Clasificación mundial a cinco años
El mismo método sobre una ventana de cinco temporadas: bastante larga para suavizar un split malo, bastante corta para ignorar otra era. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
equipos clasificados60
Partidas11.896
Ligas8
-
2
Bilibili Gaming
1696
-
1
Gen.G
1782
-
3
Hanwha Life Esports
1695
Resultado vs plantilla
Clasificación
Una cota calculada solo con las partidas de esta competición: sitúa a los equipos entre sí, y por tanto no se compara con la clasificación mundial, que tiene en cuenta el resto de la temporada. Los equipos de paso, vistos demasiado poco para situarlos, quedan fuera.
| # | Equipo | Nota | Cota equipo | Cota liga | Pico | Partidas | Porcentaje de victorias | Partidas intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1782 | 1856 | LCK 1625 | 1900 | 649 | 74.1% | 121 | |
| 2 | 1696 | 1733 | LPL 1584 | 1859 | 751 | 64.4% | 155 | |
| 3 | 1695 | 1728 | LCK 1625 | 1828 | 601 | 56.4% | 73 | |
| 4 | 1691 | 1725 | LCK 1625 | 1854 | 759 | 65.2% | 199 | |
| 5 | 1675 | 1725 | LCK 1625 | 1730 | 482 | 55.6% | 33 | |
| 6 | 1655 | 1712 | LEC 1523 | 1712 | 278 | 59% | 46 | |
| 7 | 1648 | 1674 | LPL 1584 | 1780 | 683 | 61.2% | 85 | |
| 8 | 1647 | 1710 | LCS 1498 | 1770 | 155 | 57.4% | 40 | |
| 9 | 1638 | 1678 | LPL 1584 | 1749 | 512 | 47.9% | 26 | |
| 10 | 1635 | 1670 | LEC 1523 | 1803 | 527 | 65.1% | 139 | |
| 11 | 1622 | 1680 | LCS 1498 | 1717 | 389 | 58.1% | 55 | |
| 12 | 1614 | 1637 | LCK 1625 | 1827 | 565 | 54.3% | 45 | |
| 13 | 1608 | 1643 | LPL 1584 | 1672 | 400 | 49.5% | 5 | |
| 14 | 1606 | 1623 | LPL 1584 | 1819 | 558 | 52.3% | 35 | |
| 15 | 1590 | 1658 | LTA Sud 1422 | 1687 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 16 | 1584 | 1637 | LCP 1405 | 1710 | 177 | 61.6% | 26 | |
| 17 | 1573 | 1574 | LCK 1625 | 1700 | 275 | 44% | 14 | |
| 18 | 1568 | 1567 | LPL 1584 | 1815 | 653 | 60.9% | 81 | |
| 19 | 1563 | 1580 | LEC 1523 | 1680 | 205 | 52.7% | 26 | |
| 20 | 1559 | 1573 | LPL 1584 | 1610 | 402 | 39.1% | 0 | |
| 21 | 1547 | 1563 | LCS 1498 | 1703 | 351 | 61% | 31 | |
| 22 | 1544 | 1541 | LPL 1584 | 1694 | 581 | 52% | 56 | |
| 23 | 1543 | 1541 | LPL 1584 | 1644 | 500 | 39.8% | 4 | |
| 24 | 1535 | 1548 | LEC 1523 | 1628 | 266 | 48.1% | 0 | |
| 25 | 1533 | 1561 | PCS 1456 | 1797 | 430 | 60.2% | 56 | |
| 26 | 1532 | 1541 | LEC 1523 | 1571 | 188 | 44.1% | 0 | |
| 27 | 1529 | 1502 | LCK 1625 | 1635 | 459 | 34.6% | 0 | |
| 28 | 1528 | 1537 | LEC 1523 | 1575 | 83 | 45.8% | 0 | |
| 29 | 1527 | 1518 | LCK 1625 | 1594 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 30 | 1523 | 1552 | LTA Sud 1422 | 1615 | 112 | 53.6% | 27 | |
| 31 | DRDRX | 1516 | 1495 | LCK 1625 | 1732 | 437 | 39.8% | 39 |
| 32 | 1515 | 1515 | LCS 1498 | 1771 | 347 | 56.8% | 41 | |
| 33 | 1514 | 1537 | LCP 1405 | 1640 | 214 | 50% | 60 | |
| 34 | 1513 | 1543 | LCP 1405 | 1580 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 35 | 1512 | 1530 | LCS 1498 | 1564 | 108 | 39.8% | 0 | |
