | 1649 | LCK 1588 | 1756 | 148 | 62.8% | 39 | |
| 6 | 1614 | 1668 | LCS 1495 | 1722 | 122 | 63.9% | 40 | |
| 7 | 1606 | 1643 | LCK 1588 | 1643 | 123 | 55.3% | 4 | |
| 8 | 1597 | 1646 | LCS 1495 | 1682 | 96 | 62.5% | 19 | |
| 9 | 1591 | 1625 | LEC 1508 | 1700 | 125 | 64% | 36 | |
| 10 | 1584 | 1641 | LTA Sud 1449 | 1674 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 11 | 1581 | 1620 | LPL 1551 | 1620 | 130 | 46.9% | 14 | |
| 12 | 1581 | 1617 | LPL 1551 | 1638 | 149 | 53.7% | 22 | |
| 13 | 1567 | 1587 | LPL 1551 | 1614 | 93 | 58.1% | 0 | |
| 14 | 1557 | 1599 | LCP 1410 | 1668 | 99 | 66.7% | 20 | |
| 15 | 1555 | 1568 | LPL 1551 | 1621 | 147 | 56.5% | 9 | |
| 16 | 1541 | 1545 | LCK 1588 | 1617 | 111 | 49.5% | 9 | |
| 17 | 1527 | 1539 | LEC 1508 | 1644 | 102 | 52% | 8 | |
| 18 | 1525 | 1536 | LCS 1495 | 1633 | 87 | 58.6% | 9 | |
| 19 | 1520 | 1524 | LPL 1551 | 1569 | 97 | 45.4% | 0 | |
| 20 | 1519 | 1541 | LTA Sud 1449 | 1605 | 48 | 54.2% | 17 | |
| 21 | 1518 | 1521 | LEC 1508 | 1602 | 78 | 55.1% | 0 | |
| 22 | 1516 | 1511 | LPL 1551 | 1585 | 160 | 50.6% | 21 | |
| 23 | 1511 | 1515 | LEC 1508 | 1554 | 75 | 50.7% | 0 | |
| 24 | 1510 | 1517 | LEC 1508 | 1547 | 83 | 48.2% | 0 | |
| 25 | 1506 | 1489 | LCK 1588 | 1601 | 122 | 46.7% | 11 | |
| 26 | 1504 | 1518 | LCS 1495 | 1531 | 60 | 40% | 0 | |
| 27 | 1496 | 1521 | LCP 1410 | 1582 | 84 | 45.2% | 5 | |
| 28 | 1495 | 1484 | LPL 1551 | 1579 | 133 | 39.8% | 4 | |
| 29 | 1495 | 1517 | LCP 1410 | 1547 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 30 | 1493 | 1478 | LPL 1551 | 1542 | 100 | 47% | 0 | |
| 31 | 1492 | 1504 | LCP 1410 | 1575 | 75 | 54.7% | 0 | |
| 32 | 1489 | 1485 | LCS 1495 | 1558 | 70 | 47.1% | 0 | |
| 33 | 1485 | 1480 | LEC 1508 | 1526 | 60 | 41.7% | 0 | |
| 34 | 1473 | 1470 | LCS 1495 | 1488 | 59 | 33.9% | 0 | |
| 35 | 1470 | 1436 | LCK 1588 | 1533 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 36 | 1463 | 1422 | LCK 1588 | 1509 | 86 | 39.5% | 0 | |
| 37 | 1462 | 1442 | LCS 1495 | 1532 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 38 | 1460 | 1456 | LCP 1410 | 1602 | 99 | 49.5% | 6 | |
| 39 | 1457 | 1416 | LPL 1551 | 1597 | 53 | 54.7% | 0 | |
| 40 | 1453 | 1419 | LPL 1551 | 1541 | 78 | 34.6% | 0 | |
| 41 | 1450 | 1403 | LCK 1588 | 1516 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 42 | 1450 | 1425 | LEC 1508 | 1501 | 52 | 32.7% | 0 | |
| 43 | 1444 | 1431 | LCP 1410 | 1529 | 63 | 42.9% | 0 | |
| 44 | 1441 | 1403 | LPL 1551 | 1514 | 81 | 33.3% | 0 | |
| 45 | 1439 | 1409 | LEC 1508 | 1515 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 46 | 1433 | 1364 | LCK 1588 | 1499 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 47 | 1417 | 1389 | LCP 1410 | 1567 | 60 | 43.3% | 0 | |
| 48 | 1396 | 1337 | LEC 1508 | 1513 | 55 | 25.5% | 0 | |
| 49 | 1393 | 1328 | LCS 1495 | 1488 | 41 | 19.5% | 0 | |
| 50 | 1370 | 1320 | LCP 1410 | 1486 | 46 | 15.2% | 0 |
Fuerza de las ligas
Una cota de liga solo se mueve cuando dos regiones se enfrentan de verdad, en Worlds, MSI o First Stand.
Método y límites
De dónde sale esta nota
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Cada equipo empieza en 1500 (media). Estilo Elo: vencer a un rival más fuerte paga más.
- Los eventos interregionales (Worlds, MSI, First Stand) pesan más: son los partidos que realmente comparan dos regiones.
- Traspaso parcial entre temporadas, para reflejar la rotación de plantillas.
- La ventaja estructural del lado azul se corrige para no atribuírsela al equipo.
- La fuerza de la liga ayuda a comparar equipos que casi no salen de casa: esa cota solo se mueve en partidos interregionales.
- Solo se listan equipos con al menos 40 partidas registradas y actividad reciente.
- Los ajustes se calibran y luego se comprueban en partidas que la búsqueda nunca vio.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- Una región poco expuesta a lo internacional está mal calibrada: sus equipos se miden sobre todo entre sí. Mira la columna « Partidas intl. » antes de comparar regiones.
- Un cambio de plantilla es invisible para el modelo. Solo el traspaso parcial anual lo refleja, a grosso modo.
- Esta clasificación no es oficial. Riot publica la suya, los Global Power Rankings.