Clasificación a dos años
El mismo método sobre dos temporadas: las plantillas que cambiaron una vez dejan rastro, sin volver a la historia antigua. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
equipos clasificados59
Partidas5091
Ligas7
-
2
Bilibili Gaming
1666
-
1
Gen.G
1749
-
3
Hanwha Life Esports
1663
Resultado vs plantilla
Clasificación
Una cota calculada solo con las partidas de esta competición: sitúa a los equipos entre sí, y por tanto no se compara con la clasificación mundial, que tiene en cuenta el resto de la temporada. Los equipos de paso, vistos demasiado poco para situarlos, quedan fuera.
| # | Equipo | Nota | Cota equipo | Cota liga | Pico | Partidas | Porcentaje de victorias | Partidas intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1749 | 1828 | LCK 1607 | 1831 | 266 | 73.3% | 46 | |
| 2 | 1666 | 1706 | LPL 1566 | 1830 | 362 | 66% | 74 | |
| 3 | 1663 | 1700 | LCK 1607 | 1801 | 273 | 62.3% | 53 | |
| 4 | 1660 | 1700 | LCK 1607 | 1812 | 302 | 62.6% | 78 | |
| 5 | 1647 | 1698 | LCK 1607 | 1700 | 254 | 55.5% | 4 | |
| 6 | 1638 | 1695 | LEC 1507 | 1695 | 239 | 62.8% | 46 | |
| 7 | 1630 | 1692 | LCS 1493 | 1751 | 155 | 57.4% | 40 | |
| 8 | 1615 | 1652 | LEC 1507 | 1777 | 228 | 62.3% | 66 | |
| 9 | 1612 | 1647 | LPL 1566 | 1716 | 329 | 59% | 50 | |
| 10 | 1609 | 1664 | LCS 1493 | 1702 | 162 | 56.8% | 29 | |
| 11 | 1608 | 1651 | LPL 1566 | 1709 | 274 | 52.9% | 26 | |
| 12 | 1587 | 1649 | LTA Sud 1437 | 1679 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 13 | 1586 | 1608 | LCK 1607 | 1771 | 232 | 50% | 16 | |
| 14 | 1580 | 1596 | LPL 1566 | 1770 | 315 | 61% | 35 | |
| 15 | 1579 | 1613 | LPL 1566 | 1642 | 204 | 52.9% | 0 | |
| 16 | 1569 | 1617 | LCP 1399 | 1688 | 177 | 61.6% | 26 | |
| 17 | 1546 | 1563 | LEC 1507 | 1666 | 205 | 52.7% | 26 | |
| 18 | 1542 | 1546 | LCK 1607 | 1667 | 227 | 45.4% | 11 | |
| 19 | 1540 | 1538 | LPL 1566 | 1666 | 305 | 52.1% | 29 | |
| 20 | 1539 | 1550 | LCS 1493 | 1674 | 151 | 61.6% | 9 | |
| 21 | 1536 | 1545 | LPL 1566 | 1583 | 159 | 45.3% | 0 | |
| 22 | 1526 | 1535 | LEC 1507 | 1617 | 130 | 50.8% | 0 | |
| 23 | 1520 | 1542 | LTA Sud 1437 | 1616 | 112 | 53.6% | 27 | |
| 24 | 1518 | 1528 | LEC 1507 | 1561 | 140 | 47.9% | 0 | |
| 25 | 1517 | 1525 | LEC 1507 | 1562 | 83 | 45.8% | 0 | |
| 26 | 1517 | 1512 | LPL 1566 | 1614 | 260 | 40% | 4 | |
| 27 | 1513 | 1510 | LPL 1566 | 1641 | 239 | 46.9% | 4 | |
| 28 | 1512 | 1532 | LTA Sud 1437 | 1585 | 89 | 52.8% | 8 | |
| 29 | 1509 | 1540 | LCP 1399 | 1749 | 200 | 58.5% | 43 | |
| 30 | 1505 | 1523 | LCS 1493 | 1559 | 108 | 39.8% | 0 | |
| 31 | 1504 | 1491 | LCK 1607 | 1574 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 32 | 1503 | 1502 | LCS 1493 | 1744 | 156 | 60.9% | 20 | |
| 33 | 1501 | 1527 | LCP 1399 | 1559 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 34 | 1499 | 1515 | LCP 1399 | 1615 | 167 | 52.1% | 13 | |
