Clasificación desde el inicio
Una cota de los 60 equipos activos de las ligas mayores, calculada sobre todas las partidas del conjunto de datos. Ninguna API pública publica una clasificación mundial de equipos: esta se deriva de los resultados. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
-
2
Bilibili Gaming
1714
-
1
Gen.G
1798
-
3
Hanwha Life Esports
1710
Resultado vs plantilla
Clasificación
Una cota calculada solo con las partidas de esta competición: sitúa a los equipos entre sí, y por tanto no se compara con la clasificación mundial, que tiene en cuenta el resto de la temporada. Los equipos de paso, vistos demasiado poco para situarlos, quedan fuera.
| # | Equipo | Nota | Cota equipo | Cota liga | Pico | Partidas | Porcentaje de victorias | Partidas intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1798 | 1871 | LCK 1631 | 1929 | 1023 | 68.6% | 163 | |
| 2 | 1714 | 1753 | LPL 1590 | 1877 | 1096 | 59.8% | 155 | |
| 3 | 1710 | 1744 | LCK 1631 | 1850 | 951 | 52.1% | 102 | |
| 4 | 1705 | 1740 | LCK 1631 | 1877 | 987 | 64.6% | 225 | |
| 5 | 1689 | 1739 | LCK 1631 | 1745 | 482 | 55.6% | 33 | |
| 6 | 1670 | 1697 | LPL 1590 | 1814 | 929 | 62% | 105 | |
| 7 | 1666 | 1725 | LEC 1529 | 1725 | 278 | 59% | 46 | |
| 8 | 1659 | 1722 | LCS 1504 | 1783 | 155 | 57.4% | 40 | |
| 9 | 1658 | 1699 | LPL 1590 | 1825 | 1391 | 53.8% | 131 | |
| 10 | 1646 | 1684 | LEC 1529 | 1819 | 1033 | 65% | 262 | |
| 11 | 1633 | 1691 | LCS 1504 | 1733 | 950 | 56.5% | 123 | |
| 12 | 1631 | 1652 | LCK 1631 | 1849 | 1267 | 54.1% | 81 | |
| 13 | 1627 | 1668 | LPL 1590 | 1697 | 400 | 49.5% | 5 | |
| 14 | 1625 | 1645 | LPL 1590 | 1844 | 558 | 52.3% | 35 | |
| 15 | 1593 | 1649 | LCP 1407 | 1723 | 177 | 61.6% | 26 | |
| 16 | 1592 | 1665 | LTA Sud 1424 | 1693 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 17 | 1587 | 1591 | LPL 1590 | 1854 | 1084 | 59% | 101 | |
| 18 | 1587 | 1588 | LCK 1631 | 1718 | 275 | 44% | 14 | |
| 19 | 1578 | 1598 | LPL 1590 | 1699 | 1115 | 43.3% | 38 | |
| 20 | 1574 | 1592 | LEC 1529 | 1692 | 205 | 52.7% | 26 | |
| 21 | 1569 | 1566 | LPL 1590 | 1729 | 581 | 52% | 56 | |
| 22 | 1562 | 1565 | LPL 1590 | 1766 | 1362 | 48.6% | 65 | |
| 23 | 1557 | 1573 | LCS 1504 | 1776 | 1068 | 62.9% | 169 | |
| 24 | 1545 | 1573 | PCS 1462 | 1816 | 430 | 60.2% | 56 | |
| 25 | 1544 | 1515 | LCK 1631 | 1656 | 562 | 37.2% | 3 | |
| 26 | 1544 | 1559 | LEC 1529 | 1670 | 571 | 45.4% | 6 | |
| 27 | 1542 | 1532 | LCK 1631 | 1603 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 28 | 1540 | 1552 | LEC 1529 | 1586 | 188 | 44.1% | 0 | |
| 29 | 1537 | 1549 | LEC 1529 | 1586 | 86 | 45.3% | 0 | |
| 30 | DRDRX | 1534 | 1512 | LCK 1631 | 1782 | 593 | 41.1% | 48 |
| 31 | 1527 | 1559 | LTA Sud 1424 | 1619 | 112 | 53.6% | 27 | |
| 32 | 1524 | 1525 | LCS 1504 | 1785 | 676 | 50.6% | 58 | |
| 33 | 1522 | 1548 | LCP 1407 | 1658 | 220 | 49.1% | 66 | |