| 36 | 1511 | 1535 | LTA Sud 1422 | 1588 | 116 | 48.3% | 35 | |
| 37 | 1509 | 1504 | LEC 1523 | 1648 | 403 | 53.3% | 45 | |
| 38 | 1507 | 1482 | LCK 1625 | 1562 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 39 | 1491 | 1443 | LCK 1625 | 1572 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 40 | 1490 | 1496 | LCS 1498 | 1589 | 152 | 36.2% | 0 | |
| 41 | 1489 | 1487 | PCS 1456 | 1656 | 304 | 54.6% | 6 | |
| 42 | 1484 | 1501 | LTA Sud 1422 | 1570 | 97 | 48.5% | 6 | |
| 43 | 1480 | 1465 | LCS 1498 | 1547 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 44 | 1479 | 1456 | LPL 1584 | 1676 | 458 | 49.8% | 34 | |
| 45 | 1472 | 1443 | LPL 1584 | 1627 | 415 | 38.6% | 0 | |
| 46 | 1469 | 1457 | LCP 1405 | 1555 | 80 | 42.5% | 0 | |
| 47 | 1468 | 1430 | LPL 1584 | 1727 | 435 | 54.3% | 35 | |
| 48 | BRBRION | 1467 | 1425 | LCK 1625 | 1526 | 63 | 30.2% | 0 |
| 49 | 1463 | 1433 | LEC 1523 | 1558 | 229 | 38% | 0 | |
| 50 | 1459 | 1455 | LTA Sud 1422 | 1631 | 88 | 48.9% | 7 | |
| 51 | 1455 | 1428 | LEC 1523 | 1518 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 52 | 1450 | 1450 | LTA Sud 1422 | 1605 | 97 | 47.4% | 12 | |
| 53 | 1433 | 1376 | LPL 1584 | 1503 | 323 | 32.5% | 0 | |
| 54 | 1427 | 1401 | LTA Sud 1422 | 1527 | 50 | 34% | 0 | |
| 55 | 1424 | 1410 | LCP 1405 | 1644 | 155 | 39.4% | 4 | |
| 56 | 1416 | 1346 | LPL 1584 | 1617 | 335 | 46.9% | 0 | |
| 57 | 1408 | 1351 | LEC 1523 | 1524 | 198 | 35.9% | 0 | |
| 58 | 1395 | 1323 | LCS 1498 | 1521 | 219 | 30.6% | 0 | |
| 59 | 1381 | 1326 | LTA Sud 1422 | 1488 | 44 | 13.6% | 0 | |
| 60 | 1375 | 1327 | LCP 1405 | 1549 | 151 | 27.2% | 28 |
Fuerza de las ligas
Una cota de liga solo se mueve cuando dos regiones se enfrentan de verdad, en Worlds, MSI o First Stand.
Método y límites
De dónde sale esta nota
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Cada equipo empieza en 1500 (media). Estilo Elo: vencer a un rival más fuerte paga más.
- Los eventos interregionales (Worlds, MSI, First Stand) pesan más: son los partidos que realmente comparan dos regiones.
- Traspaso parcial entre temporadas, para reflejar la rotación de plantillas.
- La ventaja estructural del lado azul se corrige para no atribuírsela al equipo.
- La fuerza de la liga ayuda a comparar equipos que casi no salen de casa: esa cota solo se mueve en partidos interregionales.
- Solo se listan equipos con al menos 40 partidas registradas y actividad reciente.
- Los ajustes se calibran y luego se comprueban en partidas que la búsqueda nunca vio.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- Una región poco expuesta a lo internacional está mal calibrada: sus equipos se miden sobre todo entre sí. Mira la columna « Partidas intl. » antes de comparar regiones.
- Un cambio de plantilla es invisible para el modelo. Solo el traspaso parcial anual lo refleja, a grosso modo.
- Esta clasificación no es oficial. Riot publica la suya, los Global Power Rankings.