| 35 | 1496 | 1492 | LEC 1507 | 1624 | 147 | 52.4% | 5 | |
| 36 | 1494 | 1474 | LCK 1607 | 1571 | 203 | 39.4% | 0 | |
| 37 | DRDRX | 1494 | 1471 | LCK 1607 | 1515 | 130 | 40.8% | 0 |
| 38 | 1485 | 1455 | LCK 1607 | 1538 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 39 | 1485 | 1498 | LTA Sud 1437 | 1575 | 91 | 49.5% | 0 | |
| 40 | 1480 | 1483 | LCS 1493 | 1575 | 122 | 37.7% | 0 | |
| 41 | 1468 | 1453 | LCS 1493 | 1536 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 42 | 1467 | 1417 | LCK 1607 | 1549 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 43 | 1466 | 1466 | LCP 1399 | 1629 | 109 | 53.2% | 6 | |
| 44 | 1461 | 1429 | LPL 1566 | 1541 | 146 | 43.2% | 0 | |
| 45 | 1457 | 1445 | LTA Sud 1437 | 1624 | 88 | 48.9% | 7 | |
| 46 | 1452 | 1446 | LTA Sud 1437 | 1608 | 85 | 48.2% | 0 | |
| 47 | 1451 | 1423 | LEC 1507 | 1488 | 89 | 28.1% | 0 | |
| 48 | 1449 | 1416 | LPL 1566 | 1569 | 179 | 34.1% | 0 | |
| 49 | 1449 | 1437 | LCP 1399 | 1542 | 63 | 42.9% | 0 | |
| 50 | 1443 | 1403 | LPL 1566 | 1512 | 103 | 42.7% | 0 | |
| 51 | 1441 | 1418 | LEC 1507 | 1516 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 52 | 1430 | 1400 | LTA Sud 1437 | 1527 | 50 | 34% | 0 | |
| 53 | 1422 | 1359 | LPL 1566 | 1503 | 95 | 35.8% | 0 | |
| 54 | 1411 | 1389 | LCP 1399 | 1564 | 114 | 37.7% | 0 | |
| 55 | 1402 | 1330 | LPL 1566 | 1488 | 66 | 33.3% | 0 | |
| 56 | 1397 | 1340 | LEC 1507 | 1505 | 109 | 31.2% | 0 | |
| 57 | 1387 | 1314 | LCS 1493 | 1488 | 80 | 22.5% | 0 | |
| 58 | 1384 | 1326 | LTA Sud 1437 | 1488 | 44 | 13.6% | 0 | |
| 59 | 1360 | 1307 | LCP 1399 | 1489 | 99 | 21.2% | 0 |
Fuerza de las ligas
Una cota de liga solo se mueve cuando dos regiones se enfrentan de verdad, en Worlds, MSI o First Stand.
Método y límites
De dónde sale esta nota
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Cada equipo empieza en 1500 (media). Estilo Elo: vencer a un rival más fuerte paga más.
- Los eventos interregionales (Worlds, MSI, First Stand) pesan más: son los partidos que realmente comparan dos regiones.
- Traspaso parcial entre temporadas, para reflejar la rotación de plantillas.
- La ventaja estructural del lado azul se corrige para no atribuírsela al equipo.
- La fuerza de la liga ayuda a comparar equipos que casi no salen de casa: esa cota solo se mueve en partidos interregionales.
- Solo se listan equipos con al menos 40 partidas registradas y actividad reciente.
- Los ajustes se calibran y luego se comprueban en partidas que la búsqueda nunca vio.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- Una región poco expuesta a lo internacional está mal calibrada: sus equipos se miden sobre todo entre sí. Mira la columna « Partidas intl. » antes de comparar regiones.
- Un cambio de plantilla es invisible para el modelo. Solo el traspaso parcial anual lo refleja, a grosso modo.
- Esta clasificación no es oficial. Riot publica la suya, los Global Power Rankings.