| 34 | 1522 | 1495 | LCK 1631 | 1574 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 35 | 1521 | 1553 | LCP 1407 | 1591 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 36 | 1518 | 1534 | LCS 1504 | 1570 | 108 | 39.8% | 0 | |
| 37 | 1517 | 1515 | LEC 1529 | 1798 | 1141 | 58.6% | 192 | |
| 38 | 1513 | 1540 | LTA Sud 1424 | 1593 | 116 | 48.3% | 35 | |
| 39 | 1503 | 1456 | LCK 1631 | 1583 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 40 | 1501 | 1505 | LCS 1504 | 1602 | 152 | 36.2% | 0 | |
| 41 | 1498 | 1498 | PCS 1462 | 1666 | 304 | 54.6% | 6 | |
| 42 | 1495 | 1481 | LPL 1590 | 1802 | 1294 | 60% | 131 | |
| 43 | 1491 | 1474 | LCS 1504 | 1556 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 44 | 1491 | 1468 | LPL 1590 | 1658 | 489 | 36.8% | 0 | |
| 45 | 1487 | 1456 | LPL 1590 | 1767 | 675 | 52% | 53 | |
| 46 | BRBRION | 1487 | 1448 | LCK 1631 | 1536 | 63 | 30.2% | 0 |
| 47 | 1486 | 1506 | LTA Sud 1424 | 1573 | 112 | 48.2% | 21 | |
| 48 | 1482 | 1468 | LCP 1407 | 1564 | 80 | 42.5% | 0 | |
| 49 | 1471 | 1445 | LEC 1529 | 1658 | 555 | 43.4% | 15 | |
| 50 | 1463 | 1438 | LEC 1529 | 1520 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 51 | 1461 | 1462 | LTA Sud 1424 | 1638 | 88 | 48.9% | 7 | |
| 52 | 1454 | 1455 | LTA Sud 1424 | 1609 | 109 | 45.9% | 24 | |
| 53 | 1454 | 1404 | LPL 1590 | 1531 | 362 | 32.6% | 0 | |
| 54 | 1435 | 1374 | LPL 1590 | 1736 | 1115 | 47.5% | 42 | |
| 55 | 1433 | 1421 | LCP 1407 | 1655 | 155 | 39.4% | 4 | |
| 56 | 1429 | 1403 | LTA Sud 1424 | 1527 | 50 | 34% | 0 | |
| 57 | 1415 | 1362 | LEC 1529 | 1544 | 198 | 35.9% | 0 | |
| 58 | 1401 | 1333 | NA LCS 1484 | 1607 | 644 | 39.6% | 6 | |
| 59 | 1384 | 1338 | LCP 1407 | 1563 | 186 | 29% | 63 | |
| 60 | 1380 | 1329 | LTA Sud 1424 | 1488 | 44 | 13.6% | 0 |
Fuerza de las ligas
Una cota de liga solo se mueve cuando dos regiones se enfrentan de verdad, en Worlds, MSI o First Stand.
Método y límites
De dónde sale esta nota
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- Cada equipo empieza en 1500 (media). Estilo Elo: vencer a un rival más fuerte paga más.
- Los eventos interregionales (Worlds, MSI, First Stand) pesan más: son los partidos que realmente comparan dos regiones.
- Traspaso parcial entre temporadas, para reflejar la rotación de plantillas.
- La ventaja estructural del lado azul se corrige para no atribuírsela al equipo.
- La fuerza de la liga ayuda a comparar equipos que casi no salen de casa: esa cota solo se mueve en partidos interregionales.
- Solo se listan equipos con al menos 40 partidas registradas y actividad reciente.
- Los ajustes se calibran y luego se comprueban en partidas que la búsqueda nunca vio.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- Una región poco expuesta a lo internacional está mal calibrada: sus equipos se miden sobre todo entre sí. Mira la columna « Partidas intl. » antes de comparar regiones.
- Un cambio de plantilla es invisible para el modelo. Solo el traspaso parcial anual lo refleja, a grosso modo.
- Esta clasificación no es oficial. Riot publica la suya, los Global Power Rankings.